Перейти к публикации

Башня тадано проблемы с поворотом


Mr.silverti

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера товарищи. 

Такая проблема имеем установоку тадано z304.

Не знаю связано ли это, но до тёплой погоды все было хорошо.

Ситуация такая при повороте башни в сторону водителя ( реже в противоположную) башня перестаёт поворачивать, рычаг на полную, но эффекта нет, а насос при этом гудит и не важно на холодную это или на горячую.При попытке подвигать башню в лево вправо, начинает работать сначала чуть рывками, потом нормально  и в дальнейшем почти без проблем.

Снимал кожух, шестерня крутится без проблем.

Масло в редукторе поворота башни поменял, была одна эмульсия.

Что может быть подскажите, а то как то дёргать стрелу с грузом не очень интересное занятие. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mr.silverti сказал:

Доброго вечера товарищи. 

Такая проблема имеем установоку тадано z304.

Не знаю связано ли это, но до тёплой погоды все было хорошо.

Ситуация такая при повороте башни в сторону водителя ( реже в противоположную) башня перестаёт поворачивать, рычаг на полную, но эффекта нет, а насос при этом гудит и не важно на холодную это или на горячую.При попытке подвигать башню в лево вправо, начинает работать сначала чуть рывками, потом нормально  и в дальнейшем почти без проблем.

Снимал кожух, шестерня крутится без проблем.

Масло в редукторе поворота башни поменял, была одна эмульсия.

Что может быть подскажите, а то как то дёргать стрелу с грузом не очень интересное занятие. 

Развалился подшипник в поворотном редукторе верхний

Ссылка на комментарий
9 часов назад, вадя71 сказал:

Развалился подшипник в поворотном редукторе верхний

О как, это который двойной? Sl04-5010

А никаких звуков при этом умирающих он не издавал. Или они уходят бесшумно ?)

post-1-0-53037200-1392454609.jpg

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Mr.silverti сказал:

 

Ситуация такая при повороте башни в сторону водителя ( реже в противоположную) башня перестаёт поворачивать, рычаг на полную, но эффекта нет, а насос при этом гудит и не важно на холодную это или на горячую.При попытке подвигать башню в лево вправо, начинает работать сначала чуть рывками, потом нормально  и в дальнейшем почти без проблем.

Снимал кожух, шестерня крутится без проблем.

Да же если башня крутится, то кожух нужно снимать регулярно и проверять вал рукой. Как только от руки можно пошевелить вперед-назад значит время разбирать редуктор поворота и менять подщипники. В худщем случае, если затянуть, то как правило нужно и крышку втулить, вал менять и еще в худшем варианте бронзу с червяком, другими словам бюджет ремонта увеличивается в разы.

Ссылка на комментарий
1 час назад, novorosskran сказал:

Да же если башня крутится, то кожух нужно снимать регулярно и проверять вал рукой. Как только от руки можно пошевелить вперед-назад значит время разбирать редуктор поворота и менять подщипники. В худщем случае, если затянуть, то как правило нужно и крышку втулить, вал менять и еще в худшем варианте бронзу с червяком, другими словам бюджет ремонта увеличивается в разы.

Ну кожух снял, решил посмотреть.

Свободный ход от руки был, ну усилия немного приложил. Ход  вправо-влево по ходу движения башни.

А если просто шестерню подергать в разные стороны, то стоит жёстко без люфта. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mr.silverti сказал:

Ну кожух снял, решил посмотреть.

Свободный ход от руки был, ну усилия немного приложил. Ход  вправо-влево по ходу движения башни.

А если просто шестерню подергать в разные стороны, то стоит жёстко без люфта. 

 

Стрелу руками пошатай и смотри люфт на валу

Ссылка на комментарий
Только что, вадя71 сказал:

Стрелу руками пошатай и смотри люфт на валу

Ну люфт вала есть, как я уже в прошлом сообщении написал, я же от руки пошатал и соответственно при шевелении стрелы такой же.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Mr.silverti сказал:

Ну люфт вала есть, как я уже в прошлом сообщении написал, я же от руки пошатал и соответственно при шевелении стрелы такой же.

В любом случае вскрывать и смотреть.Вода может только через сальник вала попасть в редуктор.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, вадя71 сказал:

В любом случае вскрывать и смотреть.Вода может только через сальник вала попасть в редуктор.

Да буду разбирать смотреть, спасибо.

А не подскажите, согласно схемы там номера подшипников все совпадают  , что бы заказать сразу.

И вот есть какие то аналоги двухрядного верхнего подшипника ? Мне по номеру выдаёт подшипник за 4 т.р 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Mr.silverti сказал:

Да буду разбирать смотреть, спасибо.

А не подскажите, согласно схемы там номера подшипников все совпадают  , что бы заказать сразу.

И вот есть какие то аналоги двухрядного верхнего подшипника ? Мне по номеру выдаёт подшипник за 4 т.р 

Про подшипник не знаю.Я давно крышку растачивал под два шариковых подшипника.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Mr.silverti сказал:

А не подскажите, согласно схемы там номера подшипников все совпадают  , что бы заказать сразу.

И вот есть какие то аналоги двухрядного верхнего подшипника ? Мне по номеру выдаёт подшипник за 4 т.р 

Стоимость Sl04 5010 адекватная, продают и дороже в зависимости от производителя.

Если у вас к редуктору гидромотор крепится на 4 болта, то совпадают на вал подшипники.

На червяк игольчатый 25x40x17 как правило в нормальном состоянии или как у юника бронзовую втулку кулибничать, а со стороны мотора 2-х рядный шарик 3209 (5209).

Сальник 55x68x6 ( ставим 55x68x8)

Ссылка на комментарий

Вообщем разобрал я этого вредителя.

Ситуация такая 

Задний маленький подшипник червячного вала высыпался в руки.

А передний подшипник так же Развалился, даже ломаться частями начал.

Нижний подшипник шестерни выглядит как новый, ну а на верхнем имеется люфт приличный 

20210609_171445.jpg

20210609_174113.jpg

20210609_175240.jpg

20210609_175246.jpg

Ссылка на комментарий

И судя по всему, подшипник на червячном валу у меня стоял не такой, если судить по тому, что там должен стоять двухрядный шариковый

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mr.silverti сказал:

И судя по всему, подшипник на червячном валу у меня стоял не такой, если судить по тому, что там должен стоять двухрядный шариковый

Там двухрядный роликовый.Поэтому ценник такой.

Ссылка на комментарий

Доброго вечера.

Починил я редуктор 

Единственное не смог найти подшипник двухрядный на вал, долго ждать, пришлось поставить два подшипника, как и стояли в этом редукторе.Думаю какое то время точно походит. 

И так же заменить задний игольчитый подшипник на бронзовую втулку, так как не одна подшипниковая компания о таких подшипниках и не слышала. 

Поэтому всем спасибо за помощь!

Будем дальше работать. 

qFYBQTWOlOA.jpg

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Mr.silverti сказал:

Доброго вечера.

Починил я редуктор 

Единственное не смог найти подшипник двухрядный на вал, долго ждать, пришлось поставить два подшипника, как и стояли в этом редукторе.Думаю какое то время точно походит. 

И так же заменить задний игольчитый подшипник на бронзовую втулку, так как не одна подшипниковая компания о таких подшипниках и не слышала. 

Поэтому всем спасибо за помощь!

Будем дальше работать. 

 

Подшипники у меня есть. В следующий раз обращайтесь

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...