Нанаец

Переделка Mitsubishi Fuso Fighter из рефки в КМУ

Recommended Posts

Все привет!

Надеюсь у меня хватит сил и средств осуществить задуманное! Пару лет просматриваю форум не регистрировшись и заметил тенденцию, ребята начинают бодро о переделке и куда то сливаются!

О грузовике с краном думал давно, но цены кусучие, много смотрел техники и вся была отжата с ценой более 1400000 руб.! Хорошую никто не продаст, а покупая хлам переделывать ооочень много! Решено было заморочиться шасси с доками, но подвернулся Фусик 95 года рефка, 8200 см, котел, подогрев топлива по двум контурам, две печки, пробег 410 ткм,  полная  пошлина, один собственник за 450 т.р!

Пробив машину по базам ГИБДД и облазив ее вдоль и поперек, сделал выводы это то, что нам надо!!! Тем более искали рефку-будку отдельно давно, что сделать из нее холодильник для рыбы и мяса, а тут двух зайцев убиваем!

Вот таким купили по зиме 2018 года

P80412-174106 - копия.jpg

Поделиться сообщением

ну, что, не плохо, флаг в руки и попутного ветра!

Поделиться сообщением

Аналогично, когда себе искал Манипулятор, в бюджет 1-1,2 ляма, были все убитые, варены переварены. В итоге пригнал Вольву фл6 из Новосибирска, купил кму, оформил, по времени ушло примерно 10 месяцев, в итоге мне все обошлось в 1,6мл.р. это с ремонтом, новой резиной, кму,монтаж,оформление

Поделиться сообщением

Аппарат норм. как раз база позволяет поставить кму.  Не пойму только что за сложности с оформлением. ?  Должно быть два переоборудования - в грузовой -бортовой, а затем  грузовой бортовой с кму, -наверно придется пройти две перереги.  хотя может и сразу получится, удачи

Поделиться сообщением

5 часов назад, Иваныч сказал:

Аппарат норм. как раз база позволяет поставить кму.  Не пойму только что за сложности с оформлением. ?  Должно быть два переоборудования - в грузовой -бортовой, а затем  грузовой бортовой с кму, -наверно придется пройти две перереги.  хотя может и сразу получится, удачи

Нет первый осмотр рефка, второй осмотр борт с КМУ.

Поделиться сообщением

Большого гаража нет, поэтому к сожалению, все работы будут под открытым небом!

Во дворе, на участке земли, отсыпали гравием 2 пятака, один для будки другой для работ с машиной!

Начали разбирать потихоньку:

- сняли баки, один родной, второй из нержавейки на 300 литров, сняли какую то мощную помпу с прогревом саляры из бака в бак!

-открутили уголки от будки и от алюминиевого продольного прямоугольника на раме, притянутого стремянками!

- краном Ивановец за 1000 руб. сняли будку и установили на два продольных бруса, уложенных по уровню и обработанных от гниения!

Тут все открылось, рама со стремянками обнажилась и работать стало, одно удовольствие!!!

- помазав отработкой резьбу открутили 6 из восьми стремянок, две свернулись в бараний рог, очень легко!

- сняв верхнюю поперечину и резиновую ленту между ними, помыл всю раму на два раза с кершера!

Рама в хорошем состоянии, но есть поверхностная ржа, как понял от соли на дорогах! Принято решение красить до траверсы КПП, так как там родная краска!

Вот думаю болгаркой счистить или отпескоструить и покрасить!?

P80530-185559.jpg

P80530-130748.jpg

P80530-185546.jpg

P80531-100738.jpg

P80531-101924.jpg

P80601-094920.jpg

P80601-151329.jpg

P80601-094933.jpg

P80601-151312.jpg

Поделиться сообщением

Рама норм. а как усиливаться  будешь? ,-это главное в манипуле 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Нанаец сказал:

Во дворе, на участке земли, отсыпали гравием 2 пятака, один для будки другой для работ с машиной!

- сняли баки, один родной, второй из нержавейки на 300 литров, сняли какую то мощную помпу с прогревом саляры из бака в бак!

-открутили уголки от будки и от алюминиевого продольного прямоугольника на раме, притянутого стремянками!

- краном Ивановец за 1000 руб. сняли будку и установили на два продольных бруса, уложенных по уровню и обработанных от гниения!

Тут все открылось, рама со стремянками обнажилась и работать стало, одно удовольствие!!!

- помазав отработкой резьбу открутили 6 из восьми стремянок, две свернулись в бараний рог, очень легко!

- сняв верхнюю поперечину и резиновую ленту между ними, помыл всю раму на два раза с кершера!

Рама в хорошем состоянии, но есть поверхностная ржа, как понял от соли на дорогах! Принято решение красить до траверсы КПП, так как там родная краска!

P80530-185559.jpg

P80530-130748.jpg

P80530-185546.jpg

P80531-100738.jpg

P80531-101924.jpg

P80601-094920.jpg

P80601-151329.jpg

P80601-094933.jpg

P80601-151312.jpg

Я бы песканул, ржа из-за ленты, под ней влага скапливается

вот как у меня все происходило: 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Нанаец сказал:

P80530-185559.jpg

P80530-130748.jpg

P80530-185546.jpg

P80531-100738.jpg

P80531-101924.jpg

P80601-094920.jpg

P80601-151329.jpg

P80601-094933.jpg

P80601-151312.jpg

Какую стрелу планируешь ставить?

Поделиться сообщением

4 часа назад, вадя сказал:

Какую стрелу планируешь ставить?

Требования: эвакуаторные лапы, трехтонная, 4 секции,  в родной краске, желательно с пультом, бюджет 400 - 500 т.р.

Но скажу честно, уже устал искать, куча КМУ ляльки, но лапы простые! Нужно в Приморье ехать, там жить пару дней искать! Если есть здесь на форуме человек, который торгует в приморском крае КМУ, скиньте пароли!

Как и форумчанин Николай 71  решил использовать раму Газона, но от 66. Купили за 3000 руб с консервы, вся промазана и обработана, состояние отличное! Металл мне показалось, что толще чем у Фусо! Приму советы как быстро все это разобрать, стачиваются клепки ох как долго и не охотно!

P80531-124502.jpg.c6976012bfda89a3fc3c1e0eb4be65a5.jpg

Решил еще на Фусо поставить задний фарком, так же как у 66го, чтоб телегу и будку таскать можно было, а также эвакуировать на жесткой сцепке подобных себе!

Критику принимаю на Ура, советуйте как лучше сделать!

Поделиться сообщением

Рама шишиги разобрана!

Как думаете получится усиление сделать, как на рисунке и оправданно ли оно?

143384168_.jpg.27be0aae9bb5e2acb9510c2e6c26ccdd.jpg

В Хабаровске установок нет вообще, поэтому попросил друга съездить на фирму Тадано-Юник во Владивостоке, кто нибудь имел с ними дело?

Не могу определится, чем установки Юник 330 и 370 отличаются? Тадано по такой же цене, может все таки Тадано!

На что нужно обратить внимание при выборе и диагностике!

IMG_8р365.JPG

IMG_8350.JPG

IMG_8356.JPG

IMG_8363.JPG

IMG_8367.JPG

Поделиться сообщением

2 часа назад, Нанаец сказал:

Не могу определится, чем установки Юник 330 и 370 отличаются? Тадано по такой же цене, может все таки Тадано!

Отличаются макс. длиной выдвижения в стороны аутригеров, соответственно большей остойчивостью машины при больших радиусах работы.

Минус в этом поломка кму при перегрузах.

Тадано немного тяжелее Юника.

Эвакуаторные лапы у 360/370 серий выдвигаются в стороны гидравликой.

Предполагаю есть у Вас шанс машину на бок положить с 4-х секционной стрелой и эвакуаторными лапами.

Поделиться сообщением

50 минут назад, novorosskran сказал:

Тадано немного тяжелее Юника.

Эвакуаторные лапы у 360/370 серий выдвигаются в стороны гидравликой.

Предполагаю есть у Вас шанс машину на бок положить с 4-х секционной стрелой и эвакуаторными лапами.

То есть Юник 333 от 363/373 отличается только шириной выдвижения аутригеров + гидравлика?

А на сколько  Тадано 303SL тяжелее Юника 330гоH, где можно вес глянуть?

По секциям я уже понял, что максимум сколько мне светит по бюджету, это 2-3 секции! Так как все что за 4 секции цена 550 +

Поделиться сообщением

Разница в весе на глаз - 100 -150 кг. Сами лапы на Тадано так же здоровее.

15 минут назад, Нанаец сказал:

Так как все что за 4 секции цена 550 +

Хоть реальные цены! А то авито откроешь от 350 :D

Со стандартными лапами:

URV 373 - 1080 кг (http://www.furukawaunic.ru/node/81)

ZR 363 -  1205 кг

ZR 363.pdf

Поделиться сообщением

Спасибо! Цены не реальны, по объявлениям 350 т. руб., в реале 420+

Звонишь, в комплекте насос, приезжаешь, глаза выпучат и говорят нееееет, насос + 20 т.р:angry:

Я раньше почему то думал, что КМУ легко купить, оказывается везут хлам, выбираешь из 2х зол!

Поделиться сообщением

Рассмотри ШинМэйву- установка недооцененная. -но я уже 11 лет на них,  -ценник может отличаться от Тань и Юней в меньшую сторону на порядок, 

Брать восьмигранку  конечно лучше, мне моя встала  года три назад в 300 беспробежка .  Насос   даже у нас яповский за 10 не берут, у меня лежат -никому наф. не нужны, что там у вас на ДВ я х .знаю- крахоборство какое то

Поделиться сообщением

Иваныч их у нас очень мало, а те что есть состояние и внешний вид, что без слез не взглянешь!

Поделиться сообщением

Если планируете счастье это на долго, не на 1 год, то желательно делать выбор в пользу наличия под рукой запчастей.

Скажем, например, редуктор поворота все внутренности на Тадано и Юник имеются в наличии, а вот с остальными кму нужно ждать индивидуальный заказ.

А это потерянное время. Или идти другим путем, каждые 2-3 года обменивать кму. 

Поделиться сообщением

Согласен! Поэтому выбор между Тадано или Юник, но чувствую в бюджет только впишется Юник!

Кто нибудь в курсе, на сколько можно удлинить раму Фусо, чтоб не возникло вопросов от ГИБДД!

Поделиться сообщением

Есть мнение, что переудлиннять не стоит, возить 6м можно и с кузовом 4,8, чтобы входило 8 е/п достаточно 5м, все остальное скажется на проходимости, управляемости и пустом весе.

Поделиться сообщением

Благодарю! Планирую кузовок как раз 5 метров!

Поделиться сообщением

Посоветуйте! Что выбрать ПТО включается тросиком или пневма, пневмо стоит на 5-6 т. р дешевле!

Если тросик, то какой длины нужен трос на Митсубиши Фусо?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Нанаец сказал:

Посоветуйте! Что выбрать ПТО включается тросиком или пневма, пневмо стоит на 5-6 т. р дешевле!

Если тросик, то какой длины нужен трос на Митсубиши Фусо?

мне пневмо больше нравится

Поделиться сообщением

В 15.06.2018 в 20:18, 1422L сказал:

мне пневмо больше нравится

Можно в крации, почему? Механика понятно, там включение идет тросом механически! А в пневме включается за счёт давления воздуха, можно через кран сделать? Открыл - включилось, закрыл - отключилось, но только вот не понятно как отключается там есть возвращающий механизм?

Поделиться сообщением

Пневмо проще при инсталяции

58 минут назад, Нанаец сказал:

но только вот не понятно как отключается там есть возвращающий механизм?

ЭПК нужен нормальнозакрытый,с разгрузочным клапаном.Возврат пружиной в пневмоцилиндре.

Поделиться сообщением

Самый простой вариант -цилиндр от горного тормоза от камаза + КЭМ. Цена вопроса с трубками 1500руб. Хороший трос стоит 3-4 тысячи.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Renat1977 сказал:

Пневмо проще при инсталяции

ЭПК нужен нормальнозакрытый,с разгрузочным клапаном.Возврат пружиной в пневмоцилиндре.

Поподробней можно? что за ЭПК с разгрузочным клапаном?

Есть такой за 25000 руб.

1508198493434_bulletin.jpg.dcbd91fa6777d2008ee9ba9b743d26a3.jpg

1508198493412_bulletin.jpg.1ab301aed0ef4d656dc4082cb4cc13d9.jpg

28 минут назад, kmu74 сказал:

Самый простой вариант -цилиндр от горного тормоза от камаза + КЭМ. Цена вопроса с трубками 1500руб. Хороший трос стоит 3-4 тысячи.

Что за КЭМ:)

Поделиться сообщением

Спасибо! Разобрался, как понял его можно использовать как с механическим, так и с мневмо ПТО.

Поделиться сообщением

2 часа назад, kmu74 сказал:

Самый простой вариант -цилиндр от горного тормоза от камаза + КЭМ.

Вот и я о том же...

В 18.06.2018 в 16:26, Renat1977 сказал:

2 часа назад, kmu74 сказал:

Хороший трос стоит 3-4 тысячи.

Еще и рычаг надо как то мастырить...Еще и трос длинный,у нас постоянно где то подкусывал,короче достало,выкинули эту хрень,клапан,кнопка с яркой лампочкой внутри,пару проводков,метр трубки пластмассовой,пол дня делов и....number-one-dance.gif

Поделиться сообщением

Учитывая, что мневмо стоит на 5-6 т. рублей дешевле, думаю куплю ее как раз, только как ее на месте проверить? Легких давления хватит, что включить ее отжав обратную пружину?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Нанаец сказал:

Учитывая, что мневмо стоит на 5-6 т. рублей дешевле, думаю куплю ее как раз, только как ее на месте проверить? Легких давления хватит, что включить ее отжав обратную пружину?

Лучше компрессором дунуть, у меня так-же собрано, через пневму

Поделиться сообщением

1 час назад, LEGO сказал:

072806.thumb.jpg.8a09819bad41c2c9e35e778681ea33a5.jpg

Клапан электромагнитный

Вот такой как раз самый козырный - "Родина" производитель. Китай за 400руб не вздумайте брать.

2 часа назад, Нанаец сказал:

Есть такой за 25000 руб.

1508198493434_bulletin.jpg.dcbd91fa6777d2008ee9ba9b743d26a3.jpg

1508198493412_bulletin.jpg.1ab301aed0ef4d656dc4082cb4cc13d9.jpg

К Фусикам ОЧЕНЬ внимательно подбирать КОМ. Очень много вариантов отличающихся незначительно наклоном зуба, положением и вылетом шестерни. При этом, зачастую ком встанет на коробку, может даже поработать пару недель, а потом развалиться захватив с собой коробку. Если при включении сильно шумит - сразу отключать и искать причину.

Поделиться сообщением

И как выбрать на верняка? КПП в одном месте, ПТО за 1000 км! 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти