Перейти к публикации

Вопросы по старушке Tadano TM-30Z


Матроскин

Рекомендованные сообщения

Коллеги здравствуйте!

Перебираю стрелу. Подскажите кто знает, какая каталожная толщина и длина троса.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Матроскин сказал:

Коллеги здравствуйте!

Перебираю стрелу. Подскажите кто знает, какая каталожная толщина и длина троса.

на форуме расписано все это, если воспользоваться поиском. А так вкратце, 4 высоты подъема + 1 длинна максимального вылета стрелы 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, 1422L сказал:

на форуме расписано все это, если воспользоваться поиском. А так вкратце, 4 высоты подъема + 1 длинна максимального вылета стрелы 

спасибо за ответ, форум последний месяц читаю, здесь вот пишут 5 длин стрелы + ряд барабана, интересен каталожный, а не локтями... 

 

Может кто поделится сколько масла нужно залить в редуктор лебедки ТМ-30Z.
На крышки есть пробка уровень, но в ней увы когда-то обломали болт и сверху заварили.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Матроскин сказал:

Коллеги здравствуйте!

Перебираю стрелу. Подскажите кто знает, какая каталожная толщина и длина троса.

Вы имеете ввиду трос выдвижения секций стрелы или трос на барабан?

В редуктор лебедки в новых кранах по каталогу 1,1 литр, в ваш вероятно меньше, разве через верхнею пробку нельзя проволочкой уровень проверить  ?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, novorosskran сказал:

Вы имеете ввиду трос выдвижения секций стрелы или трос на барабан?

В редуктор лебедки в новых кранах по каталогу 1,1 литр, в ваш вероятно меньше, разве через верхнею пробку нельзя проволочкой уровень проверить  ?

Трос на барабан. Мне досталась стрела с тросом 10 мм и намотанным столько что он съел металл на башне. Люди без фантазии меняли :)
Вот и встал вопрос, что толщина скорее всего 8 должна быть и какая оптимальная длина на барабане.
Каталогов, мануалов по юникам полно, есть точные значения для 260 290 340 370... для тм-30з ничего не могу найти.

Про редуктор спасибо за идею, если не найду точной информации так и сделаю. Для юник 340 - 1л в мануале.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Матроскин сказал:

спасибо за ответ, форум последний месяц читаю, здесь вот пишут 5 длин стрелы + ряд барабана, интересен каталожный, а не локтями... 

 

Может кто поделится сколько масла нужно залить в редуктор лебедки ТМ-30Z.
На крышки есть пробка уровень, но в ней увы когда-то обломали болт и сверху заварили.

скорее всего там было смотровое окно с пластиковым визиром, но пластик лопнул и заморачиваться не стали. если есть желание снимать крышку, можно просверлить отверстие рядом, примерно по середине родного, под резьбовую пробку и заправлять до вытекания. Я думаю под М8 вполне достаточно и болтик подрежете чтоб плотно прикручивался, а уплотнить хоть фум, хоть резинометалическим кольцом.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Матроскин сказал:

Трос на барабан. Мне досталась стрела с тросом 10 мм и намотанным столько что он съел металл на башне. Люди без фантазии меняли :)
Вот и встал вопрос, что толщина скорее всего 8 должна быть и какая оптимальная длина на барабане.
Каталогов, мануалов по юникам полно, есть точные значения для 260 290 340 370... для тм-30з ничего не могу найти.

Про редуктор спасибо за идею, если не найду точной информации так и сделаю. Для юник 340 - 1л в мануале.

длина троса у японцев стандартная юник,  тадано и другие производители,  взависимости от серий. Ваша по параметрам схожа с тадано 300 или юник 340,  взависимости сколько всего секций,  трос 8 мм

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 1422L сказал:

скорее всего там было смотровое окно с пластиковым визиром, но пластик лопнул и заморачиваться не стали. если есть желание снимать крышку, можно просверлить отверстие рядом, примерно по середине родного, под резьбовую пробку и заправлять до вытекания. Я думаю под М8 вполне достаточно и болтик подрежете чтоб плотно прикручивался, а уплотнить хоть фум, хоть резинометалическим кольцом.

Новое смотровое окошко купить не проблема...

А вот сверлить, точно не надо. 

Ссылка на комментарий

Спасибо ответившим. На ТМ-30Z не было смотрового окошка и тем более пластикового. Стрела из 80-х.
Было три пробки: заливная, сливная и уровень. Фото своей крышки с обоих сторон прикладываю.
И фото ребят с Моей механики, они как раз перебирали такой редуктор, там видно отверстие.
В моем случае в нем сломали болт и с лицевой стороны все заварили.side1.png.0e479e726c0ef88fb0d931adac4ff6c0.pngside2.png.dca816b47aed023ab5ebb66b90f22bb5.png


Фото с "Моя механика"
side3.png.e2571036f076657f5de515e970bcaf64.png

Ссылка на комментарий
2 часа назад, novorosskran сказал:

длина троса у японцев стандартная юник,  тадано и другие производители,  взависимости от серий. Ваша по параметрам схожа с тадано 300 или юник 340,  взависимости сколько всего секций,  трос 8 мм

Так вот и смущает, что 51 метр z300. Тут 8 метров стрела. 4 раза по 8 метров куда еще больше? зачем больше?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Матроскин сказал:

Так вот и смущает, что 51 метр z300. Тут 8 метров стрела. 4 раза по 8 метров куда еще больше? зачем больше?

Не правильно считаете.

ПРи макс угле подъема на конце 3-ей секции высота 10 м. Следовательно 4х10 + 8 м длина от барабана то оголовка + немного, чтобы трос был наложен на барабан как мин 3 витка, а не держался на клину.

IMG_20210104_103431.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Swedish crane сказал:

Новое смотровое окошко купить не проблема...

А вот сверлить, точно не надо. 

Я думаю последующие посты доказывают, что нет ни чего криминального в том, что-бы сделать новое смотровое отверстие расположенное симметрично относительно вертикальной оси посадки вала редуктора.

Но соглашусь, что ничего хорошего в этом нет.

тем более, что если есть знания в геометрии, можно рассчитать объем относительно параметров корпуса и расположения смотрового отверстия.

2 часа назад, novorosskran сказал:

Не правильно считаете.

ПРи макс угле подъема на конце 3-ей секции высота 10 м. Следовательно 4х10 + 8 м длина от барабана то оголовка + немного, чтобы трос был наложен на барабан как мин 3 витка, а не держался на клину.

IMG_20210104_103431.jpg

Вот сразу это написал человеку, но нет, нужно по философствовать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, 1422L сказал:

Вот сразу это написал человеку, но нет, нужно по философствовать.

Что бы не выглядеть в глазах новичка не компетентным нужно фото материалы или каталог прикреплять 😁

Ссылка на комментарий
9 часов назад, 1422L сказал:

Я думаю последующие посты доказывают, что нет ни чего криминального в том, что-бы сделать новое смотровое отверстие расположенное симметрично относительно вертикальной оси посадки вала редуктора.

Но соглашусь, что ничего хорошего в этом нет.

тем более, что если есть знания в геометрии, можно рассчитать объем относительно параметров корпуса и расположения смотрового отверстия.

Спасибо! Знания то геометрии есть, была надежда, что есть каталожные данные. Обратил внимание, отверстие уровня находится аккурат на уровне низа сальника редуктора с другой стороны корпуса, откуда сделал выводы, что перелив очевидно нежелателен?!

9 часов назад, 1422L сказал:

Вот сразу это написал человеку, но нет, нужно по философствовать.

Спасибо за разъяснения.  "Если бы в школе так доходчиво" :)))
 

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, 1422L сказал:

тем более, что если есть знания в геометрии, можно рассчитать объем относительно параметров корпуса и расположения смотрового отверстия.

да и из одного объем надо вычесть еще объем шестерни... в общем затея из разряда "на глаз"

Ссылка на комментарий
01.02.2023 в 07:41, Матроскин сказал:

да и из одного объем надо вычесть еще объем шестерни... в общем затея из разряда "на глаз"

В целом да, лишь бы было там чего-то.

Да и по тросу, на мой взгляд можно определиться только из опыта. Например, работаете вы принципиально ниже уровня земли, есть смысл взять больше, барабана хватит, на сколько я понимаю он одинаковый идет на всю серию установок, а они бывают и 3 секции и 5.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, 1422L сказал:

В целом да, лишь бы было там чего-то.

Да и по тросу, на мой взгляд можно определиться только из опыта. Например, работаете вы принципиально ниже уровня земли, есть смысл взять больше, барабана хватит, на сколько я понимаю он одинаковый идет на всю серию установок, а они бывают и 3 секции и 5.

Сосед подсказал идею, что можно вместо крышки приколхозить на герметик картонку/фанерку обрезанную до уровня сливной пробки, наполнить и выполнить замеры. Так и сделаю! Узел готов, люфтов нет: подшипники, сальник, диски все новое... почищено, загрунтовано, покрашено.! 
1859822195_WhatsAppImage2023-02-02at14_20_55.jpeg.6efacf893a44a6f95b1c0ed1da87c467.jpeg

По тросу - здесь надо идти по принципу должно быть так, надо так и делать. 51 метр значит 51. Вот может понадобиться завтра поставить груз с первого этажа куда-нибудь в подвал или -1 этаж или -2, а может и не понадобиться.  По деньгам разница в 2тр между 40 метрами и 51 метром. На барабан так понял 51 метр входит, намотать ток правильно надо.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...