Перейти к публикации

Пауки и стропы для манипулятора


Рекомендованные сообщения

После покупки крана манипулятора, владелец данной спецтехники сталкивается с проблемой – оснащения машины необходимым для работы специальным набором приспособлений (инвентаря), так называемым – такелажным оборудованием. Не имея данных средств, водитель-оператор манипулятора «сам гружу – сам вожу» не сможет выполнить заявку заказчика. В минимальный набор входят:

  • паук канатный металлический 4СК четырехветвевой – длина 4.5 метра, грузоподъемность 3.5 тонны – 1 шт.;
  • паук канатный металлический 4СК четырехветвевой – длина 2.5 метра, грузоподъемность 4.5 тонны – 1 шт.;
  • стропа текстильная петлевая – длина 2 метра, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт.;
  • стропа текстильная петлевая – длина 6 метров, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт.;
  • стропа канатная металлическая петлевая – длина 4 метра, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт.;
  • стропа канатная металлическая петлевая – длина 2 метра, грузоподъемность 1 тонна – 2 шт.;
  • стяжка груза текстильная – длина 12 метров – 2 шт.

Паук длиною 4.5 метра используется для погрузки автоманипулятором строительных бытовок, контейнеров, длинных плит перекрытия, металлических и пластмассовых труб, опор освещения и т.п. Соединение строп паука может выполняться в виде кольца или в виде треугольника. Удобнее работать пауком с соединением в виде треугольника.

Паук длиною 2.5 метра необходим для подъема гидроманипулятором фундаментных блоков, железобетонных колец, крышек для этих колец, коротких плит перекрытия, будок охранников, промышленных станков, коротких контейнеров и т.п.

Стропа текстильная длиною 2 метра применяется, когда необходимо загрузить в кузов манипулятора строительные материалы и оборудование, небольшие по размеру и объему, не имеющих острых кромок, вследствие соприкосновения с которыми, стропа может порваться.

Стропа текстильная длиною 6 метров используется при погрузке поддонов с кирпичом, с брусчаткой, с газобетоном и другого материала, уложенного на деревянный поддон. Текстильная стропа широкая и более гибкая по сравнению с металлической, тем самым кирпичи и другие хрупкие материалы на поддонах не ломаются при поднятии поддона. Гибкость и небольшой вес текстильной стропы в сравнении с металлической позволяют легко просовывать ее в пазы поддона. Также ее применяют для загрузки бревен сруба, чтобы не оставлять отпечатки на бревне от стропы.

Стропа металлическая длиною 4 метра необходима при подъеме КМУ (крано-манипуляторная установка) железобетонных плит перекрытия, не имеющих крючков для подъема. Так называемые плиты, изготовленные по финской технологии, и бывшие в употреблении плиты, у которых эти крючки оторваны. Также применяется для погрузки металлических материалов и изделий, имеющих большую массу.

Стропа металлическая длиною 2 метра используется при поднятии манипулятором груза, имеющего острые кромки и небольшой вес. К ним относятся: металлические материалы и конструкции, ЖБИ изделии, у которых нет крючков для подъема. Эта стропа применяется совместно с пауком нужной длины.

Стяжка груза текстильная длиною 12 метров необходима для крепления груза к платформе грузовика. Предотвращает его перемещение по кузову и опрокидывание при движении манипулятора по дороге.

Стоимость рассмотренного джентльменского набора манипуляторщика (инвентаря, приспособлений) в городе Казань на 10.04.2012 г. составляет приблизительно 18800 руб.:

  • паук канатный металлический 4СК четырехветвевой – длина 4.5 метра, грузоподъемность 3.5 тонны – 1 шт. = 5500 руб.;
  • паук канатный металлический 4СК четырехветвевой – длина 2.5 метра, грузоподъемность 4.5 тонны – 1 шт. = 6000 руб.;
  • стропа текстильная петлевая – длина 2 метра, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт. = 500р*2шт = 1000 руб.;
  • стропа текстильная петлевая – длина 6 метра, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт. = 1000р*2шт = 2000 руб.;
  • стропа канатная металлическая петлевая – длина 4 метра, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт. = 950р*2шт = 1900 руб.;
  • стропа канатная металлическая петлевая – длина 2 метра, грузоподъемность 1 тонна – 2 шт. = 300р*2шт = 600 руб.;
  • стяжка груза текстильная – длина 12 метров – 2 шт. = 900р*2шт = 1800 руб.

В данной статье я рассказал лишь о минимальном наборе такелажного оборудования, необходимого для работы на манипуляторе. Фирмы, которые занимаются его продажей, предлагают более широкий ассортимент. Остальные средства, применяемые для погрузки груза крановой установкой, выбирайте на свое усмотрение, но помните, что их надо всегда перевозить с собой, а пространство в авто с манипулятором ограничено, так что лишнее лучше не покупать – не загромождать машину и не тратить лишние деньги!

 

Жду ваших комментариев и вопросов!

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Вместо двух тросовых пауков можно взять один цепной на 5т - регулируется по длине и позволяет брать груз удавкой ( тросовые после этого начинают скручиваться).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я правильно понял выше перечислены стропы и пауки на 3 тонную КМУ?

просто думаю брать для Хиаба 160т 6,5т

для него набор должен быть мощнее? если да

то напишите, заранее благодарен

Ссылка на комментарий

Я правильно понял выше перечислены стропы и пауки на 3 тонную КМУ?

просто думаю брать для Хиаба 160т 6,5т

для него набор должен быть мощнее? если да

то напишите, заранее благодарен

Естественно весь такелаж должен быть расчитан на максимальную г.п. вашего крана (на бирках г.п. указывается)....., да и что нибудь для мелочи всякой иметь надо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Парни, подскажите начинающему.

Купил все вышеуказанное оборудование. Спасибо огромное за помощь - все действительно необходимо.

Столкнулся с проблемой при закреплении контейнера - текстильную стяжку понемногу режет...

Хочу заказать 2 цепные системы на цепи 8 - го калибра. Какую длину посоветуете? Также по 12 м?

Ссылка на комментарий

Парни, подскажите начинающему.

Купил все вышеуказанное оборудование. Спасибо огромное за помощь - все действительно необходимо.

Столкнулся с проблемой при закреплении контейнера - текстильную стяжку понемногу режет...

Хочу заказать 2 цепные системы на цепи 8 - го калибра. Какую длину посоветуете? Также по 12 м?

Не понял....ты что двадцатки без фитингов возишь ??? Не майся хернёй, устанавливай фитинги.... не дай бог сорвется на что нибудь или на кого нибудь. 

Ссылка на комментарий

3 и 5 футовики если креплю то обыкновенными утяжками...... только не надо утяжку перекидывать через него, цепляй с одной стороны от рыма контейнера до скобы в полу (если есть) и так же другую сторону. Тогда получается что утяжка ни чего не касается и не протирается. Ну а если перекидывать - то что не подкладывай, все равно будет протираться (особенно на большие расстояния). А цепная стяжка, вещь хорошая, но тяжелая.... Сильно длиная я думаю не нужна, надо сделать удленнитель что бы ее можно было добавить или укоротить на пример теми же скобами.....

Ссылка на комментарий

3 и 5 футовики если креплю то обыкновенными утяжками...... только не надо утяжку перекидывать через него, цепляй с одной стороны от рыма контейнера до скобы в полу (если есть) и так же другую сторону. Тогда получается что утяжка ни чего не касается и не протирается. Ну а если перекидывать - то что не подкладывай, все равно будет протираться (особенно на большие расстояния). А цепная стяжка, вещь хорошая, но тяжелая.... Сильно длиная я думаю не нужна, надо сделать удленнитель что бы ее можно было добавить или укоротить на пример теми же скобами.....

Спасибо огромное за совет. Что же я сразу не додумался...Крепил то именно на скобы в полу и через верх. Насчет удлинителя мысль хорошая. Так наверное и сделаю:

- 2 стяжные системы, к ним 2 цепи по 6 м с крюками по обеим концам

- 2 удлинительные цепи по 6 м с крюком с одной стороны

 

Что скажешь?

Ссылка на комментарий

 

3 и 5 футовики если креплю то обыкновенными утяжками...... только не надо утяжку перекидывать через него, цепляй с одной стороны от рыма контейнера до скобы в полу (если есть) и так же другую сторону. Тогда получается что утяжка ни чего не касается и не протирается. Ну а если перекидывать - то что не подкладывай, все равно будет протираться (особенно на большие расстояния). А цепная стяжка, вещь хорошая, но тяжелая.... Сильно длиная я думаю не нужна, надо сделать удленнитель что бы ее можно было добавить или укоротить на пример теми же скобами.....

Спасибо огромное за совет. Что же я сразу не додумался...Крепил то именно на скобы в полу и через верх. Насчет удлинителя мысль хорошая. Так наверное и сделаю:

- 2 стяжные системы, к ним 2 цепи по 6 м с крюками по обеим концам

- 2 удлинительные цепи по 6 м с крюком с одной стороны

 

Что скажешь?

 

Чето не понял я про твои системы...... но вижу что направление дал тебе правильное.....

Ссылка на комментарий

Стяжки ещё приходится через верх кидать, когда металлические бытовки везёшь. Я пустые пластиковые бутылки подкладывал, их полно везде как грязи. Только надо положить её под стяжку так чтобы при натяжении не выскользнула. Возил так блок контейнер-электростанцию из Москвы в Иваново (примерно 300 км), нормально, не выскакивают, ремни не перетирает.

Ссылка на комментарий

post-544-0-43514200-1393221201.jpg

 

 

3 и 5 футовики если креплю то обыкновенными утяжками...... только не надо утяжку перекидывать через него, цепляй с одной стороны от рыма контейнера до скобы в полу (если есть) и так же другую сторону. Тогда получается что утяжка ни чего не касается и не протирается. Ну а если перекидывать - то что не подкладывай, все равно будет протираться (особенно на большие расстояния). А цепная стяжка, вещь хорошая, но тяжелая.... Сильно длиная я думаю не нужна, надо сделать удленнитель что бы ее можно было добавить или укоротить на пример теми же скобами.....

Спасибо огромное за совет. Что же я сразу не додумался...Крепил то именно на скобы в полу и через верх. Насчет удлинителя мысль хорошая. Так наверное и сделаю:

- 2 стяжные системы, к ним 2 цепи по 6 м с крюками по обеим концам

- 2 удлинительные цепи по 6 м с крюком с одной стороны

 

Что скажешь?

 

Чето не понял я про твои системы...... но вижу что направление дал тебе правильное.....

 

 

Сверху картинка системы.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

vitay,

Пишите, предложу цены более низкие. Производство во Владивостоке, сотрудничаем и с частными лицами и с организациями. 

Удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ценники так то не гуманные абсолютно... Стропы себе брал 5 метров 2 тонны- 500 руб. штука, паук канатный 2 метра- 1800.

Ссылка на комментарий

пауки лучше брать цепные,-для плит,

-для блоков, колец, и др. небольшихгрузов,-с укорачивателями

-для поддонов кирпича рядового

-нужны удлинители(цепи колько-крюк) прим.1м.

 

Стальные стропы парные, различной длины, в зависимости от предполагаемых перевозок

 

Мягкие стропы в ассортименте, парные

 

у меня по бортам сделаны лебедки типа" трещеток", позволяют вставить любой канат и подтянуть ключом,...использую веревки, фалы, а для дальняка или тяжелого груза распустил трос на жилы-пару жил вставляю и затягиваю.-ни разу не отвязалось.

Лебедок наварено -туча, помимо этого еще и зацепы приварены типа пальцев.Удобно.

 

 

Для каких то подъемов и перевозок изготавливал или покупал готовые приспособы, это уже индивидуально,--траверсы, зацепы, зажимы...

 

Да, ещё немаловажное дополнение,--лишнее старайтесь не держать на виду, клиенту похер, что за что цеплять, хватают, делают удавки из хороших строп, портят.Да еще не подкладывают порой подкладки, приходится вытаскивать стропы внагляк...

А покупайте в специализированных, с сертификатом или паспортом, пригодится, если вдруг кому на голову опустится...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Такой вопрос для тросовых и "окорочков" набор не меняется? можете подсказать для Палфингер 15500А на камаз 43118 какой "джентельменский набор" нужен?

Ссылка на комментарий

Жаль что в прошлом году я на данную тему не наткнулся.Все пришлось постигать методом проб и ошибок.

К вышеперечисленному списку добавил бы СТК стропа текстильная кольцевая два и три метра по две штуки.Очень удобно, не нужно ничего цеплять, накинул и все.

Я заказывал все в РТПФ (поисковик рулит)менеджер Юля, грамотная работа с клиентами, производители, работают с ТК.

PS:не сочтите за рекламу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

После покупки крана манипулятора, владелец данной спецтехники сталкивается с проблемой – оснащения машины необходимым для работы специальным набором приспособлений (инвентаря), так называемым – такелажным оборудованием. Не имея данных средств, водитель-оператор манипулятора «сам гружу – сам вожу» не сможет выполнить заявку заказчика. В минимальный набор входят:

  • паук канатный металлический 4СК четырехветвевой – длина 4.5 метра, грузоподъемность 3.5 тонны – 1 шт.;
  • паук канатный металлический 4СК четырехветвевой – длина 2.5 метра, грузоподъемность 4.5 тонны – 1 шт.;
  • стропа текстильная петлевая – длина 2 метра, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт.;
  • стропа текстильная петлевая – длина 6 метров, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт.;
  • стропа канатная металлическая петлевая – длина 4 метра, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт.;
  • стропа канатная металлическая петлевая – длина 2 метра, грузоподъемность 1 тонна – 2 шт.;
  • стяжка груза текстильная – длина 12 метров – 2 шт.

Паук длиною 4.5 метра используется для погрузки автоманипулятором строительных бытовок, контейнеров, длинных плит перекрытия, металлических и пластмассовых труб, опор освещения и т.п. Соединение строп паука может выполняться в виде кольца или в виде треугольника. Удобнее работать пауком с соединением в виде треугольника.

Паук длиною 2.5 метра необходим для подъема гидроманипулятором фундаментных блоков, железобетонных колец, крышек для этих колец, коротких плит перекрытия, будок охранников, промышленных станков, коротких контейнеров и т.п.

Стропа текстильная длиною 2 метра применяется, когда необходимо загрузить в кузов манипулятора строительные материалы и оборудование, небольшие по размеру и объему, не имеющих острых кромок, вследствие соприкосновения с которыми, стропа может порваться.

Стропа текстильная длиною 6 метров используется при погрузке поддонов с кирпичом, с брусчаткой, с газобетоном и другого материала, уложенного на деревянный поддон. Текстильная стропа широкая и более гибкая по сравнению с металлической, тем самым кирпичи и другие хрупкие материалы на поддонах не ломаются при поднятии поддона. Гибкость и небольшой вес текстильной стропы в сравнении с металлической позволяют легко просовывать ее в пазы поддона. Также ее применяют для загрузки бревен сруба, чтобы не оставлять отпечатки на бревне от стропы.

Стропа металлическая длиною 4 метра необходима при подъеме КМУ (крано-манипуляторная установка) железобетонных плит перекрытия, не имеющих крючков для подъема. Так называемые плиты, изготовленные по финской технологии, и бывшие в употреблении плиты, у которых эти крючки оторваны. Также применяется для погрузки металлических материалов и изделий, имеющих большую массу.

Стропа металлическая длиною 2 метра используется при поднятии манипулятором груза, имеющего острые кромки и небольшой вес. К ним относятся: металлические материалы и конструкции, ЖБИ изделии, у которых нет крючков для подъема. Эта стропа применяется совместно с пауком нужной длины.

Стяжка груза текстильная длиною 12 метров необходима для крепления груза к платформе грузовика. Предотвращает его перемещение по кузову и опрокидывание при движении манипулятора по дороге.

Стоимость рассмотренного джентльменского набора манипуляторщика (инвентаря, приспособлений) в городе Казань на 10.04.2012 г. составляет приблизительно 18800 руб.:

  • паук канатный металлический 4СК четырехветвевой – длина 4.5 метра, грузоподъемность 3.5 тонны – 1 шт. = 5500 руб.;
  • паук канатный металлический 4СК четырехветвевой – длина 2.5 метра, грузоподъемность 4.5 тонны – 1 шт. = 6000 руб.;
  • стропа текстильная петлевая – длина 2 метра, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт. = 500р*2шт = 1000 руб.;
  • стропа текстильная петлевая – длина 6 метра, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт. = 1000р*2шт = 2000 руб.;
  • стропа канатная металлическая петлевая – длина 4 метра, грузоподъемность 2 тонны – 2 шт. = 950р*2шт = 1900 руб.;
  • стропа канатная металлическая петлевая – длина 2 метра, грузоподъемность 1 тонна – 2 шт. = 300р*2шт = 600 руб.;
  • стяжка груза текстильная – длина 12 метров – 2 шт. = 900р*2шт = 1800 руб.

В данной статье я рассказал лишь о минимальном наборе такелажного оборудования, необходимого для работы на манипуляторе. Фирмы, которые занимаются его продажей, предлагают более широкий ассортимент. Остальные средства, применяемые для погрузки груза крановой установкой, выбирайте на свое усмотрение, но помните, что их надо всегда перевозить с собой, а пространство в авто с манипулятором ограничено, так что лишнее лучше не покупать – не загромождать машину и не тратить лишние деньги!

 

Жду ваших комментариев и вопросов!

Подскажите, а длина паука 4,5 метра, это длина одного троса? Как вообще длину паука измерять?

Ссылка на комментарий

Сварожич, да, расстояние от кольца до крюка. мой совет -бери цепной пусть дороже, зато прослужит дольше и работать удобней (не длинный(4М), а 2 метровый. 4метровый можно вообще усключить имея 4 одинаковых стропы и крюки с такелажными петлями. паук расчитывается кстати по нагрузки 2 ветвей.

Ссылка на комментарий

Сварожич, да, расстояние от кольца до крюка. мой совет -бери цепной пусть дороже, зато прослужит дольше и работать удобней (не длинный(4М), а 2 метровый. 4метровый можно вообще усключить имея 4 одинаковых стропы и крюки с такелажными петлями. паук расчитывается кстати по нагрузки 2 ветвей.

Крюки с такелажными петлями это как? Такелажные петли представляю что это, какой они должны быть г/п?

Комплектую такелаж, поэтому советуюсь. Из наличия есть паук канатный 1,5 м и стропы текстильные 2м 4 шт. из приданного с машиной. Буду благодарен за советы!

Ссылка на комментарий

post-673-0-61408600-1432070887.jpgСварожич, скоба такелажная. такими петлями можно соеденять стропа, размеры как и грузоподъемность разная и цены доступные. то что у тебя есть это основное....

по мне (из личного опыта) что нужно: паук 4-х ветьевой цепной Q-2т L- 1.3-1.5м., стропа текстильные по 4 шт L-2, 4м Q-2т L-1m Q-1t., стропа стальные плетеные Ф8-10мм L- 1.5 -2.5м 2шт., скобы такелажные Ф16-18мм 8шт(можно ещё несколько здоровых, фигурных Ф30мм )., крюки Q-2t....... вот это чем сам пользуюсь, а остатки того списка (по нему собирал) инструментальный ящик занимают :)

пс цепной паук из специальной грузоподъёмной цепи, на некоторых звеньях выбито 8Т с другими цепями не эксперементируй. 

пс.пс.весь такелаж имеет 4-х кратный запас прочности, так что я тебе написал для твоей КМУ за глаза :)

Ссылка на комментарий

Приветствую парни. Вот собрал себе небольшого паука, длина 1,5 м.. Цена вопроса 3 рубля.

post-949-0-59373500-1432146974_thumb.jpg

Оказывается в Воронеже есть хорошая фирма по такелажному оборудованию.

post-949-0-64318200-1432147616_thumb.jpg

post-949-0-39692800-1432147658_thumb.jpg

post-949-0-25443200-1432147700_thumb.jpg

post-949-0-64522700-1432147741_thumb.jpg

post-949-0-97591200-1432147780_thumb.jpg

post-949-0-79658300-1432147823_thumb.jpg

post-949-0-77074500-1432147860_thumb.jpg

post-949-0-56513500-1432147898_thumb.jpg

post-949-0-98698000-1432147934_thumb.jpg

post-949-0-58466600-1432147989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

attachicon.gifскоба.jpgСварожич, скоба такелажная. такими петлями можно соеденять стропа, размеры как и грузоподъемность разная и цены доступные. то что у тебя есть это основное....

по мне (из личного опыта) что нужно: паук 4-х ветьевой цепной Q-2т L- 1.3-1.5м., стропа текстильные по 4 шт L-2, 4м Q-2т L-1m Q-1t., стропа стальные плетеные Ф8-10мм L- 1.5 -2.5м 2шт., скобы такелажные Ф16-18мм 8шт(можно ещё несколько здоровых, фигурных Ф30мм )., крюки Q-2t....... вот это чем сам пользуюсь, а остатки того списка (по нему собирал) инструментальный ящик занимают :)

пс цепной паук из специальной грузоподъёмной цепи, на некоторых звеньях выбито 8Т с другими цепями не эксперементируй. 

пс.пс.весь такелаж имеет 4-х кратный запас прочности, так что я тебе написал для твоей КМУ за глаза :)

благодарю! Кое что сегодня прикупил, исходя из твоего совета и заказал две стальных стропы. Попробую своим пауком сначала, а там видно будет.

Ссылка на комментарий

Начнешь с этого там дальше поймешь главный плюс цепгого паука в том чтоегоне замять, а кривым робит куево

Ссылка на комментарий

Сергей НТ, Да нормально кривым работать, по больше груза и все распрямляется! У цепного паука плюс - в том, что он не запутывается 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

К примеру:

 

строп текстильный петлевой СТП (чалка) г/п 2 тонны (60мм) длиной 4 метра = 692 рубля

 

строп цепной четырехветвевой 4СЦ (паук) г/п 3,15 тонны, длиной 3 метра = 5620 рублей

 

отправка через ТК "КИТ" ежедневно, доставка до терминала в Екатеринбурге - бесплатно!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Соберу 4ВЦ(цепной паук) длинною 5 метров, цепь десятка, звено подвески могу повесить 9 или 11 тонн(смотря у кого какой Гак); крюки так же могу повесить на выбор от 1-5 тонн.Номинальная грузоподъемность, если брать все комплектующие для 10 цепи будет 9 тонн+большой запас. Все комплектующие новые в коробках. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Соберу 4ВЦ(цепной паук) длинною 5 метров, цепь десятка, звено подвески могу повесить 9 или 11 тонн(смотря у кого какой Гак); крюки так же могу повесить на выбор от 1-5 тонн.Номинальная грузоподъемность, если брать все комплектующие для 10 цепи будет 9 тонн+большой запас. Все комплектующие новые в коробках. 

Если собрать строп из цепи 10х30мм (8 класс прочности) то его рабочая грузоподъёмность по паспорту и в соответствии с ТУ и ГОСТами составит 6,7 тонны.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

ребят подскажите взял паук цепной 3 метра как укоротить без подрезания слышал есть специальные штуки 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, сергей1111 сказал:

ребят подскажите взял паук цепной 3 метра как укоротить без подрезания слышал есть специальные штуки 

До заказываешь дополнительные крючки которыми можешь регулировать длину цепи.

Ссылка на комментарий

Фотки мои с грузовода

вот такие штуки надо, дальше цепь резать, штуки эти на штифтах)))

Замок паука.jpg

Паук цепной.jpg

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...