Перейти к публикации

Консультация по подбору КМУ (для новичков и не только)


Рекомендованные сообщения

12 часа назад, 1422L сказал:

По обслуживанию я точно не советчик, по тех характеристикам, у юник 340 7,88 тм грузовой момент. 

Я вроде бы не рассматривал юник 340? он же тросовый.:huh:

Ссылка на комментарий
  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, SLAVA75 сказал:

Я вроде бы не рассматривал юник 340? он же тросовый.:huh:

У меня Atlas 80.1. Всем доволен: электроники нет, система безопасности присутствует, 2 гидровывода есть, доп.секцию стрелы сделал, верхний пост управления добавил, задние опоры. Прикупил ротатор - буду внедрять грейферный ковш и бур. 

Ссылка на комментарий
В 22.05.2016 at 12:59, SLAVA75 сказал:

 

Просмотрев ваш сайт, я не нашел, как вы пишите - "полной инфы модельных рядов", кроме нескольких страниц фотографий.

Должны же быть технические характеристики, хотя бы на то что есть в наличии, я уж не говорю про все модели.

Если я не прав, пришлите ссылку на нужную страницу вашего сайта. 

Я задал наверно не корректный вопрос -  "Гидроманипуляторы каких моделей рассматривать, чтобы подходили под характеристики  Юник 374 или Тадано 364?", или просто вам не хочется на него отвечать, но ответ " По гидроманипулятарам - можно найти на сайтах производителей" думаю можно считать флудом.

Не хотел вас обидеть, спасибо за помощь.

Так, я и не предлагал его вам, просто указал на что ориентироваться, при выборе, грузовой момент - основная характеристика грузоподъемных механизмов. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Серёга Княгинино сказал:

У меня Atlas 80.1. Всем доволен: электроники нет, система безопасности присутствует, 2 гидровывода есть, доп.секцию стрелы сделал, верхний пост управления добавил, задние опоры. Прикупил ротатор - буду внедрять грейферный ковш и бур. 

Посмотрел, как вариант, все характеристики мне подходят. Есть вопросы по облуживанию и т.д., если не против, отпишу в личку. 

Какой кубатуры грейфер планируешь внедрять?

В 22.05.2016 at 23:36, 1422L сказал:

Уважаемый, Слава, ответ на ваш вопрос очень прост, рассматривайте гидроманипуляторы с грузовым моментом свыше 8тм, этой характеристики вам будет достаточно, 

Спасибо, я это понял из этого поста.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, SLAVA75 сказал:

Какой кубатуры грейфер планируешь внедрять?

Буду варить из трубы 720... 0,5м*0,7м*0,35. 

20160513_203124.jpg

20160524_175553.jpg

Ссылка на комментарий

0,7 будет тяжел для твоего, на вылите возможно не поднимешь полный. Оптимальный вариант 0,5 - 0,45куба широкий. Мой на 0,7 куба 500кг весит.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте всем вопрос практически такой ж ну не могу не спросить.У меня уже как 3 года Камаз обычная 10ка установка юник 370 вылет 12м грузоподъёмность 3тонн, в процессе работы понимаешь что это мало во первых очень много Клиентов на плиты гаражи на столбы а я поднять не могу, и второй момент в моем регионе очень много 3х тоников прям мода какая то, на бирже в обычный день машин 30 стоит это тока  на одной бирже а в городе из 3, обратил внимание что краны грузоподъёмностью 5 и 7 тонн вообще не стоят работы у них валом, встал вопрос о покупке или хотя б поинтересоваться что есть, нашёл такой вариант Камаз 65117(Камаз и Установка 2014 года организация) установка донг янг 1926 7 тонн вылет порядком 20 метров хочет за машину 3 миллиона очень классная машина вот хочу у вас спросить по поводу обслуживания какая она по поводу ремонта как часто ломается, по поводу окупаемости и вообще кореец каков он заранее благодарю буду признателен фото и видио прилагаю 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

IMG_6379.MOV

Ссылка на комментарий

Если перевозить гаражи, плиты и столбы, то зачем вам этот кореец и лишний вес. Но наверное Вам нужна универсальность - и работу у автокрана перехватить. Про 7 тонн и не думайте, а так рабочая и безопасный уровень 5 тон под собой, да и согласно грузовых диаграмм. К цене на б\у не глядя смело нужно добавить стоимость замены ОПУ с болтами и дальше проверить редуктор поворота и мелочевку ползуны. Как минимум до + 200 тыс. дотянете. А так зависит от конкретного случая, как предыдущий владелец на этой технике веселился. Не проще заплатить денежку и отогнать на диагностику в близлежащую фирму по ремонту на поиск дефектов.

1 час назад, ILMADI сказал:

 и вообще кореец каков 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо ну да вы правильно подметили универсальность, насчёт специалистов это конечно вы Правы, ну с другой стороны Работать хочется а на трёхтонники работы маловато как быть не знаю 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ILMADI сказал:

Просто боюсь корейцев Че то не хвалят

Не хвалят! :D

1. не правильно подобрана КМУ

2. безграмотная эксплуатация. 

Только с чем сравнивать? У Японцев 20 метров высота только у автокранов. В этом сегменте подобного из тросовых ничего нет.

А если такой высоты не нужно, то обратите внимание на японца 500 серии. Если душа лежит только более тяжелый груз перевозить, то уже выбирайте 600 серию.

Ссылка на комментарий

Из моего опыта владения корейцем:

Канглим 1756:

1. Заявленный вес не берёт.

2. Как выше сказал уважаемый Новоросс- только через диагностику! 

Как правило, выжимают из них всё, и даже больше. Тем более организации. ОПУ 90% под замену. 

3. Длиная стрела- не панацея, если только корзину вешать.

4.Вес моей был 3,5 тонны, соответственно- грузоподъёмность борта...

5. Ну и КАМАЗ- платформа дохлая, тоже нюансов много.

Ссылка на комментарий

Поделюсь своим, ни кому не навязываемым, мнением.Попробовал КМУ всякие, и свои и друзей.Мой вывод-лучше лесного манипулятора нет ничего:

Из минусов-только вылет.

Из плюсов-с максимальными нагрузками работает очень спокойно, скорость(в сравнении с тросовым КМУ)на 50000 голов выше, точность позиционирования-туда же, Возможность без проблемного тюнинга ЛЮБЫМ сменным оборудованием.Стандартная клешня позволяла в 80% случаев обходится без строп и стропаля.Одинаково равнодушна как к ювелирной работе с нежным и мелким грузом, так и с бетонными чушками, часто превышающими грузоподъемность манипулятора.Сам недостатка в вылете не ощутил ни разу.Ушатать такую-ну это надо прямо озадачится данным вопросом и очень сильно постараться, и то, скорее базовое шасси не выдержит всех издевательств.Мой следующий мульт однозначно класса Loglift 265Z.

Вот обычный лесной КМУ, грузоподъемностью около 3-х тонн.Интересно, а японская или корейская одноклассница-жестянка на какой минуте развалится?

 

Ссылка на комментарий

Окорочка все так раскачиваются? Да и цена на новый будет космическая, и машину/экскаватор не положишь в кузов, значит универсальность теряется. 

Правильно выбирать агрегат под определенную работу. Но мы все живем по исключениям. 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, novorosskran сказал:

 

Окорочка все так раскачиваются?

 

1.КМУ не прикручено к бозовому шасси "намертво", отсоеденяется менее чем за 1 минуту.

2.Просто представте при каких инерционных перегрузках он работает и даже не морщится.

3.Это не окорочек.

27 минут назад, novorosskran сказал:

Да и цена на новый будет космическая

Это не цифра.Да и не космичней чем на косоглазую новую.

 

28 минут назад, novorosskran сказал:

и машину/экскаватор не положишь в кузов

 

48 минут назад, Renat1977 сказал:

Мой следующий мульт однозначно класса Loglift 265Z.

 

Jonsered_1440Z_hres.jpg

Loglift_265Z_hres.jpg

Добавлю, если Вы сидите за столом, попробуйте по передвигать предметы рукой, а потом привяжите веревочку с крючочком к руке и по передвигайте уже с подвеской, поделитесь ощущениями.:D

Ссылка на комментарий

Тут ключевое слово "лесной", он заточен под погрузку леса. Про лесные манипуляторы могу говорить долго, потому что пробовал их не у друзей, а собираю лесовозы уже лет 15, и скажу вкратце основные моменты. Имея лесной манипулятор, Вы не будите конкурентно способны в погрузочно транспортном сегменте. Следом, один из важных моментов, это его весовые характеристики, где он сильно уступает своим одноклассникам. Если рассматривать конкретно КМУ с грузоподъемностью 3т и гидроманипулятор с аналогичной г /п, то разница в весе будет около тонны, что весьма ощутимо для шасси 5-8 т. И еще не мало важный фактор это монтажный размер, если 3х тонкая япошка занимает около 60 см полезного места, то на лесном это уже порядка метра. Так же большие неудобства связанные с транспортным положением и вышеупомянутой скоростью работы, поверьте мне никто не оценит если Вы начнете выкидывать пулей поддоны с блоком или кирпичем. В свою очередь, очень не удобно тросовым грузить лес, медленно плюс запара со стропами. Не зря эти классы разделяются.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, LEGO сказал:

потому что пробовал их не у друзей

Так то за все время у меня и своих было несколько.;)

 

4 часа назад, LEGO сказал:

а собираю лесовозы уже лет 15

Примерно столько же после всяких дельцов их переустанавлиаю.А еще больше их использую по назначению.

 

4 часа назад, LEGO сказал:

Имея лесной манипулятор, Вы не будите конкурентно способны в погрузочно транспортном сегменте

Предрассудки.Минус-только вылет, но я о нем говорил.

 

4 часа назад, LEGO сказал:

Следом, один из важных моментов, это его весовые характеристики, где он сильно уступает своим одноклассникам. Если рассматривать конкретно КМУ с грузоподъемностью 3т и гидроманипулятор с аналогичной г /п, то разница в весе будет около тонны

Тут не могу с Вами не согласится, яйца у "лесных" уже мужские, скелет покрепче, мускулатура посерьезнее.

 

4 часа назад, LEGO сказал:

что весьма ощутимо для шасси 5-8 т.

Так то вроде о КАМАЗе речь шла, ну и его одноклассниках.

 

4 часа назад, LEGO сказал:

Так же большие неудобства связанные с транспортным положением

Фото выше посмотрите, компактнее-это уже на пассажирском сидении в кабине.

 

4 часа назад, LEGO сказал:

поверьте мне никто не оценит если Вы начнете выкидывать пулей поддоны с блоком или кирпичем

Да и ради Бога, когда нужно они могут работать очень медленно и плавно, а еще не нужен специальный парень поддерживать и подкручивать груз, а еще, при Z-схеме стрелы, груз можно засунуть в место находящийся ниже основания стрелы, а еще....да этих "еще" перечислять замучаешся.

 

5 часов назад, LEGO сказал:

Тут ключевое слово "лесной", он заточен под погрузку леса.

А я думаю что траектории стрелы позволяют комфортно работать с длинномерным грузом и конструтив позволяет выдерживать те аццкие перегрузки, которым они подвергаются в лесу, а еще у нефтяников, газовиков, короче там, где "гламурятина" отходит на второй план, а на первый выходит тяжелейший каждодневный труд на грани.

 

5 часов назад, LEGO сказал:

И еще не мало важный фактор это монтажный размер, если 3х тонкая япошка занимает около 60 см полезного места, то на лесном это уже порядка метра.

У кривокосорукоглазых установщиков и не такое бывает, переделывал экземпляр, на котором Соломбальский СФ-65 умудрились растянуть почти на 2 метра, причем был это не "седло" а "сервант".Под лес какой длинны был собран данный автомобиль не знаю, наверное под вагон-стойку.:DВот габаритные размеры 2-х,3-х и 7-ми тонников.

loglift-f61z-07.jpg

loglift-f105z-07.jpg

loglift-f265z-09.jpg

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Renat1977 сказал:

 

loglift-f61z-07.jpg

loglift-f105z-07.jpg

loglift-f265z-09.jpg

Это, милсдарь, размеры карманчиков, и не надо путать общее место необходимое для работы манипулятора и размера по шпилькам, у основной массы тросовых трехтонников  он 410 мм. Лесные идут с верхним постом, и что бы ему провернуться нужно порядочно места.

Соломбайский СФ65 - Это и есть пример мускулатуры и мужских яиц ? 

Можите конечно рекомендовать человеку, которому нужен кран, лесной КМУ, он даже если послушает, потом все равно не "спросит". 

Это бесполезный спор, без здравого смысла. 

Ссылка на комментарий

:D:D:DЯ прямо почти дословно знал что Вы ответите, да и не мог человек который "в теме" ответить иначе.

Только что, LEGO сказал:

Это, милсдарь, размеры карманчиков, и не надо путать общее место необходимое для работы манипулятора и размера по шпилькам

Все что выступает за габариты этих, так называемых"карманчиков", всякие трубочки да шланчики.Было, когда был дорог каждый сантиметр, распределитель пополам "рубили" и из под седушки выше переносили повыше и на бока колонны, седушку с подножками переделывали, управление делали все новое, и помещались в нужные нам "кармашки", с седушкой были неудобства, да и то, только при максимальной загрузке.Так что ничего я не путаю.

 

Только что, LEGO сказал:

Соломбайский СФ65 - Это и есть пример мускулатуры и мужских яиц ? 

Ну если учесть что это 2-х тонник, которому уж лет 30 наверное от роду, то в принципе тоже не плохой пример не убиваемого малыша.Конечно когда он еще Фискарсом был.А вообще это был пример рукожопого монтажа манипулятора на шасси.

 

2 минуты назад, LEGO сказал:

Можите конечно рекомендовать человеку, которому нужен кран, лесной КМУ

 

8 часов назад, Renat1977 сказал:

Поделюсь своим, ни кому не навязываемым, мнением.Попробовал КМУ всякие, и свои и друзей.Мой вывод-лучше лесного манипулятора нет ничего

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Renat1977 сказал:

Ну если учесть что это 2-х тонник, которому уж лет 30 наверное от роду, то в принципе тоже не плохой пример не убиваемого малыша.Конечно когда он еще Фискарсом был.А вообще это был пример рукожопого монтажа манипулятора на шасси.

 

 

 

Не не, тут нельзя путать божий дар с яишнецей, фискарсная сф не то что рядом не должна стоять с саламбулой, они на разных планетах. 

И если прям реально рассматривать эту тему, то приличный лесной манипулятор, по цене выйдет на порядок выше чем япошка. Под приличным я не имею ввиду великолужский, Атлант или саламбаец, цена которых скоро подберется к полутору ляма.

Ссылка на комментарий
Только что, LEGO сказал:

фискарсная сф не то что рядом не должна стоять с саламбулой

Это как Фиат 124 и ВАЗ 2101.Когда то СФ-65 был Fiscars F61.Поначалу у первых даже качество было на уровне, потом все изговнякали.

Велмаши, Атланты и прочие испражнения из гвозделина вообще за вещь не считаю.

Только что, LEGO сказал:

приличный лесной манипулятор, по цене выйдет на порядок выше чем япошка

Согласен, но это уже ВЕЩЬ!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Изучаю вопрос приобретения манипулятора. Работать думаю сам. Цель приобретения вобщем то заработаок. Новый КМУ на базе камаза стоит в районе 5-6 миллионов. Есть ли коммерческий смысл и перспектива так сказать вкладывать такие деньги. Типа то что оно новое и по идее не будет ломаться. Или же экономически целесообразнее рассмотреть покупку чего нибудь в районе 3 миллионов?

Ссылка на комментарий
1 час назад, lkosty сказал:

Добрый день! Изучаю вопрос приобретения манипулятора. Работать думаю сам. Цель приобретения вобщем то заработаок. Новый КМУ на базе камаза стоит в районе 5-6 миллионов. Есть ли коммерческий смысл и перспектива так сказать вкладывать такие деньги. Типа то что оно новое и по идее не будет ломаться. Или же экономически целесообразнее рассмотреть покупку чего нибудь в районе 3 миллионов?

Имхо, у меня таких денег никогда не было, коммерческий смысл сейчас наверно напрочь отсутствует. отбить хотя бы 3 ляма-это ж какой работой надо быть обеспеченным?

Новый камаз, да не смешите м еня,- полезете чаще чем в япа 20ти летнего, еще раз -это мое мнение!

Экономически целесообразно рассмотреть покупку в предела одногго мульена рублей, -хотя бы потерять будет не жалко, что то заработаете, что то потом продать можно

Ссылка на комментарий
5 часов назад, lkosty сказал:

Изучаю вопрос приобретения манипулятора. 

С начало нужно определиться где увереннее заработок в перевозке или на стройке у автокрана работу перебивать.

На весах перегруз уже не прокатит. 

Ищите шасси, а потом подберем и КМУ.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Хочу установить б/у КМУ на фусо 2012 г.в. Помогите определиться с выбором КМУ и местом приобретения, склоняюсь к TADANO 300-й серии. Какой длины брать стрелу, какие лапы, и вообще на что нужно обратить внимание при выборе установки? Территориально нахожусь в Оренбургской области. Рассматриваю Миасс, Челябинск, Самара, какие фирмы там смотреть? может кто устанавливал в этих городах и может посоветовать? Заранее благодарен. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, novorosskran сказал:

Более менее ходовой вариант Тадано TMZ 364/ ZFX 364

 

А Тадано SZ304SL/SZ303SL как? или может быть из Unic что-нибудь посмотреть?

Ссылка на комментарий

360е установки более устойчивые т.к. имеют перехлестные лапы. SL- с эвакуаторными лапами, устойчивость меньше, зато можно работать эвакуатором. Все зависит от планируемой работы. Как, вариант - SL плюс дополнительно выдвижные задние лапы.

Юник практически аналогичен Тадано и по характеристикам, и по надежности. Смотрите от состояния установки.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, kmu74 сказал:

360е установки более устойчивые т.к. имеют перехлестные лапы. SL- с эвакуаторными лапами, устойчивость меньше, зато можно работать эвакуатором. Все зависит от планируемой работы. Как, вариант - SL плюс дополнительно выдвижные задние лапы.

Юник практически аналогичен Тадано и по характеристикам, и по надежности. Смотрите от состояния установки.

Спасибо! планирую перевозить разнообразные грузы (строительные материалы, бытовки и т.д.).

Где лучше приобретать, может есть проверенные фирмы с хорошими ценами и качеством? в интернете много разных фирм, но вот реальных отзывов мало.

Ссылка на комментарий

Могу только сказать про наши миасские.

Которые сидят на Щукина (kmu74.ru) - делают весьма не плохо (я там раньше работал), но по ассортименту на данный момент не густо. Вроде как к новому году приход ждут.

На 40 лет октября - установок много, но как монтируют - не скажу, не видел.

По ценам - понятия не имею. 2 года этого не касался.

В любом случае, надо приезжать и в живую смотреть установки. И уже от этого плясать. Единственное, сильно не заморачивайтесь по году выпуска КМУ - порой приходят КМУ конца 80х годов как конфетки, а установки 2000х, наоборот, гнилые насквозь - надо смотреть состояние.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kmu74 сказал:

В любом случае, надо приезжать и в живую смотреть установки. И уже от этого плясать. Единственное, сильно не заморачивайтесь по году выпуска КМУ - порой приходят КМУ конца 80х годов как конфетки, а установки 2000х, наоборот, гнилые насквозь - надо смотреть состояние.

Согласен полностью, но в большинстве случаев впаривают установки 80гг окрашенные с наклейками 2000гг. как будто 2000г.

2 часа назад, Партизан056 сказал:

Спасибо! планирую перевозить разнообразные грузы (строительные материалы, бытовки и т.д.).

Под бытовки - лучше забудьте. 90% шанс согнуть стрелу, колонну или плиту у станины оторвать. Для этого 500 серия нужна покрайней мере.

5 часов назад, Партизан056 сказал:

А Тадано SZ304SL/SZ303SL как? или может быть из Unic что-нибудь посмотреть?

У Японцев нет таких обозначений. Догадываюсь, что это наши умельцы придумали S - от слова super. Правильнее по каталогам TMZ300SL, ZFX 300SL, ZR300SL и так далее. Просто потом в каталогах трудно не разобравшись что то искать. И как просто маркетинг, придумывают еще слово - усиленные для важности!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, novorosskran сказал:

Согласен полностью, но в большинстве случаев впаривают установки 80гг окрашенные с наклейками 2000гг. как будто 2000г.

 

Как избежать того, чтобы не впарили такую установку? может есть какие признаки?

P.S. если туплю, сильно не серчайте) для меня это новое.

Ссылка на комментарий

Каждая серия имеет свои особенности. Например, 80е годы - квадратная стрела, начало 90х - 5ти, 6ти гранные стрелы, с середины 90х - больше пластика в обвесе установок и т.д.

Прочитайте эту тему с первой страницы - тут много разных советов давали, ну и скидывайте фото - будем смотреть.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, novorosskran сказал:

 

Под бытовки - лучше забудьте. 90% шанс согнуть стрелу, колонну или плиту у станины оторвать. Для этого 500 серия нужна покрайней мере.

 

Ну тут готов поспорить- 343, 363, 374-я практически без проблем тащат бытовку стандартную строительную поперек. Хотя бытовки разные бывают. 

Ссылка на комментарий

 

10 часов назад, Олег63 сказал:

Ну тут готов поспорить- 343, 363, 374-я практически без проблем тащат бытовку стандартную строительную поперек. Хотя бытовки разные бывают. 

Зачем спорить, из тех кто обращались ко мне по ремонту изгибов и заломов - были как раз бытовки. Сейчас приспособились двумя стрелами сначала одному грузят на борт, потом второму.:D

Ссылка на комментарий
16 часов назад, novorosskran сказал:

 

Зачем спорить, из тех кто обращались ко мне по ремонту изгибов и заломов - были как раз бытовки. Сейчас приспособились двумя стрелами сначала одному грузят на борт, потом второму.:D

ПЛАВНЕНЬКО НАДО! рывок-и на полшестого...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Ребята подскажите у кого кму Tadano TM-Z303 или кто с такой сталкивался как она в работе и как будет себя чувствовать на фусо кантер? Продают у нас такую в городе за адекватную цену, по России уже работала, ездил смотрел следов сварки и ремонта не обнаружил, цилиндр сухой с виду в хорошем состоянии. И еще один момент на табличке указана дата 11.1989, но как я понимаю они выпускаются с 1993 или я что-то путаю?

IMG_1842[1].JPG

IMG_1845[1].JPG

IMG_1844[1].JPG

IMG_1843[1].JPG

IMG_1840[1].JPG

IMG_1837[1].JPG

Ссылка на комментарий

Внимательно посмотрите сварной шов под ОПУ.

Эти КМУ как раз и выпускались с 89 до 94 года. Потом пошла серия ZF (Super Z FX).

З.Ы. Судя по количеству смазки, за КМУ следили, так что есть шанс, что установка "живая".

Ссылка на комментарий

Если работала в РФ, то нужно еще внимание обратить на редуктор поворота (вскрыть и перебрать) и люфт опорно поворотной шестерни ( подшипника). И лучше сразу устранять неисправность, чем оставлять на потом.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...