Перейти к публикации

Несчастные случаи


Рекомендованные сообщения

При несанкционированных работах в охранной зоне воздушной линии машинист крана-манипулятора получил электротравму

В субботу, 21 марта, на улице Шатурской в поселке Васильково при несанкционированных работах по выгрузке железобетонных блоков для строительства жилого дома машинист крана-манипулятора был поражен электротоком. В нарушение всех норм и правил кран-манипулятор «Мерседес-1420» был установлен на асфальтированной площадке в охранной зоне непосредственно под воздушной линией электропередачи 15 кВ и не заземлен. 

При подъеме груза над металлическим забором стрела крана коснулась нижнего провода. Владелец крана, управлявший механизмом, был поражен электрическим током. С электротравмой и ожогами головы, рук и ног он был доставлен в реанимацию ожогового центра Центральной городской клинической больницы Калининграда. Сегодня состояние пострадавшего оценивается как «удовлетворительное».

Несчастный случай на полчаса нарушил электроснабжение Гурьевского района, было погашено 18 трансформаторных подстанций, без света оставалось более 3 100 потребителей, социальные объекты. 

Филиал ОАО «Янтарьэнерго» «Западные электрические сети» («ЗЭС») направил извещение о несчастном случае со сторонним лицом в Калининградское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). По словам начальника службы производственного контроля и охраны труда «ЗЭС» Сергея Подосинникова, молодой человек пострадал от собственного невежества и чудом остался жив. Он отметил, что в последнее время частные лица приобретают технику и предлагают свои услуги. При этом они обязаны пройти обучение в специализированных организациях, сдать экзамены и получить удостоверение машиниста крана-манипулятора. 

За прошлый год по вине сторонних лиц произошло 81 отключение. Как правило, подобные технологические нарушения - это следствие несогласованных строительных или земляных работ, а в некоторых случаях просто невнимательность и безответственность подрядчиков. Экономический ущерб ОАО «Янтарьэнерго» составил 1,7 млн. рублей.

Стоит отметить, что за повреждение электрических сетей и нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт предусмотрена административная ответственность.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Смысл данной темы не понятен.

 

Вы хотите предостеречь людей, работающих на КМУ или пожаловаться на то, что люди работают без соблюдения правил безопасности ?

 

Либо просто описывать несчастные случаи при работе с КМУ ?

Ссылка на комментарий

Если последнее, то вот довольно необычный случай: http://www.youtube.com/embed/T93HAh-JI8A?

 

Последнее - в плане написанного в сообщении:

 

Смысл данной темы не понятен.

 

Вы хотите предостеречь людей, работающих на КМУ или пожаловаться на то, что люди работают без соблюдения правил безопасности ?

 

Либо просто описывать несчастные случаи при работе с КМУ ?

 

а не из свежего )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Смысл этой ветки - просто описывать несчастные случаи при работе с КМУ.

Ну и, конечно, предупредить тех, кто использует КМУ - будьте аккуратны.

 

Авария парализовала движение трамваев в Крепость

В районе перекрёстка улиц Балву и Циетокшня произошло ДТП, из-за которого трамваи маршрута № 3 не курсируют до конечной остановки.

Как рассказал руководитель «Трамвайного предприятия» Эвалд Мекш, водитель грузового автомобиля, принадлежащего фирме CKDD, не опустил кран-манипулятор, из-за чего была повреждена контактная сеть. Прибывшая на место аварийная бригада в первую очередь освободила от проводов проезжую часть, чтобы возобновить движение автотранспорта.

Бригада приступила к восстановлению движения трамваев. По словам Э.Мекша, ремонтные работы могут занять несколько часов, так как повреждены провода, которые теперь необходимо менять. Также из-за аварии погнулись опоры. Пока аварийная бригада работает над устранением последствий аварии, трамваи маршрута №3 курсируют до улицы Стацияс.

Ссылка на комментарий

«Одессаоблэнерго» объяснило субботний блэкаут халатностью крановщика

Субботнее семичасовое отключение света в ряде районов Одессы вызвано действиями «сторонних лиц».

Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Одессаоблэнерго».

Компания напомнила, что обесточенной с 15:47 до 22:48 была часть города между автовокзалом и еврейским кладбищем.

«В районе Гребного канала работал кран-манипулятор и приблизился на недопустимое расстояние к воздушной линии электропередач 110 кВ, в результате чего произошло аварийное отключение. Аварийная ситуация была ликвидировано силами «Одессаоблэнерго». Хотя компания «Одессаоблэнерго» не имеет отношение к данному аварийному отключению электроэнергии, мы приносим извинения потребителям», — отмечается в сообщение.

Ссылка на комментарий

В Республике Коми мужчина украл дорогу

В Республике Коми мужчина 1973 года подозревается в том, что украл… дорогу, ведущую от деревни Парчег до реки Вычегда в Сыктывдинском районе.

 

Накануне ночью он с помощью крана-манипулятора демонтировал 82 железобетонные плиты, ведущие к реке, погрузил похищенное на автомобили и вывез их. Деревня осталась без дороги, государству нанесен ущерб в размере свыше 200 тыс. рублей.

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий грузовики с плитами были задержаны, а 40-летний мужчина, предполагаемый похититель дороги, был задержан.

 

Он, кстати, не стал отпираться и уже признался в содеянном. По факту похищения плит возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража). Наказание по данной статье — до двух лет лишения свободы.

http://www.carfactum.ru/

Ссылка на комментарий

Ervig, Народ с ума сходит...... вроде взрослый мужик, а ума...... Ну ниче - посидит, может поумнеет....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Белгородец, на которого упал кран, отсудил у стройфирмы 300 тысяч рублей

Работник белгородской стройфирмы отсудил у предприятия 300 тысяч рублей за травму на производстве. На мужчину упала стрела крана-манипулятора.

Несчастный случай произошел в августе 2013 года. Бригада рабочих демонтировала старую тротуарную плитку в районе строительства подземного пешеходного перехода. Когда поддоны с плиткой грузили, стрела крана резко накренилась и упала на кузов КАМАЗа. В этот момент там находился мужчина. Удар ему пришелся в плечо. Рабочий перевалился через борт и упал на землю. 

- В результате мужчина получил открытые и закрытые переломы, ушибленную рану и травматический шок, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе Белгородского обласного суда. – Непосредственной причиной происшествия стало разрушение сварного шва, соединяющего стойку стрелы с фундаментом крана, после некачественного ремонта, а также недостатки в обеспечении безопасного производства работ со стороны работодателя. Истец был допущен к стропальным работам, не имея удостоверения по профессии «стропальщик», работал без защитной каски.

Пострадавший рабочий просил в суде компенсацию в полмиллиона. Служители Фемиды оценили моральный ущерб мужчины в 300 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Ну если человек безмозглый - то ему никакая техника безопасности не поможет.И подобные видео тоже не достучатся до таких.А вообще такие курьезы бывают часто.

Ссылка на комментарий

В Новокуйбышевске завершили расследование производственного несчастного случая

Об этом сообщила госинспекция по труду Самарской области. Проведено расследование тяжелого несчастного случая с работником ООО «БИАКСПЛЕН», Новокуйбышевский филиал. Во время технологического перерыва один укладчик – упаковщик сел на упаковочный стол, а второй укладчик-упаковщик самовольно, не имея допуска к управлению грузоподъемными механизмами, переместил кран-манипулятор и опустил грузозахватный орган на живот пострадавшего. Основной причиной несчастного случая явился недостаточный контроль со стороны должностных лиц организации за соблюдением подчиненным персоналом производственной и трудовой дисциплины.Материалы, проведенного расследования несчастного случая переданы в Прокуратуру г. Новокуйбышевска в целях рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий

Грубые нарушения правил работы в охранной зоне энергообъектов стали причиной гибели водителя манипулятора в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания».

В среду, 30 октября в 17.11 на 4-м километре Чусовского тракта при несанкционированной разгрузке железобетонных блоков произошла подсечка стрелой крана манипулятора воздушной линий электропередачи 6 кВ. В результате данных несанкционированных и несогласованных с энергетиками работ водитель спецтехники погиб.

Энергетики совместно с полицией и МЧС ведут расследование инцидента. Работает специальная комиссия. Предварительно известно, что водитель осуществлял в охранной зоне противоправные действия. Погрузочные работы, возможно, проводились с целью хищения строительных материалов.

Энергетики в очередной раз предупреждают население города: любые работы в охранной зоне ЛЭП должны проводиться по согласованию с сетевой организацией, так как в таких случаях необходимо обеспечить меры безопасности для выполнения работ, вплоть до отключения линии электропередачи.

В данном случае были допущены грубейшие нарушения правил техники безопасности со стороны водителя манипулятора.

Фото пресс-службы ОАО «ЕЭСК»

ЧП произошло около поселка «Палникс», сообщают, в свою очередь, «Ночные новости». По всей видимости, водитель автоманипулятора хотел загрузить в кузов два бесхозных бетонных блока. Поднимая стрелу крана, водитель допустил соприкосновение с ЛЭП. В результате человек получил смертельный удар током, а манипулятор загорелся. Личность погибшего устанавливается.

post-310-0-26481400-1413554021.jpg

post-310-0-16822900-1413554022.jpg

post-310-0-27130400-1413554023.jpg

post-310-0-10348100-1413554024.jpg

post-310-0-70206400-1413554024.jpg

post-310-0-15434300-1413554026.jpg

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...