Перейти к публикации

Борисыч

Пользователи
  • Публикаций

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    12

Все публикации пользователя Борисыч

  1. Машина в самой полной комплектации. Кондиционер. USB, MP3,x4 Стеклоподъёмники. Пневмосидение, с подогревом. Подогрев двигателя. КПП 6 ст. Двигатель 7.5 л. Без турбины (атмосферник).188 л/с Горный тормоз. 3 + Спальное место Новая резина. Сигнализация с обратной связью. Центральный замок. Кузов низкорамник,950 мм от земли, размеры внутри 5500х2470.(кузов новый) Верхний габарит до 3х метров, (2950мм). Машина на отличном ходу, 100 км.ч при 2000 об/мин. Расход 15-18 л. Пробег 222тыс. Никаких люфтов, всё рулевое перебрано. Идеальное состояние кабины, рама без ремонтов. Надрамник 80х80, на всю длину. КМУ UNIC-340 гп.3 тонны. 3 колена 8 метров. (стрела не гнута не варена). Бытовки на второй этаж ставит. Машина может официально перевозить 7800 кг. Год выпуска 2005. ПТС оригинал, КМУ вписана, место в ПТС для новой записи есть. Торг возможен только у машины и аргументированный. Машина в Санкт-Петербурге. 89219005878 Алексей.
  2. Да все они. Не ЕВРОвые, жрут любое, от мерса старого и до камаза. Вот надо ли гемор с парафином и т.д.,. А у вас Сибирь, это не Сочи. Да и жрёт мазик 15шку, что там экономить. Сколько раз нам предлагают это ваше паровозное, всегда отказываемся. На заправках где по дешевке соляра, видили когда нибудь очередь.?
  3. Был у меня такой.Мазик. Из плюсов. Для катания по своей деревне очень даже. И отремонтируетесь вместе с тракторами рядом и не кто на такое добро не позарится (акромя стрелы). А минусов я увидел не мало. 1.Мотор слишком перефорсирован. Ему бы по полям чух чух ползать, самое то. А его раздули по моще в полтора раза и этих полтора всё равно мало. От чего он при работе на трассе, яростно ломает колено, выплёвывает прокладку ГбЦ, срезает привод компрессора. греется на подъёмах. 2.Рессоры длинные и машина очень валкая в поворотах, листы лопаются на кочках. 3. Комфорт ниже среднего, в машине холодно зимой и жара летом, шум мотора в дальнобое очень утомляет. 4. Грузоподъёмность маленькая, машина с манипулятором сама весит под 7 тонн, остаётся меньше 4х тонн на груз. 5. клиенты не охотно заказывают эти Мазы, очень нужно беспокоится о наличии работы. 6. И на конец, избавится от такого неликвида сложно за нормальные деньги. P/S Но всё-же, отбить сие авто, можно за лето и дальше оно твоё, и е..ись с ним как хочешь.
  4. Так там надо свои размеры отправить и всё сошьют на заказ.
  5. Так закажи пару штук трехтонных, размером 2500х2500 С низу чтоб открывашка была, за верёвочку дёрг и высыпается. За стойки бортов их как нибудь цепляй, чтоб не ёрзали при погрузке . И быстро и не весят нечего. Не нужны, сложил и на полочку. https://dom5min.ru/myagkije-kontejnery-big-begi-iz-pvkh.html
  6. Всё уже придумано давно. Берёшь Бигбэги и вози сколько влезет. http://tarra.ru/bigbegi_mkr,_konteyner
  7. Борисыч

    Будни манипуляторщика

    Теперь у Авроры, новый памятник Нахимову.
  8. Борисыч

    сломали стрелу shin meiwa

    Я только пару лет побыл в советском автопарке, Батя привел в 90х. Вот тогда помню и держалось все, на братстве шоферском. Куда теперь всё катится! А колено любое чинится. 1. Ровный сварочный стол. 2.Сталь проверить на искру и подобрать. 3. Гибмашина и гильотина. 4. режем всё ромбом. 5.При сварке учитываем утяжку. 6.Варила опытный, желательно с аргоном. Запчастей если в Питере найдёте, помогу отправить.
  9. Сперва позвоните, в офисе может не быть всего ассортимента. Производство само в Стрельне. Пару дней подождать придётся.
  10. http://www.sevzapkanat.com/index.php?newsid=351 Там же и из нержавейки.
  11. Борисыч

    Паук,стропы

    Про Кавказцев в грузоперевозках это отдельная тема. -Есть везде нормальные работяги, но ту репутацию что гастралеры себе делают в моем городе, уже не сотрешь не чем. Естественно им по фигу пребьет кого плитой или нет, свалил к себе в горы иди ищи его. Хуже только когда свои же пособничают в этом.
  12. Борисыч

    Паук,стропы

    http://www.sevzapkanat.com/index.php?newsid=396 О том и речь что все есть, но за это платить надо.... Понятно что грамотный крановой залипуху не купит, а для Кавказа вполне сойдёт, вот ему и копеечка в карман.
  13. Борисыч

    Паук,стропы

    То что я в курсе как с металлом обращаться, можно убедится в моих предыдущих темах. Не на диване я конфетку собрал своими руками. А конкретно Вы себя показываете как кустарь. Для изготовления цепей необходимы технические условия и специальные материалы. Вот несколько пунктов, которыми Вы пренебрегли, в угоду удешевления. 1. Использовать легированные стали. (смотри гост. СТ-3 не годится !) 2. Сварка без вкраплений.(Не каких полуавтоматов , . У Вас там даже на фото видно горбыли.) 3. После сварки термообработка. ( Где ???) 4. Далее актикорозионное покрытие.( То же и так пойдёт ? Сгниёт все что наварено. в кузове зимой полно соли ) Я не знаю как Вы лично краны ставите, Но то что я вижу в других конторах, так морду бить надо !
  14. Борисыч

    Паук,стропы

    Варить самому, грузоподъёмные цепи, я считаю это опасно ! Ладно сам убъёшься так и людей перекалечишь из за своей жадности. Все сейчас делается заводами на заказ. Копейки по сути стоит.
  15. Я всегда передачу подтыкаю при включении ком. Вал там точно не остановливаться, медленно но продолжает крутиться. Снимите насос - сами сможете убедиться. Зимой на холодную особенно, ибо масло на валах липкое.
  16. Андрей привет. Скиньте пожалуйста параметры машины и контакты. Проскакивает лишняя работа.
  17. Бумагу можно в свободной форме от руки написать. Главное чтоб кто и кому и что.
  18. Дабы развеять зимнею хандру, предлагаю делиться весёлыми картинками.
  19. Борисыч

    Паук,стропы

    Я сделал паук сам. Четыре двухтонных текстильных стропа 3.300 длина каждого. Крюки и треугольник съёмные. Груз не портят и малый вес. Типо такого.
  20. Перевозить чужой груз, к нам тоже не относиться. А по мне , пока что не платон не таха,. работаю как и 20 лет назад. Штрафы дешевле чем выйти из тени.
  21. Отсутствие тахографа - статья 11.23 КоАП: - Гаец имеет право спросить ленту, и наложить штраф за нарушение. В Питере с грузом до ментовки - обычная практика.(типо там разберутся, с какого ты, без ИП , этот груз возишь ) И ещё,- меня не кто не имеет, штраф - пожалуйста выписывайте, с родиной хоть как-то, а надо иногда делится , ибо Мать наша.
  22. Основными данными тахографа, запрашиваемыми инспектором для печати, при проведении проверки являются: Технические данные автомобиля Режимы работы водителя, с карты водителя и с памяти тахографа, для их сверки. События и ошибки работы тахографа, для определения сбоев в работе тахографа. http://www.tk-ekat.ru/tahografi/kak-polzovatsya-cifrovym-tahografom-instrukciya Возишь коммерческий груз, устанавливай тахограф, это уже аксиома. Если его нет то водитель сдаётся в обезьянник и оформляется статья за незаконное предпринимательство. Если Физик то вози своё и не более.
  23. Стоп, погодите, а сверку данных тахографа, кто как не гибоны делает ? Скажут к примеру,- извольте предъявить показания тахографа, и что мы ответим ?
×
×
  • Создать...