Сергей1967

Неправильная намотка троса

Recommended Posts

подскажите пожалуйста,кто знает трос наматывается без груза как попало,что приходится наматывать вдвоем помогая  руками.у меня КМУ соосан 514 новая.начанаю работать впервые.что можно сделать в этом случае

Поделиться сообщением

Вам разве продавцы не обьяснили?

Первое время пока трос не принял свою форму его нужно под грузом укладывать, скажем так 500 кг.

С сузанами я не работаю, тонкостей не подскажу.

Если уложите без груза, а потом возмете груз 3т, то трос "закуситься" и только придется резать и наматывать новый.

Поделиться сообщением

Сергей1967,

На счет намотки троса под грузом вам правильно подсказывают. На корейских КМУ нет тросоукладчика, из-за этого перекручивается. А так на всякий случай купите запасную бухту троса (ориентировочная стоимость троса - оригинальный тысяч 45-50, не оригинал 20-25). Все-таки трос -  это расходный материал. 

Поделиться сообщением

Сергей привет! Сейчас работаю на Soosan 736. Установку ставил сам новую. Так вот, перед тем как начинать работать с грузом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО размотать полностью барабан лебедки, подняв стрелу и выдвинув на полный вылет. У меня с завода трос был плохо смотан, пришлось помучаться, чтобы просто размотать барабан. Ну и после этого сматывать уже только с грузом, причем груз нужен потяжелее, если трос заправлен не через два, а через три ролика на стреле. Я сначала сматывал с небольшим грузом (колесо повесил от грузовика), так вот в момент, когда трос проходит ряд витков и начинает наматывать следующий, ему не хватает усилия, чтобы плавно перейти с первого витка на второй. То есть, он начинает наматывать витки на одном месте, возле стенки барабана и в какой то момент рывком соскакивает на соседний. Качество намотки естественно от этого страдает.

Вообще первое время, пока трос новый, нужно последить за правильной намоткой, а потом он уже "привыкнет" правильно сматываться.

Удачи в работе! 

Поделиться сообщением

Если трос плохо укладывается, то обычно при этом еще и крюк криво висит. Расшплинтовываете конец троса, проворачиваете 3-4 оборота, цепляете назад - крюк встает ровно. Пару раз разматываете/сматываете с грузом, если крюк опять криво висит - повторяете операцию.

Поделиться сообщением

Если трос плохо укладывается, то обычно при этом еще и крюк криво висит. Расшплинтовываете конец троса, проворачиваете 3-4 оборота, цепляете назад - крюк встает ровно. Пару раз разматываете/сматываете с грузом, если крюк опять криво висит - повторяете операцию.

Я так свой трос недели две мучал, а как надоело-купил новый и забыл о проблеме. Есть тема про это, там писал.

Сергей1967,

На счет намотки троса под грузом вам правильно подсказывают. На корейских КМУ нет тросоукладчика, из-за этого перекручивается. А так на всякий случай купите запасную бухту троса (ориентировочная стоимость троса - оригинальный тысяч 45-50, не оригинал 20-25). Все-таки трос -  это расходный материал. 

Что за ценник адский за "неоригинал"?

Поделиться сообщением

Привет! подскажите какой диаметр троса должен быть на КМУ 3 тоны

Поделиться сообщением

Интересный вопрос!

Хотя диаметр троса используется один, но 3-х тонники подразделяются на 3 класса:  290 серия, 340/370 серия, 500 серия, соотвественно и общая длина разная, взависимости еще и количества секции.

post-208-0-90015200-1431013659_thumb.jpg

post-208-0-30152300-1431013673_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я 8.1 мм покупал за 30 рублей метр. А длину узнать не трудно плюсуеш длину стрелу и умножаеш высоту опускания крюка х4 по вертикали 8м длина стрелки 10 высота подъема груза 10х4=40+8=48 метров троса

Поделиться сообщением

50 вполне нормально, если в котлованы груз не опускать. Реально никто на все 10м не разматывает лебедку (всегда есть чалка или паук). Итого 4*9 + 8=44. + 6 метров на барабане - это витков 12-15.

Поделиться сообщением

В 18.07.2014, 9:25:35, kmu74 сказал:

Доброе время суток.

1 Я правильно понял что у меня тоже проблема с тросом. (перекрутился?)

2 Подскажите зачем на 2 фото (в районе левого ролика на варена это полоса, на верхнем креплении )????

Спасибо заранее... А то на вых планирую чуток поковыряться с ним. надо ответы ))))

IMG_4530.JPG

IMG_4531-1.jpg

Поделиться сообщением

Судя по тому что у вас крюк висит криво (на одном ролике трос в натяг, а на другом прослаблен), в первую очередь проверьте состояние роликов - скорее всего подшипникам плохо.

Поделиться сообщением

В ?09?.?07?.?2014? ?13?:?44?:?36, СПМ сказал:

Сергей1967,

На корейских КМУ в частности на Soosan тросоукладчики есть. просто его не видно. Если посмотреть внимательно или пощупать рукой сзади барабана грузовой лебедки то непременно найдете.

Поделиться сообщением

если есть тросоукладчик, а он есть не на всех корейских КМУ, то скорее всего он клинет и не ходит по направляющей, надо пробрызгать ВД и смазать

но скорее всего ролик заклинило на гаке

Поделиться сообщением

парни с верхних роликов слетает трос, заводская защита вся изогнута сломанная, подскажите может что самодельное можно придумать желательно с фото! заранее благодарен

.IMAG0773.thumb.jpg.6f36780e5de589134a418

Поделиться сообщением

Ничего не надо самодельного....... Если блочки целые трос слетать не должен (если конечно ты не тянешь груз волоком). Разбери, выровняй все железяки, проверь подшипники ... и всё будет нормально

Поделиться сообщением

Всем привет. Подскажите пожалуйста, имеются вот такие неровности троса, на сколько это критично?

IMG_5257.JPG

IMG_5258.JPG

Поделиться сообщением

Привет! Да,думаю,страшного ничего! При условии,что цел  трос.Размотаешь ,да по полю  потаскаешь!Сам не пробовал,но слышал-помогает! Ток по Красной площади не вздумай - поймут неправильно!:D:D:D

Или переверни его и смотай заново.

А посути - мазать трос надо. Всегда так,еесли трос неправильно  уложил и он сухой.

Поделиться сообщением

как я думаю смазка здесь ни причем это перигиб троса если в этом месте нет переломаных проволочек то барешь кувалду  или кусок металла ложишь трос и молотком  выравниваешь как пруток но я выравниваю лично руками как проволоку почти до ровной

Поделиться сообщением

на японских трос - IWRC6xWS(26), 

на корейцах - IWRC 6 x Fi (29) 

Если не ошибаюсь,  этот метод не подойдет.

12 минуты назад, cergey-67 сказал:

я выравниваю лично руками как проволоку почти до ровной

Поделиться сообщением

4 часа назад, Олег63 сказал:

При условии,что цел  трос.Размотаешь ,да по полю  потаскаешь!Сам не пробовал,но слышал-помогает!

Это от меня инфа была! . Но это только для нового троса,который тебе намотали с катушки,что бы не перекручивался, а тут перегиб. 

Страшного ничего нет,  потом после грузов и работы-вытягивается,правда очень долго, главное что бы запасовывался)))

Поделиться сообщением

на трос диаметром 8,1 легко зтот метод помогает  а толще не пробовал 

Поделиться сообщением

1 час назад, cergey-67 сказал:

на трос диаметром 8,1 легко зтот метод помогает  а толще не пробовал 

На всех КМУ стоят шестерки. и есть отличия в сердечнике троса и переплете. Какой нафиг молоток- кувалда?   Это применительно может быть к такелажным снастям.  - и то подумать

не вздумай там бить по тросу а то насоветуют 

Поделиться сообщением

13 часа назад, Иваныч сказал:

На всех КМУ стоят шестерки. и есть отличия в сердечнике троса и переплете. Какой нафиг молоток- кувалда?   Это применительно может быть к такелажным снастям.  - и то подумать

не вздумай там бить по тросу а то насоветуют 

Ты чего это, Иваныч ??? Какая шестерка ??? А про кувалду думаю опечатка......... (наверное с планшета пишит, он исправляет слова как хочет, сам устал с этим бороться) стопудово имелась ввиду КИЯНКА................Да даже если и кувалда - то при наличии мозга ни чего криминального не вижу......:-) 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Частник сказал:

Ты чего это, Иваныч ??? Какая шестерка ??? А про кувалду думаю опечатка......... (наверное с планшета пишит, он исправляет слова как хочет, сам устал с этим бороться) стопудово имелась ввиду КИЯНКА................Да даже если и кувалда - то при наличии мозга ни чего криминального не вижу......:-) 

Андрей, я про сечение троса которое равно 6мм.  и укладчик в лебедке приспособлен именно для этого сечения, а трос или с органическим сердечником или  синтетикой.    А бить по такому тросику и нарушать структуру проволок и органического сердечника себе дороже потом.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, novorosskran сказал:

8 мм - правильнее

Чего то меня на 6 заклинило, ((())))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

[[Template core/front/global/widgetContainer is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]