Перейти к публикации

Как оформить работу на КМУ


Рекомендованные сообщения

По закону вы должны регистрировать ИП. Если будет работать наемный водитель, с водителем должны заключать трудовой договор. Далее Вы не только сдаете отчетность на себя в налоговую инспекцию и платите фиксированный налог. Вы еще регистрируетесь в пенсионном фонде. Платите платежи на себя и работника. Платите подоходный налог с работника. Регистрируетесь в фонде социального страхования и туда платите и сдаете отчетность.

Если максимальная грузоподъемность более 3 тонн, то еще нужно регистрировать машину в Ростехнадзоре.

Если планируете работать с безналом, нужно открыть счет в отделе для юридических лиц в любом из банков.

Налог на занятие грузоперевозками 24 тыс.руб. в год. + налог в пенсионный фонд, итого около 40 тыс.руб. в год.

Ссылка на комментарий

Не 40 000, а 30 000:

ФФОМС............1610,76 руб
ТФОМС.............1039,20 руб
ПФР на СЧ........10392,00 руб
ПФР на НЧ........3117,60 руб
Итого: 16159,56 руб

 

Вмененка, примерно, 3700 руб в квартал за 1 единицу техники. В год, соответственно, 14800 руб. Эту сумму мона уменьшить, если вы платите сначала то, что написано выше. Но, не более, чем наполовину, то есть 1850 руб в квартал. В год - 7400 руб.
Итого: 16159,56+7400=23559,56 руб в год.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

у нас ни одна стрела 7-ми тонная не зарегистрирована в технадзоре (стрелы 7-ми тонки) пока не требуют!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я зарегистрирован как И.П. Крановую установку ни в каких надзорах не оформлял, у нас это не требуют.... Приехал в ГИБДД, осмотрели машину, получил номера и все. Работаю как с частниками так и с предприятиями, которые работают без НДС. Ежеквартально плачу налог около 10т.р.(это ввели с нового года), наше правительство поддерживает малый бизнес......УРОДЫ!!! Лучше вообще не регистрироваться, меньше проблем будет..... Еще у меня плюс один.... я сам ни куда не бегаю..... Дочка ведет всю мою бухгалтерию и бумажные дела....

Ссылка на комментарий

я ничего не оформлял, но ИП открывать надо. Потому что многие хотят по безналу работать, да и случаи были когда тормозили манипуляторы груженные и грозились запретить эксплуатацию.

Краснодарский край.

Ссылка на комментарий

Ставить в Ростехнадзор технику никто никого не заставляет, но вот если приедет проверка оттуда к Вам на стройку, либо место работы КМУ и застанет Вас без этой регистрации, то, увы, Ваша техника отправится на штрафстоянку, а на вас будет наложено административное наказание в виде штрафа, причем немаленького, насколько мне не изменяет память.

 

Что же касается регистрации КМУ, то увы, но наш уважаемый администратор Pasha ошибается, Мастер клуба mkad72 прав лишь наполовину.

КМУ не подлежит постановке на учет в органы Ростехнадзора при выполнении следующих условий:

- Макс. г/п КМУ менее 1 т (не равна, а менее)

- Грузовой момент (сила*плечо) не превышает 4 т*м

Если эти 2 условия выполняются одновременно, то только в этом случае можете свободно работать данной КМУ без всякой регистрации.

 

Объясню почему 2-е условие очень важно.

mkad72 обозначил г/п - не более 1 т.

Есть много КМУ, у которых макс г/п ограничена 900-995 кг, обладая, однако, грузовым моментом свыше 4т*м. Встречал правда только Z-образные КМУ (с жестким (шарнирно-сочлененным) креплением крюка на оголовке стрелы) подобного типа. Вполне возможно, что это связано со спецификой работы с данными КМУ в Европе.

Для тех, кто про Европу не понял, поясняю: родина Z-образных КМУ - Европа. Palfinger - Австрия, Hiab - Швеция, Fassi, PM, Effer, Ferrari, Bonfiglioli - Италия и т.д.

Ссылка на комментарий

Все написано в руководящем документе ПБ 10-257-98. он не такой большой и можно без проблем скачать в интернете. Зато найдете все ответы на вопросы.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

К сожалению, всё не так просто. Краны-манипуляторы, которые не надо ставить на учет в Ростехнадзор, должны быть поставлены на учет на предприятии.

Так владелец любого крана-манипулятора должен сформировать систему безопасной эксплуатации: назначь как минимум двух ИТР, заключить договор на обслуживание КМУ с инженерным центром, обучить крановщика и стропальщика (может быть одно лицо). Каждые три года проводить полное техническое освидетельствование с испытаниями.

Прибавьте к этому страховку ОПО (опасного производственного объекта). С 1 января 2012 г. она обязательна. Сейчас вроде страховая премия составляет 10 млн. руб. и ставка 0,06%, то есть стоимость страховки будет составлять 600 000 руб. (это в теории, сам не верю в такие цифры и не знаю кто платит за такое).

Итого пока выгоднее работать без образования юридического лица.

В случае аварии наказывают и за не постановку на учет, и за отсутствие крановщика, и за отсутствие технологических карт, и за страховку. Остается только на авось надеяться.

Ссылка на комментарий

Восьмой год работаю на автокране, страховку ОПО не спрашивали ни разу даже на тех предприятиях, где контроль поставлен очень серьезно. А план проведения погрузо- разгрузочных работ должны заказчики предоставлять...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

присоединяюсь к вопросу.

черт ногу сломит в этих законах.

 

upd:

да ну его! этот ТЕХНАДЗОР: 

1. для физ. лиц регистрация не предусмотрена, а заставить регистрировать ИП или ООО они вроде как не могут.

2. могут вменить незаконное предпринимательство, но для доказухи больше 1 контрольной закупки надо.

или что-то я не так понял??

есть мнение, что штрафы платить дешевле, чем офорМЛЯть-бегать.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

И все таки, какую применять систему налогообложения (ЕНВД, УСН, патент) для осуществления перевозок грузов и оказания услуг камазом с КМУ?

Какой при этом вести документооборот? У кого как? У меня один манипулятор и я же водитель.

Ссылка на комментарий

Обратитесь к консультантам по созданию юр. фирм. Они подробно должны разжевать.

Теоритически на вмененке можно сидеть и подавать декларацию, что работы не было, соотвественно и налог не платить. Если собираетесь получать деньги без налом и экономить на бухгалтере, то выбирайте еще и упращенку, т.е. 6% с любой копейки - налог. Ну еще будут квартальные платежи в страховой фонд, но пенсию с них не получите, мне так и сказали.

Думаю, что к консультантам - прямая дорога.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...