Перейти к публикации

Расположение заднего моста


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Предлагаю такой вопрос обсудить - положение заднего моста относительно кузова. Предположим у меня после установки КМУ получается спереди 175 см соответственно мост и до заднего борта 250 см. Кузов 4,2 м. То бишь получается задний свес больше чём перед. Получается 40 %, мост, и 60 % длины. Поделитесь у кого какие размеры, какие ннеудобности у вас в связи с этим. Или может наоборот вам так удобнее. Что делать в принципе, представление я имею. Просто хотелось бы взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

IMG_20181229_151455.jpg

IMG_20181216_142922.jpg

До монтажа КМУ было так, от переда до моста 270, мост, и 150см. Соответственно 65%, мост, и 35% длины. 

gbxPfsnO-MI.jpg

Ссылка на комментарий

В дополнении ко всему вышесказанному хочется добавить что хочется платформу сделать самосвальной. Удлинять или укорачивать кузов не буду. Это самый оптимальный кузов на эту машину. Вопрос только в расположении моста. Посоветуйте как его лучше поставить. 

viber imageрпрпм.jpg

Screenshot_20190103-142357.png

Ссылка на комментарий

у меня мост ровно по середине получился, так-что весь груз ложится именно на него передний мост разгружается, но пробивает на весах жопу. Это наверное самый большой минус, а так размах увеличится заднего свеса, габарит при рулежке будешь чувствовать. если будешь мост перетаскивать, то лучше на такое же расстояние до заднего края платформы, как и было с завода, распределение нагрузки будет лучше, но опять вырастает нагрузка на раму и растет радиус поворота, т.е. опять на рулежке скажется.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 1422L сказал:

у меня мост ровно по середине получился, так-что весь груз ложится именно на него передний мост разгружается, но пробивает на весах жопу. Это наверное самый большой минус, а так размах увеличится заднего свеса, габарит при рулежке будешь чувствовать. если будешь мост перетаскивать, то лучше на такое же расстояние до заднего края платформы, как и было с завода, распределение нагрузки будет лучше, но опять вырастает нагрузка на раму и растет радиус поворота, т.е. опять на рулежке скажется.

Есть ещё вариант - вкатить ленивого:D

Ссылка на комментарий
6 часов назад, 1422L сказал:

у меня мост ровно по середине получился 

Или блин отрезать уже этот злосчастный метр?... Много проблем отпадает сразу:D

Метр кузова имеею в виду

Ссылка на комментарий

Подрамник из какого материала ( по фото кажется слабоват для самосвала)?

В 03.01.2019 в 18:41, mars-khusainov сказал:

Или блин отрезать уже этот злосчастный метр?... Много проблем отпадает сразу:D

И заказы то же отпадут из-за короткого кузова

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Грек 98 сказал:

Подрамник из какого материала ( по фото кажется слабоват для самосвала)?

И заказы то же отпадут из-за короткого кузова

80х80х4. Грузоподъёмность автомобиля 3 тонны, по документам. Ну в реале я до 5 грузил. Я думаю хватит вполне. Там же ещё поперечины будут. И рамка которая будет подниматься, то бишь ещё одна труба 80х80х4. А касательно длины кузова, я для себя машину делаю. Не для коммерческих перевозок

Надоест - удлиню до 6,5 м :D

Вот как валить кузов 6,5 м, вот это проблема будет

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иваныч сказал:

Смотри что бы так вот не было))) 

 

Нормально :D

Это как интересно так умудрился?)))

Ссылка на комментарий
9 минут назад, mars-khusainov сказал:

Нормально :D

Это как интересно так умудрился?)))

САмосвал сделаешь узнаешь.

Только что, вадя сказал:

САмосвал сделаешь узнаешь.

Хуже когда набок

Ссылка на комментарий
7 часов назад, вадя сказал:

САмосвал сделаешь узнаешь.

Хуже когда набок

Ну спасибо тебе, дружище. Что много так полезной инфы подкинул :D

Ссылка на комментарий
11 часов назад, mars-khusainov сказал:

Нормально :D

Это как интересно так умудрился?)))

Груз в кузове примерз

если ленивого неподъемным делать - хрен ты куда повернешь, да и расстояние до ленивого будет сумасшедшее из-за рессорной подвески заднего моста.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, 1422L сказал:

Груз в кузове примерз

если ленивого неподъемным делать - хрен ты куда повернешь, да и расстояние до ленивого будет сумасшедшее из-за рессорной подвески заднего моста.

наверно резать буду все таки этот лишний метр. слишком много с ним проблем

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Дима 71rus сказал:

А может бокосвал и кузов не укорачивать?

Бокосвал не лучший вариант для рамы. Крутить ее будет винтом. Да и из-за того что рычаги короткие, нагрузка на цилиндр и его обвязку на порядок больше будет

Ссылка на комментарий
В 04.01.2019 в 19:56, mars-khusainov сказал:

наверно резать буду все таки этот лишний метр. слишком много с ним проблем

Наконец то здравая мысля проскочила..

-И заодно при "конструировании" обмозговать бы вопрос -почему же АВТОпроизводитетели (МАЗ, ЗИЛ, ГАЗ...) самосвалов не "удлиняют" раму даже на четверть длиннее заднего кронштейна рессоры.

У них чЁ не хватает ума удлинять её до той длины как нам хотелось бы?

-Есть вещи очевидные-которые обсуждать (публично) даже не прилично - ВЗЯВШИСЬ за такой мегапроэкт.

111.PNG.59faf52680cec9dfa8b5af9ac351c8eb.PNG

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Alep сказал:

Наконец то здравая мысля проскочила..

-И заодно при "конструировании" обмозговать бы вопрос -почему же АВТОпроизводитетели (МАЗ, ЗИЛ, ГАЗ...) самосвалов не "удлиняют" раму даже на четверть длиннее заднего кронштейна рессоры.

У них чЁ не хватает ума удлинять её до той длины как нам хотелось бы?

-Есть вещи очевидные-которые обсуждать (публично) даже не прилично - ВЗЯВШИСЬ за такой мегапроэкт.

111.PNG.59faf52680cec9dfa8b5af9ac351c8eb.PNG

Вы бы ещё техрегламент и приложение дай бог памяти 4 предложили почитать.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Alep сказал:

Наконец то здравая мысля проскочила..

-И заодно при "конструировании" обмозговать бы вопрос -почему же АВТОпроизводитетели (МАЗ, ЗИЛ, ГАЗ...) самосвалов не "удлиняют" раму даже на четверть длиннее заднего кронштейна рессоры.

У них чЁ не хватает ума удлинять её до той длины как нам хотелось бы?

-Есть вещи очевидные-которые обсуждать (публично) даже не прилично - ВЗЯВШИСЬ за такой мегапроэкт.

111.PNG.59faf52680cec9dfa8b5af9ac351c8eb.PNG

Истина рождается в поиске. Просто я все эти обмозгования решил совместно с Вами провести. Одна голова хорошо, а куча ещё лучше. :) я совершенно с Вами, согласен...Кроме Чё и проЭкта :D 

Я понимаю что когда кузов поднимается вверх, то вся нагрузка переходит на задний свес. До того момента пока груз не бухнет вниз. Но ведь можно усилить задний свес. Внутрь можно такие пластины загнать, что в принципе они могут и выдержать такую нагрузку. Это все конечно вес, но не бывает худа без добра, как и наоборот.

Не стыдно не знать...форум по сути для этого и создан чтобы делиться опытом. Если я не прав - поправьте меня ;) 

Вместе мы придем к нужному результату. Если даже что то сделаем не по науке, всегда можно переделать. Да набьем шишек, да за...бемся, :D но я думаю конечный результат будет того стоить :)

9 часов назад, Дима 71rus сказал:

Сам про бокосвал думаю. Как считаете, задние лапы помогут? Вкупе с передними?

Я думаю поможет. Считай машина жёстко будет стоят на земле. Не будет играть на рессорах. Я в принципе думал об этом, только не боком валить а назад, с сохранением кузова 4,2... Просто маетно наверно каждый раз выставляться для разгрузки. Может потом так и сделаю. Просто не хочу сейчас сильно замарачиваться с удлинением колёсной базы. Хвост наращивать не безопасно вроде как. Ленивого делать тоже ряд проблем вырисовывается.

 

С другой стороны, если мы конечно не хотим универсальную машину делать, для самосвала важен объем груза. А недостающий объем можно взять вверх. За счёт увеличения бортов

Ссылка на комментарий

Не падают самосвалы при боковой разгрузке а при задней такое бывает. Да и нагрузки при боковой выгрузке меньше - это к вопросу о лапах

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Грек 98 сказал:

Не падают самосвалы при боковой разгрузке а при задней такое бывает. Да и нагрузки при боковой выгрузке меньше - это к вопросу о лапах

Ну как меньше то? Вес тот же, а рычаг меньше получается

Ссылка на комментарий
11 часов назад, mars-khusainov сказал:

 

Не стыдно не знать...форум по сути для этого и создан чтобы делиться опытом. Если я не прав - поправьте меня ;) 

 

И поправлю. Не стыдно.

Форум-это сообщество где где можно выслушать мнение каждого.

Вот мнение одного из-

-Может начать с простого - собрать манипуль с бортовой платформой. Поработать, осмотреться..изучить рынок потребностей..и потом принять решение и рискнуть осилить проект посерьезнее?

Ссылка на комментарий
Только что, Alep сказал:

И поправлю. Не стыдно.

Форум-это сообщество где где можно выслушать мнение каждого.

Вот мнение одного из-

-Может начать с простого - собрать манипуль с бортовой платформой. Поработать, осмотреться..изучить рынок потребностей..и потом принять решение и рискнуть осилить проект посерьезнее?

Если бы вы читали внимательнее мои вводные, вы бы знали. Что манипуль я собираю не для коммерческого использования. Я немного другим занимаюсь. Манипулятор мне нужен в помощь. Мне ни к чему изучать этот рынок. Я знаю что на рынке этом мышь повесилась. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, mars-khusainov сказал:

 

Я понимаю что когда кузов поднимается вверх, то вся нагрузка переходит на задний свес. До того момента пока груз не бухнет вниз. 

 

При такой развесовке кузова он будет ездить с малоуправляемым передком и при попытке выгрузить-морду будет поднимать как только груз отойдет от переднего борта см на 50.

Как на ссылке Кириловой (с Камазом) свечкой не встанет конечно-но 45*обеспечено-упрется краем пОла в землю.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Alep сказал:

При такой развесовке кузова он будет ездить с малоуправляемым передком и при попытке выгрузить-морду будет поднимать как только груз отойдет от переднего борта см на 50.

Как на ссылке Кириловой (с Камазом) свечкой не встанет конечно-но 45*обеспечено-упрется краем пОла в землю.

Я как закончу -сниму вам видео и мы ещё раз все обсудим))) я не спорю, ваш прогноз может иметь место. Я думаю что спереди установка уравновесит всю машину

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mars-khusainov сказал:

Я как закончу -сниму вам видео и мы ещё раз все обсудим))) я не спорю, ваш прогноз может иметь место. Я думаю что спереди установка уравновесит всю машину

С нетерпением будем ждать видео

Ссылка на комментарий
6 минут назад, вадя сказал:

С нетерпением будем ждать видео

Ты хорошо что подоспел вовремя :D

А то мы тут без тебя чуть все не порешали :lol:

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, mars-khusainov сказал:

Если бы вы читали внимательнее мои вводные, вы бы знали. Что манипуль я собираю не для коммерческого использования. Я немного другим занимаюсь. Манипулятор мне нужен в помощь. Мне ни к чему изучать этот рынок. Я знаю что на рынке этом мышь повесилась. 

Скорее нет-чем да. (не вникал в "легенду")

Ключевое слово здесь "переоборудование"-вот от него и пляшем.

А значит с последующей регистрацией в МРЭО. А там существую требования по развесовке кузова-причем жесткие (не от их прихоти), а для нашей (всех) безопасности.

И передвигаясь на "самопале" вы-подвергаете и  нас всех в том числе (не приведи господи) рику попасть под неуправляемые колеса.

Говорил же выше-есть вещи-очевидные. Обсуждать которые-продвигать свою безграмотность.

Вот если про самоделку в огород к примеру-пахать его )) - советов накидали бы. Ломайте там руки-ноги свои на здоровье.

А на этом транспорте вы выдвинетесь на дороги общего пользования и по какой нужде-личной или по комерции-до фонаря! 

12 часов назад, mars-khusainov сказал:

 

 

С другой стороны, если мы конечно не хотим универсальную машину делать, для самосвала важен объем груза. А недостающий объем можно взять вверх. За счёт увеличения бортов

Про "универсальную" машину-читай про утку-которая немножко летает, немножко ныряет, немножко яйца несет-но что то конкретно хорошо ни чего не делает...здесь столько копий переломано.

В результате "автор" пропадал, или дальше идеи дело не продвинулось, а мы здесь переругавши между собой оставались.

Так что не думай что если народ молчит -значит сказать нечего?

Есть. Только и "результат" он знают наперед.:D

Да простят старожилы за повтор-потому что новички не хотят курить темы.

И про самосвалы ветка есть, и много там чего проходили. И не только ботаны-теоретики здесь в клаву тычут.

Вот "комбайны" + еще и вездеходы.IMG_4248.JPG.7011d777494abebf18fd73b1f4601df7.JPG206864994_IMG_28041.jpg.dbde9215c1464058e31bdeced9b88f3f.jpg

Вот здесь про самосвалы 

 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, mars-khusainov сказал:

Я как закончу -сниму вам видео и мы ещё раз все обсудим))) я не спорю, ваш прогноз может иметь место. Я думаю что спереди установка уравновесит всю машину

Блоком фундаментным ФБС 5 привязанным за бампер-может сработать как балластом. 

Не шучу.

Слишком много хотите от этой ГАЗельки при ее короткой бестолковой колесной базе.

При ножке полтора метра от заднего колеса (пусть поправят тертые манипуляторщики) -какой груз сможет взять на крюк чтобы не опрокинуть машину через ножку.

Предполагаю тонна завалит. Не?

12 часов назад, mars-khusainov сказал:

. А недостающий объем можно взять вверх. За счёт увеличения бортов

Вы не забыли что в первую очередь машина строится как манипуль?

-Также не шучу насчет "поработать пока просто на бортовой платформе" - прочувствовать возможности техники-где каждый сантим борта вверх бывает критичен, а зачастую и сам борт лишний.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Alep сказал:

Блоком фундаментным ФБС 5 привязанным за бампер-может сработать как балластом. 

Не шучу.

Слишком много хотите от этой ГАЗельки при ее короткой бестолковой колесной базе.

При ножке полтора метра от заднего колеса (пусть поправят тертые манипуляторщики) -какой груз сможет взять на крюк чтобы не опрокинуть машину через ножку.

Предполагаю тонна завалит. Не?

Столько много всего сказал и ничего конкретного. Можешь проще все изложить? Образование среднее не могу вкурить куда клонишь:D

Если такой умный,...ули в НАМИ не работаешь? Гоняешь тут с нами "из пустого в порожнее"

Прогнозы неблагодарное дело. Время нас рассудит )

Ссылка на комментарий
Только что, mars-khusainov сказал:

Столько много всего сказал и ничего конкретного. Можешь проще все изложить? Образование среднее не могу вкурить куда клонишь:D

Ну академиком здесь не припомню.

Сам к таковым также не отношусь-изьяснять пытался попроще.

Если еще проще- (повторюсь) построить такой сложный проект на такой легкой, бестолковой (бесперспективной короткой колесной базе) -утопия.

Так понятно? 

При том вы мечетесь между своих решений-"удлинить" "укоротить", вкатить"...как прикрутить стремянку?...

Говорю же - давая советы таким тупиковым проектам-советчики не раз уже "обжигались"-пересобачивши.

(Это я гриппую вот-времени навалом...- убиваю его.)

Эдак можно попилить машину на части и потом отвезти в чермет-потому что возврата просто нету.

Также аудитории не известно какая имеется рембаза-мастерская-инструмент...опыта по первым "симптомам " похожене густо- только "идея".

Если совсем примитивно выразиться - собирайте тУпо "манипулятор-бортовой " В недрах форума много чего полезного есть на эту тему-не ленитесь почитать. Арбузов назабивать успеете-если терпение останется по обе стороны.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Alep сказал:

Ну академиком здесь не припомню.

Сам к таковым также не отношусь-изьяснять пытался попроще.

Если еще проще- (повторюсь) построить такой сложный проект на такой легкой, бестолковой (бесперспективной короткой колесной базе) -утопия.

Так понятно? 

При том вы мечетесь между своих решений-"удлинить" "укоротить", вкатить"...как прикрутить стремянку?...

Говорю же - давая советы таким тупиковым проектам-советчики не раз уже "обжигались"-пересобачивши.

(Это я гриппую вот-времени навалом...- убиваю его.)

Эдак можно попилить машину на части и потом отвезти в чермет-потому что возврата просто нету.

Также аудитории не известно какая имеется рембаза-мастерская-инструмент...опыта по первым "симптомам " похожене густо- только "идея".

Если совсем примитивно выразиться - собирайте тУпо "манипулятор-бортовой " В недрах форума много чего полезного есть на эту тему-не ленитесь почитать. Арбузов назабивать успеете-если терпение останется по обе стороны.

Идея известна. Пути ищем. Если обладаешь большим грузом опыта- мог бы помочь. А не катать тут вату ватную. В прочем знаешь... Как сказал выше-время нас рассудит. Всего хорошего

Ссылка на комментарий
Только что, mars-khusainov сказал:

И к чему тут вездеходы? О вездеходах разве речь была?

Если капнУть глубже-то в ветке про "мост" модераторы (на других форумах) за "самосвалы" банят беспощадно!

Только здесь не возбраняется засирать любую ветку-чем и что придет в голову.

"вездеход" я прикрутил -чтобы показать что есть кто то кто прошел путь не раз и посложнее, и высказывая мнение-подтверждает что не Вангует.

Если показать все что пришлось переоборудовать (кроме вездеходов) -то лимита форума по м байтам не хватит.

Ссылка на комментарий

Тут надо понять сколько в тоннах, по вашему, база лёгкая. Мне если машина сама себя загрузить, 5-4 тонны привезет, выгрузит, то уже я своего добился. Конечно если вам тоннаж до 10 это легкий., Тогда да.тут я с вами согласен

Тут важно черту провести между машина для себя и машина для коммерческого использования

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...