Перейти к публикации

КАМАЗ 4310 или как Котяра МЧСник стал манипуляторщиком.


Рекомендованные сообщения

Начну из далека, с самого начало как я пришёл к тому, что стал манипуляторщиком. Работал я к тому времени в МЧС при графике сутки четверо, выходило 24 выходных в месяц, делать было нечего, зарплата была 13 тыр в 2007, тогда я продал свой новеньки Форд Фокус-2 и купил китайский грузовичёк, поставил на него будку и стал работать на нём в свободное время от МЧСой деятельности. Вообщем пронюхав тему с манипуляторами, тогда с работой было очень неплохо, продал я свой китайский жужик, взял кредит и купил ГАЗончик, стоил он тогда 750 тыр, машина была арестована банком за невыплату лизинга и продана мне.

Форумов я тогда не читал, купил то что купил, сам учился работать, стрела конечно не айс, но на то время выхлоп был всяко интереснее чем на китайской Газели)

Машина была относительно свежая, кран тоже, хотя ГАЗон конечно тот ещё трактор, идёшь на стоянку и не знаешь сам приедешь домой или на галстуке притащят, время от времени что то отваливалось от машины)

Вот такой был ГАЗик.

 

 

P1050310.JPG

P1050332.JPG

P1050336.JPG

P1050340.JPG

P1050343.JPG

Поработав на ГАЗоне что то около года я решил его продать и купить камаз вездеход, выставил за 800 и в первый же день нашлось трое желающих, первый собственно и забрал. И я поехал в тверскую обл за камазом предварительно его посмотрев. Отдав на тот момент 1,2 ляма, загрузив матиз на котором я один приехал в кузов, я сел в кабину, спросил куда включается задняя передача, развернулся и двинулся в сторону дома (200км)

До этого на камазах я не ездил впринципе, на вертолёте летал, под лёд нырял, а вот на камазе не ездил, хотя опыт вождения грузовиков был. Машина была 91 г.в, с хранения с пробегом по моему 14 тыр, внешне соответствовала новому авто.

Вот несколько фото тех времён.

 

image (1).jpg

image (5).jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий

Поработав год, естественно мне стало не хватать уже 300ой стрелы, и я решил её продать и купить корейский Канглим 1065, 6 тонная, 14 метров.

 

 

2499821532.jpg

2499821559.jpg

2499821583.jpg

P1090525.JPG

P1090570.JPG

P1090644.JPG

P1090704.JPG

P1090731.JPG

Поработал на этой стреле по моему 3 года решил, что хочу Z образный европейский кран с пультом, в нём есть свои плюсы для меня, а корейская стрела имела свои минусы тем более для вездехода. Болтало её во время движения и кивала она убивая поворотный подшипник и редуктор поворота, вообщем продал стрелу коллеге конкуренту и поехал в Казань за новым краном. ну как новым, 2000 г.в.

 

IMG-20170119-WA0013.jpg

IMG_20170222_172214.jpg

IMG_20170302_140104.jpg

IMG_20170302_150541.jpg

IMG_20170302_164245.jpg

Завтра буду на сутках, более подробно расскаху про монтаж и вообще.

Ссылка на комментарий

Ну что нормально.У меня друг пожарный сутки через трое работает.В свободное время крыши кроет, тоже без работы не бывает.Тебе видно техника ближе в прочем как и всем здесь собравшимся.Давай дальше.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Котяра877 сказал:

 

Завтра буду на сутках, более подробно расскаху про монтаж и вообще.

Ну как это может хватить одного человека на всё?

С нетерпением ждем продолжения, попкорном запасши ;)

Ссылка на комментарий

Вообщем встал вопрос монтажа стрелы и изготовления подрамника, старый подрамник кстати сломало пополам за установкой. Раму вездехода крутит не по детски, подрамник не выдержал такого кручения, марку металла не знаю, вот ставый, разорвало помолам. Была проф труба 80х80х6

 

P1080872.JPG

P1080874.JPG

Рассматривал вариант по типо такого подрамника, либо накладка из рамы или боковая пластина.

 

 

DSC_2763.jpg

DSC_2765.jpg

Или вот такой вариант. 

 

 

b483dccb.jpg

IMG_4180.JPG

Скриншот 2017-01-24 19-12-08.jpg

Ссылка на комментарий

Был вариант так же сделать отдельный подрамник, но изучив данный вопрос решил отказатся от данного варианта.

 

Скриншот 2016-09-09 22-19-26.png

Поизучав вопрос посоветовали установщиков в Москве, объяснил что хочу, сказали сделаем, работа 120 тыр с ихним метериалом, но пригнать должен был шасси. Кузов сам снял и поставил тоже сам, немного не укладывались по времени по моей вине, по этому не успели покрасить подрамник, теперь думаю по весне снять опять кузов, что можно зачистить, остальную ржу вытравить химией и покрасить уже его в конце концов. Получалось вот так примерно. 

 

image-0-02-05-75f77c4aec03f0404f91805de2ad01b204741ccb36afc2b48a3710e6ea14eca3-V.jpg

image-0-02-05-59247b6ab45c4330eb3db268dea6f78f47ce6781cf42f544819af777f7b90559-V.jpg

IMG_20170215_113305_HHT.jpg

IMG_20170215_113337_HHT.jpg

IMG_20170220_083429.jpg

IMG_20170221_135447.jpg

IMG_20170221_135614.jpg

Чем удобен данный способ, что стремянки не крепятся вокруг рамы и имеют более простой доступ к ним. Сообветственно не давят на раму и не пытуются её согнуть, опять же монтаж возможен в любом месте, и не стоит двигать КМУ по раме в поисках места для стремянок, то поперечина мешает то ещё что нибудь.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Котяра877 сказал:

Поизучав вопрос посоветовали установщиков в Москве, объяснил что хочу, сказали сделаем, работа 120 тыр с ихним метериалом, но пригнать должен был шасси. Кузов сам снял и поставил тоже сам, немного не укладывались по времени по моей вине, по этому не успели покрасить подрамник, теперь думаю по весне снять опять кузов, что можно зачистить, остальную ржу вытравить химией и покрасить уже его в конце концов. Получалось вот так примерно. 

 

Был вариант так же сделать отдельный подрамник, но изучив данный вопрос решил отказатся от данного варианта.

 

Чем удобен данный способ, что стремянки не крепятся вокруг рамы и имеют более простой доступ к ним. Сообветственно не давят на раму и не пытуются её согнуть, опять же монтаж возможен в любом месте, и не стоит двигать КМУ по раме в поисках места для стремянок, то поперечина мешает то ещё что нибудь.

Ай да Алексей, ай да молодца! 

58bbcdb761636_IMG_20170221_135614(1).thumb.jpg.f22b362fac3341fc0703693e09873d2b.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Котяра877 сказал:

Да Михалыч, согласен, надо отрезать сварку от КМУ, Сергей тоже так сказал.

Привет Алексей, наконец то увиделись ))

Да я не про сварку.. чё без Ульфата то ? Абидитца :)

Ссылка на комментарий

Добро пожаловать сюда, ему вход не воспрещён, в чём проблема, там не стал флудить эт его тема))) тут моя.

Кстати кто то про МЧС спрашивал, машина никакого отношения к МЧС не имеет и не имела, просто наклейки ей перепали от меня, а так она с хранения с армии РФ.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Котяра877 сказал:

Добро пожаловать сюда, ему вход не воспрещён, в чём проблема, там не стал флудить эт его тема))) тут моя.

Кстати кто то про МЧС спрашивал, машина никакого отношения к МЧС не имеет и не имела, просто наклейки ей перепали от меня, а так она с хранения с армии РФ.

Я про мчс просто спросил

Я тоже в этой конторе тружусь.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Alep сказал:

Ну я вапще тоже МЧСовец (в прошлом-в 80ых) только тогда этой аббревиатуры не знали ))

Счастливый человек есчё при МВД служил.А сейчас это питушиная контора Моим Чистим Стираем

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, вадя сказал:

Счастливый человек есчё при МВД служил.А сейчас это питушиная контора Моим Чистим Стираем

Да, корочки были ментовские, кто там будет вникать в текст...

На заправках особенно большое подспорье было:D (во времена тотального дифсита) -сестра выручай, на задание торопимся..видишь даже на личной машине ))

Талончиков дашь ей двойной тариф. И она не в накладе и все вокруг ;)

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Alep сказал:

Да, корочки были ментовские, кто там будет вникать в текст...

На заправках особенно большое подспорье было:D (во времена тотального дифсита) -сестра выручай, на задание торопимся..видишь даже на личной машине ))

Талончиков дашь ей двойной тариф. И она не в накладе и все вокруг ;)

Я эти времена тоже застал

Корочки ментовские

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Котяра877 сказал:

 Кузов сам снял и поставил тоже сам, немного не укладывались по времени по моей вине, по этому не успели покрасить подрамник, теперь думаю по весне снять опять кузов, что можно зачистить, остальную ржу вытравить химией и покрасить уже 

Алексей добрый вечер!!! А чем ржу собираешься вытравливать?

Ссылка на комментарий
11 час назад, Алексей 68 сказал:

Алексей добрый вечер!!! А чем ржу собираешься вытравливать?

Ну думаю отофосфорной кислотой, да чейчас полно химии на этот счёт. И хорошей краской покрасить. должно на какое то время хватить.

11 час назад, вадя сказал:

Да.В пожарке.

Ну почитай мы коллеги, я работал в центроспасе спасателем, потом ущёл в ПСЦ, Пожарно-спасательный центр. Там типо щя модно обьединять пожарных и спасателей.

Ссылка на комментарий

Самое плохое в том что - что бы сделать всё "по уму" (обработать и покрасить) придется всё снова раскидывать......

Ссылка на комментарий
11 час назад, Alep сказал:

Самое плохое в том что - что бы сделать всё "по уму" (обработать и покрасить) придется всё снова раскидывать......

Глаза боятся, а руки то делают, делают родимые!!!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Алексей доброго времени суток.Вопрос к тебе, что скажешь за Хиаб 125 й с 12 метровой удочкой???Характеристики я видел.За саму установку, на своей уже год отработал, как она себя зарекомендовала???Вариант у меня появился, думаю стоит брать или нет.А посоветоваться особо не с кем.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...