Перейти к публикации

Консультация по подбору КМУ (для новичков и не только)


Рекомендованные сообщения

56 минут назад, novorosskran сказал:

Если б/у так выбор зависит от состояния изношенности конкретного объекта, а не от производителя.

Если года более свежие, то у Палфингера должна быть поддержка, но как определить проблему и оптимально ее решить по телефону за короткое время и мин. бюджет - для меня это загадка!

Про износ я понял! Я имею ввиду 2 производителя и между ними хочеться выбрать! Я просто из особенностей смотрю что у палфингера больше вылетов чем хиаб! Хотя и хиаб есть с таким же вылетом! Радио или обычные рычаги?? Я вот про это хотел узнать у более опытных! Просто корейские стрелы есть а европа только у знакомых и то два хиаба

Ссылка на комментарий
  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Без электроники - это лучший вариант, но и года древние. Можно сказать, я без опыта, только рассуждаю по звонкам клиентов, с просьбой решить ту или иную проблему, которая стоит денег.

Ссылка на комментарий
1 час назад, novorosskran сказал:

Без электроники - это лучший вариант, но и года древние. Можно сказать, я без опыта, только рассуждаю по звонкам клиентов, с просьбой решить ту или иную проблему, которая стоит денег.

Ок! Спасибо за консультацию! Посмотрю что еще люди подскажут

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ключ на32 сказал:

Посмотрю что еще люди подскажут

Здравствуйте. Вы выбираете между мастодонтами гидравлических КМУ, так что выбор не должен стоять между марками, скорее выбирать нужно по цене и состоянию.

Ссылка на комментарий

Желательно брать с рабочей машины, так можно определить все косяки, если таковые присутствуют, но конечно в нынешнее время покупка по большей части происходит по интернету и в лучшем случае присутствует фото и сомнительное видео. Могу озвучить очевидные вещи на которые стоит обратить внимание, по крайней мере это те проблемы, которые я видел при монтаже подобных покупок.

Прежде всего целостность металлоконструкций. Осматривайте на предмет устранения согнутых мест на стрелах и колонне, а так же всяких колхозных накладок. Очень распространенное явление это согнутые или перекрученые выдвижные балки аутригеров. Они у этих манипуляторов очень худые и когда забывают поднять аутригер или цепляются им за что-нибудь, гнут короба и не редко рвут короб балки выдвижных аутригеров. Потом это дело заваривается, зашлифовывается и на продажу.

Цилиндры, их начинка, материалы и технологии их изготовления у этих марок практически одинаковые. Обратите внимание на целостность штоков и потеки вокруг буксы. Также у них схожи узлы кинематики - втулки, оси, шатунные механизмы. К сожалению проверить их на нерабочей КМУ не получится, но это важные моменты за которыми нужно следить, потому что отсутствие лювтов это залог долгой службы манипулятора.

По распределителям у них есть различие. HIAB использует распределители собственного производства, довольно простые, сталкивался я с ними мало плохих воспоминаний нет. С палфингером другая история, они в основном ставят данфосы, у меня на них аллергия, поэтому не могу быть объективным, но постараюсь придерживаться фактов. Этот распределитель с большими возможностями, в плане подключения электроники, море настроек и т.д. НО очень-очень привередливый к качеству и чистоте гидравлической жидкости и если за этим не следить, то начинает сопливеть и отказывается работать.

Что касается электроники, то тут дела обстоят на много лучше чем у корейцев или японцев. Очень хорошее дистанционное управление, очень чувствительное и настраивается под любой режим работы.

Ну это всё вкратце. Удачи с приобретением! 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 15.01.2015 в 16:44, kmu74 сказал:

+1 Если вы не сталкивались, то вам варенную переваренную стрелу впарят как с заводскими накладками усиления, а мертвый ОПП как с небольшим люфтом.

 

Это точно! Как определить, заводская накладка или нет ))) Да никак, под краской. 

Ссылка на комментарий
В 08.11.2016 в 22:11, Партизан056 сказал:

Всем привет! Ребята подскажите у кого кму Tadano TM-Z303 или кто с такой сталкивался как она в работе и как будет себя чувствовать на фусо кантер? Продают у нас такую в городе за адекватную цену, по России уже работала, ездил смотрел следов сварки и ремонта не обнаружил, цилиндр сухой с виду в хорошем состоянии. И еще один момент на табличке указана дата 11.1989, но как я понимаю они выпускаются с 1993 или я что-то путаю?

IMG_1842[1].JPG

IMG_1845[1].JPG

IMG_1844[1].JPG

IMG_1843[1].JPG

IMG_1840[1].JPG

IMG_1837[1].JPG

Один в один как у меня стоит. 

Только табличка от другой установки походу.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Митька 415 сказал:

Вроде как родные

Не, не родные, на башне точно не родные...ну и смотровой глазок очень зря закрасили

Ссылка на комментарий
1 час назад, Renat1977 сказал:

Не, не родные, на башне точно не родные...ну и смотровой глазок очень зря закрасили

Какой смотровой глазок и где он?

Они скорее всего родные. Так как до меня башня и стрела были крашеные до меня. И видно было, что их заклеивали так же как и я, а не заново наклеили. Да и сидят очень крепко, и сверху, что-то типа лака. Правда уже облезает.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, novorosskran сказал:

просто башня и стрела - не родные! :)

Короче, если что...то, вроде как, и ничего стремного.:D

7 минут назад, Митька 415 сказал:

Какой смотровой глазок и где он?

IMG_20170725_200423.thumb.jpg.dfb681ba59362aaf6e1d85f4ee3d80cb.jpg.22c42fe09b34036dc430cf08c81a3972.jpg

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Renat1977 сказал:

Короче, если что...то, вроде как, и ничего стремного.:D

IMG_20170725_200423.thumb.jpg.dfb681ba59362aaf6e1d85f4ee3d80cb.jpg.22c42fe09b34036dc430cf08c81a3972.jpg

Ясно, спасибо за подсказку. Но он до меня был закрашен))). Так, что не виноватая я))) он сам от меня спрятался!))) 

Обязательно отчищу. Он стеклянный или линзочка из пластика?

Ссылка на комментарий

Приветствую всех форумчан! Подбираю себе манипулятор. Живу в городе-герое Новороссийске. Бюджет 2 млн. плюс минус. Выбор между японцами и корейцами. Из японцев смотрю 5-ти тонную стрелу на шассии не меньше трех мостов, есть варианты и с 4-мя (Hino Profia, Isuzu Giga), из корейцев 7-10 тонную стрелу на Kia Granta, Daewoo Novus, так же 3-х или 4-х мостовую. Мой товарищ (он манипуляторщик, имеет Хино ренджер с 3 тн. краном) говорит бери японца, объясняет свой выбор надежностью, говорит корейца ремонтировать постоянно буду, жалуются на них, а я смотрю у нас по городу большегрузники (10 и более тн) почти одни корейцы. Хотелось бы услышать Ваше мнение, сам больше склоняюсь к корейцам, год машины свежее, г/п стрелы выше, ну и в последнюю очередь левый руль, хотя это не принципиально. Работать буду сам, 

Еще вопрос форумчанину Novorosskran, где у нас в городе можно сделать диагностику КМУ и шасси?

Всем добра! Спасибо!

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yura_p сказал:

где у нас в городе можно сделать диагностику КМУ ?

Берите новую, тогда диагностика не нужна! :)

По КМУ телефон в личке. 

8 минут назад, yura_p сказал:

 Хотелось бы услышать Ваше мнение, сам больше склоняюсь к корейцам, год машины свежее, г/п стрелы выше, ну и в последнюю очередь левый руль, хотя это не принципиально. Работать буду сам, 

Так с начало определите работу на шасси и крана. В корейцах + при условии стройки, а на перевозке на весовом посту будет проблема, значит меньше груза перевозить. Отсюда два варианта, либо кореец - как автокран, либо японец 500 серия для перевозки блоков, кирпичей. Соответственно затем подбор шасси. Лучше собрать все самому, чем покупать уже износившихся трупов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите что за зверь UNIC 600? Сегодня смотрел, с виду понравилась, чистая, масло ни где не гонит, покрутили, повертели, работает четко

 

IMG_0001.JPG

IMG_0002.JPG

Ссылка на комментарий

Может я ошибаюсь, но меня смущает четырех граная стрела. Утром Роман (новороскран) посмотрит и вынесет вердикт, он в этом хорошо разбирается. Возможно Вас хотят наколоть, но повторюсь, что давайте дождемся вердикта спеца. 

Ссылка на комментарий

На стреле как и на заборе пишут что хотят. Фотка шильды есть ?

Но по большому счету, главное, что бы грузо-подъемные характеристики отвечали вашим требованиям и ожиданиям.

Метала в ней много, сломать практически не возможно, но так как конструктивно лапы не далеко выдвигаются, то и машину на бок легко завалить.

Модель UR50 4-х гранная удочка, была в производстве с конца 80гг - до 1996. На одних моделях г.п. указывалась 4,9 т. , на других 2,9 т. Но на больших радиусах начиная с 4-го метра одни и те же грузовые характеристики.

Потом пошла серия 580 и 600 с шестью гранями удочки и 2-я цилиндрами подъема.

UR50V-96.JPG

Ссылка на комментарий

Эта установка стоит на Hino Profia 88 года, четырехосник. Внешне к машине и установке не докопаешься, видно что следили за техникой, и кабина с учетом 30-ти летнего возраста бодрая, и что понравилось перед продажей "губы не мазали". Просят за неё 1,8. Пока что смотрел в эти или большие деньги было в худшем состоянии. Я не прошу принять за меня решение и сказать покупать или нет, просто хочу услышать мнение опытных в этом деле, адекватен ли ценник?

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что сравнивать не с чем, я в этом новичок. Пока опираюсь на аналогичные варианты на Авито и Дроме, с ними и сравниваю.

Ссылка на комментарий

Если нет определенной работы, тогда слушайте интуицию.

При перевозке грузов, через весовые посты именно этот кран будет излишним весом. Поэтому универсальность сводиться к 0. 

Возможно только вагончики или метал.

При малоэтажном строительстве нет большой выгоды в этом кране то же ( стрела коротковата).

Насколько я понимаю, должна быть спец. работа, что бы в полном объеме использовать все преимущества этого крана и достойно заработать денег.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем принимайте в ряды, забрал я этого Хинаря. Буду разбираться че к чему. По агрегатам нареканий нет, единственное рулевая колонка в масле, надо будет резинки менять

 

IMG_0066.JPG

IMG_0054.JPG

IMG_0055.JPG

Ссылка на комментарий
29 минут назад, yura_p сказал:

В общем принимайте в ряды, забрал я этого Хинаря. Буду разбираться че к чему. По агрегатам нареканий нет, единственное рулевая колонка в масле, надо будет резинки менять

 

IMG_0066.JPG

IMG_0054.JPG

IMG_0055.JPG

Ну удачи тогда, как грится ветер в спину!

Ссылка на комментарий
В 18.08.2017 в 08:39, 1422L сказал:

Ну удачи тогда, как грится ветер в спину!

Спасибо!

В 18.08.2017 в 14:43, novorosskran сказал:

Такой машиной только арматуру и развозить.

Не совсем понял Вас. А почему нельзя на неё грузить: вагончики, бытовки, плиты, палеты блока и кирпича и тд.

Машину брал у человека, который занимается малоэтажным строительством, машина была в работе постоянно. 

Ссылка на комментарий
В 18.08.2017 в 12:09, yura_p сказал:

В общем принимайте в ряды, забрал я этого Хинаря.

Под трал лайба что надо!image.thumb.png.8f98c93ba71e2c5ae18e89d8b942d01a.pngЖаль лапы не эвакуаторные.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь подскажет, вообще существует ли в природе книжка на hino profia на русском языке? Два дня капаю интернет, результат ноль 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте.

Примите в круг рассмотрения ИНМАН ИТ150.

https://inman.ru/katalog/krany-manipulyatory/inman-it-150.html

ИТ150 на рынке более 3 лет. Совместная разработка ИНМАН и Palfinger.

Если возникнут вопросы - обращайтесь.

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Deogen сказал:

Добрый день, коллеги. Стою перед выбором КМУ на базе КамАЗ 65115. DongYang ss1926 или Галичанин 150?

Что посоветуете? 

Ниаб 190 или Канглим 2056. 

Более бюджетный динекс 86

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Пишу здесь впервые, так что будьте снисходительны. Занимаюсь мини техникой, уже 6 лет( сам сижу за рычагами, часто) , надоело пользоваться наемными эвакуатором/ манипулятором. Для перевозки был куплен мерседес 1517. Борт 7.5 метров. Теперь стоит вопрос поставить кран. Хотел услышать вашего совета.Присматриваюсь к Палфингер РК12500, что думаете? Задачи следующие : монтаж колец, разгрузить мини экскаватор вес 3.2 тон., возможно иногда работа буром.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Какой гидроманипулятор оптимально подошёл бы к этому шасси?  Palfinger PK 17500 А не слишком ли тяжёлый?

 

Хочется оптимальный врянт, но бюджет ограничен 800т.р и это уже с установкой на авто.

Ссылка на комментарий

Вес крана-манипулятора Palfinger PK 17500, кг - 2559 ( если верить http://specdm.ru/manipulyator_palfinger_12000.html)

Поспрашивайте владельцев, может они без проблем поднимают такой же груз и на таком же радиусе с РК 12500

Ссылка на комментарий
17 часов назад, EgorSem сказал:

Palfinger PK 17500 А не слишком ли тяжёлый?

Здравствуйте.

После примерного расчета - РК17500 встает на МВ1517.

Но...

Большое значение имеет размах балок опор.

Какой размах?

Какого года манипулятор?

Возможно, известен серийный номер манипулятора?

Ссылка на комментарий

Чем больше размах опор, тем больше устойчивость автомобиля при работе манипулятора.

Для МВ1517 оптимален манипулятор с балками опор R3 (см. вложенный файл).

МВ1517 колесная база 5360мм?

РК17500.pdf

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...