Recommended Posts

Всем доброго дня. Изначально шумновато работал КОМ. Сильно внимания не обращал, до тех пор пока он не хрустнул. Разобрал. А там такая картина. Похоже что стояла бронзовая втулка. Следов от нее даже не осталось. Немного поцарапала вал. Я почему то думал что там подшипники стоят. В масле бронзовая или латунная пыль :( подобрать, поставить втулку или попробовать поискать подходящий игольчатый подшипник? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Грек 98 сказал:

Я бы поискал подшипник.

Тоже склоняюсь к подшипнику. Брат с толку сбил, типа стояла втулка-ставь втулку

Поделиться сообщением

Попробуйте напильником вал и шестерню,если напильник берет то смысла в подшипнике нет,если скользит то можно,и даже лучше,подшипник.Шестерня кососубая,ей нужен обязательно упор,обратите на это внимание...Вообще втулка в этом узле нормальное решение,и долговечное,при правильном подходе и чистоте масла.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Renat1977 сказал:

Попробуйте напильником вал и шестерню,если напильник берет то смысла в подшипнике нет,если скользит то можно,и даже лучше,подшипник.Шестерня кососубая,ей нужен обязательно упор,обратите на это внимание...Вообще втулка в этом узле нормальное решение,и долговечное,при правильном подходе и чистоте масла.

Принято. Спасибо

Поделиться сообщением

2 часа назад, mars-khusainov сказал:

Принято. Спасибо

На мазовских комах на подшипниках такая же хрената постоянно разваливается.

Поделиться сообщением

15 минут назад, вадя сказал:

Там игольчатые подшипники или обычные?

3 часа назад, mars-khusainov сказал:

3 часа назад, Renat1977 сказал:

Напильник почти не берет, ни вал, ни шестерню

Поделиться сообщением

4 часа назад, mars-khusainov сказал:

Там игольчатые подшипники или обычные?

Игольчатые

Поделиться сообщением

9 часов назад, вадя сказал:

А мазовская КПП вся на втулках,ничего не разваливается,если на нейтрали накатом не пускать...не показатель короче...

9 часов назад, mars-khusainov сказал:

В оригинале бы посмотреть,что там стояло,может по каталогу...есть вероятность,если там стояла втулка,то она была стальная,очень твердая,возможно КОМ ремонтировали и засунули латунь,типа желтенькая же,она вообще в таких узлах не ходит,только БрАЖ.Очень рекомендую,ковырните первоисточник.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Renat1977 сказал:

А мазовская КПП вся на втулках,ничего не разваливается,если на нейтрали накатом не пускать...не показатель короче...

В оригинале бы посмотреть,что там стояло,может по каталогу...есть вероятность,если там стояла втулка,то она была стальная,очень твердая,возможно КОМ ремонтировали и засунули латунь,типа желтенькая же,она вообще в таких узлах не ходит,только БрАЖ.Очень рекомендую,ковырните первоисточник.

Ком вообще непонятно с какой машины. Китайского производства. Оригинальных комов на эту машину нету. Никаких данных нету на него. Кроме геометрических размеров. Я его с Китая ждал 6 месяцев

14 минут назад, Renat1977 сказал:

Сегодня разобрал, снял все размеры. Позвонил в магазин. Подобрал почти подходящий игольчатый подшипник. Вернее два подшипника. В понедельник поеду покупать. Потом в токарку, точить и собирать

Поделиться сообщением

привет.очень жаль что так мало поработал.может помогут какие фото с моего китайского КОМа.разбирал просто для профилактики а оказалось не зря-накрылся один подшипник и вместо двух рядного китайцы поставили одно рядный компенсировав получившийся зазор шайбами:lol:.

DSC00870.JPG

DSC00877.JPG

DSC00878.JPG

DSC00879.JPG

DSC00880.JPG

DSC00881.JPG

DSC00882.JPG

DSC00883.JPG

DSC00884.JPG

Поделиться сообщением

1 час назад, Renat1977 сказал:

Не стоит забывать что мазовская коробка имеет свой насос.

Поделиться сообщением

1 час назад, вадя сказал:

Не стоит забывать что мазовская коробка имеет свой насос.

Ну так то и условия работы и расположение относительно уровня масла у КОМа и вторичного очень разные...

Посмотрел фотки...я бы пробовал два конических туда всандалить.

Поделиться сообщением

6 часов назад, sasha090581 сказал:

привет.очень жаль что так мало поработал.может помогут какие фото с моего китайского КОМа.разбирал просто для профилактики а оказалось не зря-накрылся один подшипник и вместо двух рядного китайцы поставили одно рядный компенсировав получившийся зазор шайбами:lol:.

Привет, Сань. Ага...ты мне говорил же разобрать глянуть что там есть. А я балбес хотел быстрее запустить, поленился разобрать, а теперь вот. :(

Ну да ладно, чё теперь поделаешь. Будем ремонтировать :)

Я вообще боялся что там зубья выкрошило на шестернях. Ком то хрен пойми какой. И как ставился сам знаешь... Думал что модули не совпали. Однако зубы в отличном состоянии. :)

Втулка, подшипник не беда. Сделаем

Поделиться сообщением

Постараюсь посадить его на два игольчатых подшипника 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Иваныч сказал:

:ph34r:  Ногти красите? 

Супруга забирала из магазина

Поделиться сообщением

1 минуту назад, mars-khusainov сказал:

Супруга забирала из магазина

Успокоил- поосторожнее на  техфоруме)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Иваныч сказал:

Успокоил- поосторожнее на  техфоруме)))

Мне бояться нечего :D моя совесть чиста

Поделиться сообщением

9 часов назад, mars-khusainov сказал:

Приехали подшипники :)

IMG-1ad68c94746655cbbe0ec695e0e56d0d-V.jpg

20*27*25

Не на долго это.

Шестерня постоянного зацепления (как у МАЗа) и работает постоянно - даже когда гидравлика не включена.

Но на МАЗе она крутится на иголках порядка 5мм диаметром , наружней обоймой является сама она-шестерня .  в отличии от ... 

-где жестянка (так называемая наружняя обойма)  сотрется так быстро , что и глазом моргнуть не успеть ((

В 04.05.2019 в 20:40, Renat1977 сказал:

Да-но нужно учитывать что мажутся они под давлением от НШ.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Alep сказал:

Не на долго это.

Поздно пить боржоми

Будем наблюдать

Поделиться сообщением

Не могу найти бронзовые опорные шайбы. Можно ли сделать из обычной стали? Или не стоит?

IMG_20190513_141341.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, mars-khusainov сказал:

Не могу найти бронзовые опорные шайбы. Можно ли сделать из обычной стали? Или не стоит?

IMG_20190513_141341.jpg

На мазе стоят стальные калёные шайбы.

Поделиться сообщением

15 минут назад, вадя сказал:

Нашел токаря. Завтра выточит из бронзы шайбы

Поделиться сообщением

3 часа назад, вадя сказал:

Но все равно спасибо за информацию ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти