Перейти к публикации

Страшный скрип в ОПП


tem_san

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Пробовал поиском изучить проблему, нужного не нашел. Установка tadano super z300.

В чем суть проблемы, появился странный дотошный скрип, как будто метал об метал, и только в двух положениях, когда стрела впереди справа и на оборот сзади с лева. Скрип появился и нарастал где то за неделю, как я заметил. Сейчас работать страшно и очень не приятно. Опорник ремонтировал год назад, ребята ремонтники сказали что выработка большая, загнали последний размер шара, и что все равно получилось не идеально. Морально и финансово готовился к замене опп, хотелось доработать нынешней сезон. Да и люфт пока мне кажется еще терпимый, меньше чем до ремонта. Странно, откуда идет скрип, и почему в определенных положениях стрелы, подшипник шприцован. 

Решил снять редуктор и руками покрутить стрелу, пощупать так сказать, и тут выявилась еще одна проблема, редуктор не снимается. пробовал аккуратно выбивать, сидит мертво. Далее обнаружил такой момент, корпус редуктора в одном месте прижат к вертикальной плоскости станины. Думаю такого быть не должно. Еще есть подозрения что плита, вернее та часть где крепиться редуктор, чуть уведена вниз (прикладывал линейку, высматривал горизонт).

Как так произошло не пойму, есть догадки что по причине люфта опп, шестерня большая давила на шестерню малую, в следствии чего погнулась плита крепления редуктора.

Прошу совета, относительно демонтажа редуктора в моем случае, и странного скрипа стрелы, хотя по скрипу наверное только вскрытие покажет.

Ближайшие ремонтники в 130-150км от меня, приходится возиться самому.

4.jpg

3.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий

Тихим сапом снял редуктор, все таки стоял он не ровно плите, и упирался в станину. Линейку думаю прикладывать после демонтажа опп. Сразу вопрос, если плита в месте крепления редуктора деформирована, как ее можно выпрямить, метал все таки очень толстый? Греть и править кувалдометром с постоянным прикладыванием линейки?

Что касается стрелы, крутил руками, в том месте где скрипит еще и подклинивает. Вскрытие покажет. Паралельно ищу новый опорник. Кстати вопрос, есть предложение б/у (контрактного) за 80тыс. А в прошлом году ремонтники предлагали поменять за 60000, это что получается, за 60000 сырой китай на сезон?? Или дорого б/у предлагают?

Ссылка на комментарий

Так как 300 серия стоит на Камазе, то Вы работаете с постоянным перегрузом, как следствие изгиб плиты и износ опу.

При покупке б/у, не поленитесь вскрыть и замерить шарик, если больше чем 28,575 то Вам подсунули "ремонтный"

А так каждый выбирает по своему усмотрению, запчасти с более низкой ценой требуют более частой замены, впрочем это можно сказать и по кму, например 500 серия

однозначно дороже и более подходящая для работы на Камазе и 4 -ым рядом поддона с кирпичом весом до 2-х тонн. Можно использовать и 300 серию и менять кму

2 часа назад, tem_san сказал:

..................... это что получается, за 60000 сырой китай на сезон?? Или дорого б/у предлагают?

каждый два ли 3 года взависимости от общего износа. 

 

Добавлю, да же те КМУ которые стоят на 4-5т японцах при работе на кирпичах за 2 года убивают опу, "губы" наружной шестерни выворачиваются шарами.

Ссылка на комментарий
1 час назад, novorosskran сказал:

Добавлю?, да же те КМУ которые стоят на 4-5т японцах при работе на кирпичах за 2 года убивают опу?, "губы" наружной шес?терни выворачиваются шарам?и.?

так и есть, каждый третий заказ это кирпич, блоки, бордюры.. По видимому придется смириться, что на моей установке опорный подшипник это расходник((

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добавлю, может кому пригодится.

В общем причиной скрипа и подклинивания был опорный подшипник. Наружняя обойма провалилась, и сама башня при повороте терлась о болты крепления подшипника, даже сточила чуток шляпки болтов.

Опорник приобрел у Романа novorosskran, за скорость и разъяснения которому большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...