Перейти к публикации

ремонт секции тадано


Павел67

Рекомендованные сообщения

Хэлп. Имею разодраную стрелу тадано 6секций. 5гранка.Второе колено загнуто.ремонтирую по принцепу рената. После танцев с бубном стрела имеет прогиб 3мм на длинне 3,2метра шо подскажите оставлять так. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, Павел67 сказал:

После танцев с бубном стрела имеет прогиб 3мм на длинне 3,2метра

Еще бы знать что за танец и куда прогиб...наглядно.

...а вообще, прогиб как бы самый противный, если вверх-вниз, потому что 2мм-это и так сойдет, а 5мм уже много...думаю, тут больше вопрос на сколько вы перфекционист

 

Ссылка на комментарий

Я С компьютером на вы.прогибверх-низ по нижней полке. Везде 2мм в одном месте( 3мм на длиине 20см.) Если вы меня поняли. Фото выложить для меня проблема. Будупробывать

 

IMG-20201022-WA0002.jpeg

Пока тока одно фото.вотак вырезано. Справо валяется уголок 2метра это нижняя часть. Секция пятигранная. Так вот вся эта лабуда прихвачена в кучу. Нижняя полка имеет прогиб 2-3мм по длинне 3метра.думаю оставить так. Фото выложу обязательно.тока забываю сфоткать

Ссылка на комментарий

Кароче во шо получилося. Осталось приварить нижнюю полку. После сотни замеров прогиб по нижнейполке составил 2мм.перекрестился ногами и буду заваривать. Делаю первый раз в жизни. Хочу сказать спасибо ренату без его фоток не взялся бы. 

IMG_20201127_102649.jpg

IMG_20201127_102632.jpg

IMG_20201127_102617.jpg

IMG_20201127_102602.jpg

IMG_20201127_102548.jpg

IMG_20201127_102533.jpg

IMG_20201127_102527.jpg

Ссылка на комментарий

Теперь надо как то тросы выдвижения-задвижения сделать все оторвано к черту. Может кто поможет что куда. Тадано 6секций шильдик на стреле есть могу сбегать сфоткать. Помогите люди. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Павел67 сказал:

Кароче во шо получилося.

11.thumb.jpg.d08c973d4724060ce679645e8d8684ee.jpg

...это место будет испытывать максимальные нагрузки, к данному шву нужно подойти максимально ответственно, в идеале его проварить и с внутренней стороны и приварить нижнюю полосу к боковым, примерно как нарисовано желтым.

...жаль что нижняя не получилась на всю длину...листогиба не хватило?

Ссылка на комментарий

Я не сварщик С нутри не смогу оч. Далеко от края.на фото не видно но все сварные швы не пересекаюца нигде, тоесть отступал каждый раз когда резал верх и бок. Незнаю как обьяснить. Ну шобы сварка не переходила с полосы набоковую стенку в одном месте.провар получаеца насквозь рука набита. Повторюсь от края далеко снутри не подлезу да и не смогу я не спец.полоса перекрывает шов боковой стенки где ползун бегает поэтому вроде спокоен плюс электрозаклепы как на ваших фото. Вобщще различия от ваших только что у мене нижняя полоса загнута так как у мене пятигранка.нижняя полоса 2метра больше сделать нетвозможности ни на милиметр.

Може электрозаклепок надо почаще сверлил через 20см. На краях по 3см от края дырка 10мм.посоветуйте пожалуста ато завтра хочу заваривать наглухо назад дороги не будет. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Павел67 сказал:

провар получаеца насквозь рука набита

Ну, если рука набита, то шов с обратным валиком.Там где желтым нарисовано то все же стоит проварить, держак удлинить если далеко, хотя бы по 10 сантиметров швы...

 

19 минут назад, Павел67 сказал:

Може электрозаклепок надо почаще сверлил через 20см. На краях по 3см от края дырка 10мм.

Достаточно, диаметр для полуавтомата тоже...

Ссылка на комментарий

Да забыл все получилось обратным валиком, варю полуавтоматом.тока озадачили где желтым не осилю може есть другие варианты

Вспомнил ползун не доходит до конца полосы сантиметров25.эт я максимально натянул полосу на жопу подальше от ползуна. Штоб снять нагрузку. Полоса канечно коротковата тока у нас эта мега проблема найти 3х метровый листогиб да еще изагнуть с первого раза даже за дэнги.железо 09г2с

А че делать то теперь?? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
27.11.2020 в 14:34, Павел67 сказал:

Делаю первый раз в жизни. 

Из своего опыта хочу сказать что это мало того что пустая затея-так еще и опасная!

Как минимум (хотя бы) донор должен быть  цельной-от начала и до конца секции.

Секция в этих местах (как уже сказал Ренат)-самые нагруженные участки и разрушаться (ломаться) будет лавинообразно- да так что оператор или кто успел выскочить из под грузу-даже обделаться не успевают((

Хорошо если без жертв, а то что разбитый груз, машина чужая или своя-пустяки - возместится😭

IMG_20201127_102533.jpg.01e7c9d72fed6b8ffdd3e9c6504e8e85.thumb.jpg.87cf344adfb206a191993ed3d56c5475.jpg

 

IMG_20201127_102527.jpg.eee1ac0a78f5de9d2368e0f476398d39.thumb.jpg.26e43060ada63d1028f1ff67d8f0f794.jpgт

Но до того (даже если эксплуатировать установку в "щадящем " режиме)  вся заусня внутри от сварки которая останется не обработанной (по причине недоступности) "сожрет" ползуны входящей в нее секцию и саму секцию. удочка станет сильно "клевать"...на это уже внимание притупится со временем...не обращается- главное что ты "опять в строю"...

Но вскоре из удочки начинает лить ручьем масло!((

И тут начинаются поиски-"где купить контрактную" секцию и что еще хуже-"где купить цилиндры телескопирования".

Что в конечном итоге сведется к покупке удочки в сборе.

пс

Поэтому разумнее будет сейчас начать поиски ТОЛЬКО этой одной секции.

Ссылка на комментарий

Наскока понимаю нагрузка вся на боковых стенках если нижняя полка как на 4х гранках прямая без ребра как она может держать нагрузку.я не спорю пытаюсь понять глобальность разрушений

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Павел67 сказал:

Наскока понимаю нагрузка вся на боковых стенках

Нагрузка везде, в каждом месте своя, но основная нагрузка это верхняя и нижняя полка, боковые вообще можно дрявыми сделать, без потери устойчивости.Мне в вашем ремонте только одно не вкатило-длина нижней накладки, на первый план выйдет качество шва, правильный шов можно сделать лучше нужным свойствам основного металла...

 

34 минуты назад, Павел67 сказал:

пытаюсь понять глобальность разрушений

каких опять разрушений???😲

Ссылка на комментарий

Где горизонтальная линия там 5см растояния от боковой полки до нижней полки. Как бы швы не пересекаюца

IMG_20201207_223645.jpg

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Павел67 сказал:

Где горизонтальная линия там 5см растояния

Что то вы прямо мнительный какой то, уже все сделали, переделать уже не получится, работайте...поглядывайте...всякие потрескивания и пощелкивания и без внимания будут хорошо отдаваться и надавливать на нное место...единственный совет-старайтесь не работать с максимальными нагрузками при полностью выдвинутой этой секции...а загнуть и сломать...дак они и новые замечательно гнутся и рвуться...у нас в городе едва ли найдется хоть один владелец трехсотки который хоть что нибудь не гнул или не отрывал...а некоторые умудряются и не по разу...

Ссылка на комментарий

Будеш тут мнительный 2недели не сплю ситуация такова шо заменить ее нет возможности вот и выкручиваюсь как могу. Тока эта тадано 6колен 19метров 4лапы.тачка фусо файтер. Вот такая сгарода. Вроде не колхоз.это 2секция ее полюбому гдето придеца выдвигать полностью но как то надо смотреть и слухать.снутри соплей нет буду пока не поздно пробывать варить пластины снутри если получица.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Павел67 сказал:

это 2секция ее полюбому гдето придеца выдвигать полностью

Да это понятно...просто быковать в этот момент-лишнее...и все

Ссылка на комментарий

Да итак теперь перед выгрузкой крестица буду. Тока не знаю модель КМУ мож подскажите. Последние 2секции выдвигаюца тросами. На выдвижение 8мм на задв. 6мм

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Павел67 сказал:

Да итак теперь перед выгрузкой крестица буду. Тока не знаю модель КМУ мож подскажите. Последние 2секции выдвигаюца тросами. На выдвижение 8мм на задв. 6мм

Почини продай и спи спокойно.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Павел67 сказал:

Да итак теперь перед выгрузкой крестица буду.

Ну то не долго...может месяцок...а потом опять в атеисты😄

1 минуту назад, вадя71 сказал:

Почини продай и спи спокойно.

У меня вал одной деревообрабатывающей херни лежит, неделю уже, крутится на бешеных оборотах, оператор рядом стоит, вал удлинить надо сваркой...дак вот как представлю что могу ошибиться где, оборвать может, прибить кого-так у меня сразу не встает на него...так и лежит пока...я к чему...не всем после подобной херни спокойно спится...

Ссылка на комментарий

Блин двояко если типа привыкнеш то да согласен а про атеистов как бы уже не переделаеш христиане мы. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, вадя71 сказал:

Почини продай и спи спокойно.

Вадя я так не могу. Скока техники было после продажи переживаю какому человеку она досталась. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, вадя71 сказал:

Почини продай и спи спокойно.

Привет Вадим.

Расскажу случай из своей практики...

Лет 15 назад приезжает парень-говорит "загнул" последнюю секцию...есть? 

Говорю есть (денег сумму озвучил-не буду врать скока-не помню), пригоняй...

Благо их у меня есть по сей день!

JCz36baxiMXBXgrIs_lWDWdKiMFLSILH.thumb.jpg.3b07cf94deaed67870b1b809147b94aa.jpg

(И продаются они совсем плохо-потому что с прямыми руками они легко реанимируются.)

 

Приезжает ЗИЛ 131, и оказывается мы на него хз когда ставили этот манипуль.

Сняли удочку и оказалось что секцию прям вот вот заварили (буквально вырезав "рамочку" -латку сверху и вварив по размеру) и ОБИЛЬНО! замазав мазутой "рану".

Водила рядом находился и чуть не при@уел-что его владелец машины так подставил...

-Хозяин говорит-как хочешь выкручивайся, а чтобы для продажи я смог работу КМУ продемонстрировать...

- (как выяснилось-по приезду "хози") короче прежний водила подзагнул слегонца секцию, быстренько с "лепилой" залатали ее и хозяин его турнул подальше.

А новый водила решил "освоиться с рычагами " - решил по дому малость прибраться во дворе ну и "навыка" поднабраться...ну и буквально на первом подьеме вот  😪

Чем кончилось то?

Пристыдили мы (мягко говоря) этого пи@араса - что вот так на ровном месте не гоже других "нагружать".

Заплатил он за секцию + за шток телескопирования +за работу, и с ремонта машину забирал уже сам. В этот раз уже водила распрощался с ним, а не как прежнего пинком под зад.

пс

Крайние секции можно, и проще их восстанавливать-потому что "чехол" (коренную секцию) можно повырезав все "гармошки" обмотать хоть в 3 слоя "усилением" ))

а крайнюю (тонкую) как в этой теме отреставрировать и продублировать изнутри латками- усилив места швов.

Средние секции ремонтировать ("частично" тем более) бессмысленно! И кончится этот ремонт в любом случае плачевно!

ппс

И чем длиннее удочка (больше секций)-тем более безрассудно этому следовать((

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Alep сказал:

Средние секции ремонтировать ("частично" тем более) бессмысленно! И кончится этот ремонт в любом случае плачевно!

Дак получается что?...то что я делал на выставке стоит?...или переплавили давно?...а не работает...или как?

...сейчас вспомнил...лет двадцать назад, может больше чуть, про рамы грузовиков такая же трель шла, мол варить раму черезвычайно опасно и бессмысленно...потом как начали на обычный камаз по 25 кубов плюхать рамы ломаться начали едва ли не чаще чем колеса постреливать...все сразу варежку завязали и сваривать научились...Александр, хорош на ксоглазых маструбировать...без обид...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Renat1977 сказал:

...Александр, хорош на ксоглазых маструбировать...без обид...

Ренат, тебе также без них ))

Рамы -даже я сварной безо всякого разряда- рамы варю, давно уже. И "раздвигаю" и "укорачиваю"...не такой шов конечно какой демонстрируешь ты или здесь есть парень-СПЕЦ (с больших букв) -ник не помню (что то вроде Алхимен) но почерк сразу узнаю с одного кадра!

Но здесь жестянка (2мм толщиной) работает совсем в другом режиме-как пружина гнется и разгибается (шов в том числе) -поэтому останусь при своем мнении и дааже такой мастер по части сваривания металлов (без капли иронии) как ты-меня не переубедит.

Тем более в контексте темы-ТС признался что это его первый опыт в этом деле.

Когда "образуется" покойник под грузом-там разберутся кто варил и как бил себя в грудь тот пяткой-давая гарантии...

Водила не захочет сидеть и брать ответственность за "перегруз"-переведут стрелки на сварного.

Поэтому меня в этой истории не будет ни когда! Потому что я продаю только родное-оригинальное, пусть БУ -но все претензии или на япов или на водилу-который стремился оставить без работы "Ивановцев"

пс

Во, нашел мастера - alhimen

Золотые руки!

Действительно реаниматор!

Ссылка на комментарий

Ребята кто варил ломаные секции стрел отзовитесь как делали скока отходили после ремонта. Спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Павел67 сказал:

Ребята кто варил ломаные секции стрел отзовитесь как делали скока отходили после ремонта. Спасибо заранее. 

О!Вотэта уже по существу!!!😂...надо добавить еще один вопрос сюда же-сколько "образовалось" покойников?...

...я лично знаю, и общаюсь, двух форумчан которые "варили" стрелы...все нормально, покойников не "образовалось"😉...я тоже "сухотй"...чета не клеится как то "статистика со страшилками"...😂

1 час назад, Alep сказал:

Поэтому меня в этой истории не будет ни когда!

😲А как же та, знаменитая, втулка, у основания стрелы, весьма нагруженная такая хреновина, зелененькая вроде, если мне память не изменяет?😉

...а если серьезно...ты не в этой "истории" не потому что там вот это вот "страшная жуть" сверху тобой написанная...скорее или не можешь, или не хочешь, или специально не делаешь...я думаю что второе и третье...и тому стопудово есть очень понятные причины😉

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Renat1977 сказал:

О!Вотэта уже по существу!!!😂..

Прям на расстоянии вижу задор в глазах- как ты ожививши))

Вас татар хрен поймешь-вроде гордая нация - к нему обращаются как к не одушевленному предмету, а он еще и "лайкакет".

Аа, ну да-здесь же к ВЕЛИКОМУ гуру СВАРНОМУ обратились-можно через гордость и перешагнуть.

 

26.11.2020 в 16:45, Павел67 сказал:

.ремонтирую по принцепу рената.

Или прозрел все таки?

13 часов назад, Renat1977 сказал:

Александр, хорош на ксоглазых маструбировать...без обид...

Или прозрел?

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Renat1977 сказал:

..и тому стопудово есть очень понятные причины😉

Да, есть они конечно.

Ренат, я тебя уже просил не задевать меня (повторюсь)-ты как шелудивая собаченка пытаешься ухватить за штанину из подворотни-когда вопрос касается сварки.

Не сварщик я, и ты тоже-гавно ты собачье-где сварив две железки-носишься с ними как дурак с торбой расписной.

Сварщик здесь на форуме один (см выше) -который не просто "сваривает металлы", а дает вторую жизнь автомобилям-судьба которых уже обречена((

-мы же с тобой уже "терли"- что живем на разных планетах-ездим на разных машинках, жилищные условия разные, стиль, профиль работы разный...

Ты думаешь что человек ближе к 64 годам построил порядка 150 единиц техники не научился варить?

Или ты думаешь все обошлось без сварки-токарки-слесарки??

 

 

IMG_4248.JPG

IMG_0581.JPG

IMGP2344.jpg

IMG_1971.JPG

IMGP7973.jpg

IMG_20191111_171718.jpg

DSC01844.jpg

IMG_20180915_110629.jpg

10 часов назад, Renat1977 сказал:

 

😲А как же та, знаменитая, втулка, у основания стрелы, весьма нагруженная такая хреновина, зелененькая вроде, если мне память не изменяет?😉

.

Ты че? Конченный дурак? Или читаешь что удобно видеть?

21 час назад, Alep сказал:


и проще их восстанавливать-потому что "чехол" (коренную секцию) можно повырезав все "гармошки" обмотать хоть в 3 слоя "усилением" ))

Сравнил хрен с пальцем-сварить жестянку -шов которой работает на разрыв или сварить болванку 10мм толщиной с коробом 4мм-где можно "и латок усиления нашлепать.

И потом когда хвататься за работу чтобы сработать или сделать человеку который порядка 16ти лет назад привез мне денег купив у меня несколько манипуляторов с монтажем и внесением в ПТС изменений, а вслед его раздолбай загнул удочку (( и пришлость тащить ему другую с Владика-тотому что на то время с железом в Восточной части России с этим было плохо.

А вот несколько лет назад уже эту удочка и "пострадала"(

Нужно было сказать Сергей извини-это не мой профиль!?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Alep сказал:

Прям на расстоянии вижу задор в глазах- как ты ожививши))

Вас татар хрен поймешь-вроде гордая нация - к нему обращаются как к не одушевленному предмету, а он еще и "лайкакет".

Аа, ну да-здесь же к ВЕЛИКОМУ гуру СВАРНОМУ обратились-можно через гордость и перешагнуть.

 

Или прозрел все таки?

Или прозрел?

 

Я ниче не понял... пригубил что ли опять вчера? 😂

... а по поводу " великого гуру", я себя таковым ни когда не позиционировал, на этом форуме это твоя прерогатива ярлыки и звания "Великих" развешивать"... 

... ну а по поводу твоего "авторитетного" мнения... ты зайди с ним, с мнением своим, на какой нибудь серьезный форум по металлообработке, я там есть, как и alhimen, и поумничай😂...кстати, там есть, один персонаж, здесь он со своим мнением аж из штанов выпрыгиваел, а там нет, читатель в основном, так, спросит скромно ересь какую нибудь изредка и опять читатель😂

13 минут назад, Alep сказал:

Не сварщик я, и ты тоже-гавно ты собачье

... похоже ты не только вчера пригубил, похоже уже сегодня с утра опохмеляешься... выздоравливай😉

Ссылка на комментарий

Конкретно вот по этой работе ТС скажу так что сработаю я ее не хуже тебя, не делаю по причине (см выше) и еще-тебе притащили железку, ты сварил и "носишся", а мне когда пригоняют машину с "загнутой" -конец которой не сложен и торчит далеко за фаркоп-я должен оценить масштабы бедствия не вскрывая и озвуичть ценник заранее-вдруг он будет не подьемным для пострадавшего.

---Допустим подписался, свой кран который может зарабатывать денег более чистым трудом стоять и для разбора удочки, пацанов своих нужно задействовать "на рычагах"...

разобрали, все железо лежит на весь двор, и чем больше секций-тем его больше+тросы, скользуны по баночкам (не на один день) 

Много писать придется-здесь не фотум сварных- здесь малость другое направление.

 

пшлнахдалба@б

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alep сказал:

Ты че? Конченный дурак? Или читаешь что удобно видеть?

Послушай, моська... это про тебя как раз... я в отличии от тебя, когда ты к своим сто пятидесяти удочкам стремянки прикручивал я завод металлоконструкций строил в чистом поле, где из коммуникаций была только дорога, потом этот завод продукцию выпускал конечную, включая порошковая покраску. Половину оборудования проектировали в двоем с другом и изготовили самостоятельно, включая гигантские камеры полимеризации, которые были без ворот, у них не было дна и они поднимались под потолок пятитонными тельферами, под них закатывались на рохлях детали и камера опускалась... то что ты тут видел из моего все из области "дело было вечером, делать было нечего"... я ни когда не гордился этими всякими отремонтированными гнутыми стрелами, оторваными плитами, равными рамками... все это мелочь... эпизоды...

...ты расти... 64 это не конечка... Трамп, вон, в 70 президентом стал😂...вперед смотри...а ты всё своими вчерашними стремянками размахиваешь😂...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Павел67 сказал:

Фото уже не будет

А какие фотки то нужны? У меня и тех что выкладывал не сохранилось, форум если крякнет, не дай бог конечно, и их не будет...видюхи на ютубе лежали, дак они не в свободном доступе и зайти туда не могу потому что с паролью что то намудрил и не восстанавливается... да и не очень то и хочется... для работы... меня и без фоток всяких кому надо знает... кованиноой балуюсь, вот те есть фотки, и то понятно-ценность эстетическая имеют, посмотреть есть на что... а стрелы всякие фотать... а напуркуа?... хилари в этих фотках интересного чтоб хранить их... 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Renat1977 сказал:

какие фотки то нужны? У меня и тех что выкладывал не сохранилось, ф

Мы же тут не одни. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Павел67 сказал:

Мы же тут не одни

 

11 часов назад, Павел67 сказал:

Ренат Фото можно по возможности

Я за всех и не говорил...не страдаю этой хренью...вы меня спутали с другим человеком, который уже несколько часов как не "всплывал"... надо потыкать в него палочкой... 😂

 

1 час назад, Павел67 сказал:

Это кузня штоли

Ну это громко сказано... Художественная кузня это искусство... а я так, по серенькому, художественное гнутье металла станками и сваривание полученных деталей в кучу😉

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...