18 проголосовавших

1. 1. Что быстрее окупится?

• Лучше купить авто с КМУ
      15
    • Лучше купить автокран
      2
    • воздержусь
      1

Recommended Posts

Думаю что на манипуляторе намного проще будет найти работу. Для клиента экономия - лучше платить за одну машину чем за две. Но вообще друг-монтажник рассказывал что у них кран приезжает, берет аж по 5 тысяч в час. Друг даже сам тогда загорелся накопить на автокран. Так что автокран, хорошая тема. Но дорогая :(

Автокран или КМУ - статья из журнала "Основные средства". Вопрос хорошо раскрыт в пользу КМУ) 

Поделиться сообщением

КМУ вытеснили автокраны в сегменте до 7-8 тонн. Дальше рулят автокраны. Сильно-мощные КМУ пока мало распространены.

Поделиться сообщением

к вопросу о мощных кранах-манипуляторах. Можно купить мощную машину за 10 лямов, но сколько она будет окупаться? Лучше за такой бюджет купить 3 семитонника и возить более легкие грузы, но работы и доходов мне кажется будет больше. Сильно мощные КМУ берут под конкретные уже имеющиеся задачи, или арендные фирмы у которых уже есть машинки поменьше.

А вот цитата владельца мощного КМУ HMF с одного из форумов, он говорит что "рынок пока не созрел"

Вся проблема тяжелых манипуляторов, в том что они не имеют противовеса как у классических автокранов. Поэтому проблема устойчивости решается путем увеличения вылета опор. На практике получается, Что у тебя мощный манипулятор, но ты должен встать достаточно далеко от поднимаемого груза, потому что нужно вытянуть опоры. Я специально поэтому свой манипулятор ставил в заднем свесе. Масса преимуществ в связи с этим , главное -можно подъезжать вплотную к поднимаемому грузу. Манипуляторы не позволят работать с перегрузом, как впрочем и современные краны не дадут себе перегрузить - электроника не позволит.
Я сам над этой темой думал достаточно много. В Европе действительно много тяжелых манипуляторов и они очень теснят классические автокраны. Но в целом затею считаю экономически неоправданной. Если ты хочешь манипулятор от 60т.м., то такая машина на импортном шасси будет стоить от 10 лимонов и выше. А за эти деньги можно взять очень хорошего крана. Например такого http://www.gakz.ru/rus/catalog/50tonn/model93/params/
Самое главное, что рынок не созрел для мощных манипуляторов. Даже в Питере люди слабо понимают что манипулятор может не уступать автокрану. Тебе же надо работать и зарабатывать, а не ломать стереотипы. С 50-60 тонным краном ты всегда найдешь работу с гораздо большей вероятностью, чем на тяжелом манипуляторе. Я это уже понял на своем примере.

Поделиться сообщением

Считаю КМУ более выгодным приобретением, если нет пока конкретной работы и хочется просто войти в тему услуг спецтехники. КМУ более универсальна, а видов грузов тяжелее 3-х тонн не так уж и много. А там где такие тяжелые грузы есть (в основном в строительстве) - уже давно есть свои краны.

По деньгам как для арендодателя спецтехники, так и для клиента с грузом до 3-5 тонн намного выгоднее кран-манипулятор.

Поделиться сообщением

КМУ вытеснили автокраны в сегменте до 7-8 тонн. Дальше рулят автокраны. Сильно-мощные КМУ пока мало распространены.

Я бы больше сказал. Они мало распространены потому что в России их практически нет ни у кого из производителей в наличии.

Поделиться сообщением

На самом деле мощные манипуляторы у производителей имеются просто нет в России таких авто куда их установить. Поэтому в принципе 7-8 тонн максимум 10 тонн уже идет перегруз на шасси (из отечественных). Лучше кран или манипулятор? если существует и тот и другой вид транспорта, то нельзя однозначно сказать какой вид лучше. Все зависит от характера предполагаемой работы. Манипулятор и кран имеет как свои плюсы так и минусы.

Поделиться сообщением

как вариант.
модель:HGCS-280. http://hangilsv.com/

КМУ + автовышка + буровая(дополнительная опция)

уточняю,не автовышка с лебедкой
а полноценный кран.
полноценная автовышка.

три в одном.и работу найти легче.

post-621-0-57623600-1396241614.jpg

Поделиться сообщением

Я бы больше сказал. Они мало распространены потому что в России их практически нет ни у кого из производителей в наличии.

Смысл держать их в наличии если покупатели как зомби хотят 7т и 18м стрелу.

Поделиться сообщением

mkad72, Это заблуждение. Большие КМУ можно монтировать на тяжёлые российские шасси типа КамАЗ-6520, Урал-63701 или МАЗ-6303. Монтаж возможен как за кабину так и на задний свес. Вот на фото PM36526S (16ти тонник) с радиоуправлением на заднем свесе. Вылет стрелы 17 метров.

post-239-0-84995500-1404212234_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mkad72, Это заблуждение. Большие КМУ можно монтировать на тяжёлые российские шасси типа КамАЗ-6520, Урал-63701 или МАЗ-6303. Монтаж возможен как за кабину так и на задний свес. Вот на фото PM36526S (16ти тонник) с радиоуправлением на заднем свесе. Вылет стрелы 17 метров.

удачный аппарат. Красавец.

Поделиться сообщением

Очень хотелось бы поближе увидеть надрамник у этой машины и вообще, как все сделано. И какова длина кузова?

Поделиться сообщением

Аркадий, с фото надрамника не могу помочь, фотографиями делился дилер, какие есть. Кузов достаточно длинный для такого монтажа потому что задний свес ещё наращивали специально с помощью этого надрамника. Могу предложить раздел Инструкции по монтажу посвящённый технологии расчёта надрамника и методов крепления, к сожалению он на английском, но картинки внятные.

cap04.pdf

Поделиться сообщением

У HYVA CRANE есть очень доступные по цене КМУ тяжелой серии, сопоставимые по грузоподъемности с автокранами 15-25 тонн. Производство - завод HYVA в Бразилии. В России уже можно заказывать у представительства HYVA в РФ - ЗАО "ХИВА РУСЛАНД". Такие КМУ уже хорошо известны в Бразилии, в частности, используются при строительстве объектов олимпиады 2016. См. фото.

Например, младшая модель HBR 450 E4 - на 5 метрах 10 тонн, на 8 метрах - 5 тонн, на 11,5 метрах - 3,5 тонны. Вылет гидравлических секций - 11,5 метров, + возможно три механических - в таком случае вылет 17,5.

IMG-20151124-WA0006.jpg

IMG-20151124-WA0007.jpg

IMG-20151124-WA0008.jpg

guindaste-munck-hyva-crane-hbr600-60000kg-4h-3m-19834-MLB20178826101_102014-F.jpg

vw-24-250-2010-com-munck-hbr-60000-tm-23060-MLB20240557667_022015-F.jpg

guindaste-munck-hyva-crane-mod-hbr450-45000kg-4h-3m-20084-MLB20182749797_102014-F.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти