Перейти к публикации

МАЗ 5336 назад трогается рывком


Рекомендованные сообщения

МАЗ 5336 коробка камазовская вперед трогается плавно а вот назад хоть как ты плавно отпускай сцепление все равно происходит рывок (пробуксовка). В чем может быть дело????

Ссылка на комментарий

На старых мазах на сцеплении стоял пневмоусилитель ( на коробке около вилки выжимного подшипника стоит что- то типа передней тормозной камеры, к ней подходит один шланг); позже стали ставить пневмогидроусилитель ( к рабочему цилиндру на коробке идут две трубки - воздух и тормозная жидкость). С первым вариантом плавно тронуться не получается, меняли на ПГУ. Сцепление может быть однодисковое ( лепестковая корзина) и двухдисковое ( на корзине 4 лапки, видно в лючек на коробке). На двухдисковом могут быть не отрегулированы лапки. Стоит проверить состояние подушек и затяжку подушек двигателя и коробки; отсутствие люфтов.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Грек 98 сказал:

 

На старых мазах на сцеплении стоял пневмоусилитель

 

Ну смотря что понимать под словом "старый", у меня на "новом" пневмокамера была.А про лапки-точно, если сцепление сдергивали, то лапки стопудов криво подвели, правильно корзину редко кто собирает, муторно.Из-за не правильной регулировки лапок как раз резко сцепление включается.С диафрагмой на практике не сталкивался, нечего сказать.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Renat1977 сказал:

А про лапки-точно, если сцепление сдергивали, то лапки стопудов криво подвели, правильно корзину редко кто собирает, муторно.Из-за не правильной регулировки лапок как раз резко сцепление включается.

МАЗ 53362 1994 г.в. ЯМЗ-238 Б, коробка камаз-152 2009 г.в. А что из за этих лапок может только назад так трогаться или вперед тоже (у меня вперед все в норме, только назад). Я так понимаю что бы их отрегулировать надо снимать КПП????Или ошибаюсь????

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ромаха Липецк сказал:

Я так понимаю что бы их отрегулировать надо снимать КПП????

Не обязательно, только вряд ли точно получится, но прогресс положительный возможен.Только делать это должен человек опытный, знающий где зазор мерить, куда гайки крутить....все на ощупь.Да и зазор нам выжимном не известен...может ровно все там, а конфуз не в регулировке...одни предположения...

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...