Перейти к публикации

Выбор КМУ: гидравлика или трос?


  

80 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой тип КМУ Вы считаете более удачным

    • Воровайка (манипулятор с тросом)
    • Окорочка (гидравлический манипулятор)
    • оба хороши

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Тросовые манипуляторы намного практичнее окорочков! Но это в целом для бизнеса. Если брать под конкретную специфичную работу, то гидравлические КМУ иногда предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Отчасти согласен с Supportom по поводу того, что данные КМУ сравнивать нельзя. У каждых есть свои плюсы и минусы.

Из наиболее явных плюсов:

по троссовым:

- работа ниже уровня грунта

- работа за предпядствием

по z-образным:

- много навесного оборудования

- выше г/п на макс. вылетах

- более удобное с точки зрения перевозки грузов расположение за кабиной

 

Тут все зависит от задач, стоящих перед КМУ.

К троссовым просто больше привыкли, т.к. они в принципе "аналоги автокранов", но с бортовой платформой. Поэтому и используют больше троссовые КМУ на простораф РФ.

 

В Европе наоборот: троссовые краны практически отсутствуют.

 

По поводу лебедки на Z-образных кранах: вешается она не на оголовк стрелы, а ближе к колонне (если не ошибаюсь на предпоследнюю секцию или даже ближе (зависит от лебедки)). По г/п - ниочем. По деньгам - очень дорого.

У нас увидеть данное "чудо" практически нереально, т.к. на Россию поставляются самые бюджетные комплектации КМУ, разработанные спец. для нашего рынка.

 

А вообще комплектации Z-образных КМУ, которые продаются в Европе порой бывают очень богатыми. Функционала в них столько, что троссовые краны и рядом не стояли, но и стоят такие краны очень и очень дорого :-)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

support,

 

Уважаемые господа, хотел бы ответить разом на все те предрассудки о КМУ, как вы их называете гидравлических, но долго писать. Про лебёдку.

Лебёдка на КМУ не весит несколько сотен килограмм, это бред. Лебёдка вешается в основании второй стрелы, весит она в пределах 100-150 кг. Например итальянская Dynamic Oil с тяговым усилием 900 кг весит в сборе 60 кг. Лебёдку можно использовать как и на больших автокранах с полиспастами, то есть например с двойным полиспастом грузоподъёмность на оголовке будет 1800 кг. Лебёдки, например на КМУ которыми торгую я, ставятся уже с кранов грузовым моментом 6,5 тм.

Это кому не понятно, 3 тонник в быту. Естественно система безопасности КМУ разрешает поднимать лебёдкой эти самые 1800 кг только на том вылете на котором крану разрешено поднимать этот груз движением стрелы. Действительно КМУ теряет эффективную грузоподъёмность на конце стрелы как раз на вес лебёдки. Но это мелочи, настройка клапана главного давления КМУ заводом (по крайне мере итальянским) разрешается в пределах 5 бар, это как раз и есть эти 60 кг на конце стрелы.

Прибавьте 5 бар давления и вы не заметите разницы в грузоподъёмности до и после.

Главная проблема для КМУ это стоимость лебёдки, к сожалению, в зависимости от размера крана это 20-30% цены КМУ.  

post-239-0-65832900-1379983032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

support,support,support,

Господа, каждый тип манипуляторов лучше для своих целей. В качестве универсального лучше брать трос, но окорочка более универсальны. Если судить по спросу, то спрос на тросовые манипуляторы больше, но в России очень активно продвигаются европейские манипуляторы. Их продажи увеличиваются - значит общественное сознание меняется в их пользу)

Заблуждаетесь. Продажа это возможность манипулировать сознанием клиента

А тросовый или z - образный разные задачи. И посвоему есть + -

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Как я понял гидравлику тут хвалят только продавцы!!! а что не хвалить то, продать то надо))))))))) Я вот поработал и на тех и на этих, но выбираю трос, гидравлика нужна только под специальные грузозахваты !!!

Ссылка на комментарий

Задаюсь вопросом, какую работу я мог бы сделать гидравическим КМУ и не сделать тросовым, и не могу ответить... Зато тросовым делаю то, что окорочку не под силу: опускание за забор и в яму - частая для меня работа.

Ссылка на комментарий

гидравлику хорошо ставить на эвакуатор, а если еще и с ротатором то это вообще !!!пальцы можно веером!!!, но купить за 2 с половиной ляма машину и ездить по 700-1000 руб я считаю кощунством, у нас газель длиная по 800 руб воздух возит

Ссылка на комментарий

Возможность окорочка казалось бы меньше, но компенсация буром и погрузка сыпучих (песок, щебень и т.д.)грейферком

как мне кажется уравнивает,(в смысле спуск ниже уровня земли и работа за забор) оба мнипулятора и полезности как то радують) ;)

и по моей работе(доставка и реализация сыпучих стройматериалов) окорочёк как то предпочтительнее.,

 

П.С.интересно, а

вот ковш для копки траншеи например на окорочёк притулит :huh: можно?

Ссылка на комментарий

 Притулить то можно ! но как себя будет чувствовать стрела, она ведь изначально не предусмотрена на нагрузки снизу в верх, то естьу нее нет ни усилений, ни пластмассовых ползунков на верхних частях стрелы, она рассчитана что на ней висит груз !

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа предлагаю сравнить не тупо возможности разных типов установок, а соотношение какую установку из двух типов мы получим за одни и те же деньги. У меня получилось что выгоднее окорочек. Но это б.у. и район 400-500 т.р.

Ссылка на комментарий

За эти деньги можно взять отличную 12 метровую трехтонку, можно уже присмотреться под 500тую серию. а окорочка я не рекомендую !!!Ну не тянут они заявленную грузоподъемность !!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Гидравлический манипулятор более универсален, а значит и ЛУЧШЕ, он удобно быстро (экономия времени и топлива, это ваши деньги) и компактно складывается (имеет значение при перевозке крупно габаритных грузов), его можно установить как за кабиной так и сзади грузовика, а сколько на него навесного......палетный захват, буры, корзина для авто вышки, ротатор, ковш, ЛЕБЁДКА в том числе, и так далее...

За грузоподъёмность отвечает не наличие троса, а правильно подобранная установка (шасси +кран) наличие систем защиты от перегрузки, счастливые обладатели тросовых кранов хвастаются друг пере другом кто какой вес взял, но умалчивают о том кто сколько раз равнял свою" УДОЧКУ" и варил раму, менял аутригер. Моё мнение нужно работать прежде всего БЕЗОПАСНО и получать от работы удовольствие, у меня в автопарке шесть манипуляторов все Palfinger 7500,9501, три 15500, один 27000 е, все они гидравлические из них последние четыре с дистанционным управлением, и за шесть лет на рынке перевозок поверьте мне мы справлялись с любой задачей. ;)

 

 

 Но есть одно но, это ЦЕНА, а это не маловажный фактор, может быть и основной для начинающего (это как коробка передач на машине автомат или механика :) )

 

post-577-0-87899500-1393935777.jpg

post-577-0-07720800-1393935793.jpg

post-577-0-11815900-1393935807.jpg

post-577-0-41421200-1393935820.png

post-577-0-36354600-1393935839_thumb.jpg

post-577-0-47583100-1393935861.jpg

post-577-0-58562800-1393939268_thumb.jpg

post-577-0-43844300-1393939285.png

Ссылка на комментарий

В его случае, нужно на распределителе добавить две секции, от них уже идут РВД (рукава высокого давления) + навесное, а это стоит денег судя по состоянию его установки почемуто мне кажется что он на эти расходы не пойдёт.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

support

 

Насчёт того, что лебёдка у "окорочка" вешается на конец стрелы могу не согласиться.Зачем туда? Можно поставить на последнее колено, из которого выдвигается телескопическая часть... По поводу монтажа колодцев: я монтировал блоки на глубину 3 м на коротком пауке. Работать в стеснённых условиях удобнее: подавал упаковки газосиликата на 5 м длину под проводами. Нижние провода висели ниже 3-х м. Чтобы подать через верх нужен был бы кран. Грузил двигатель с трактора сотки (2 т) кран-балке подъёма не хватало. Из сарая вытаскивал какой-то эл.двигатель (около 400 кг) - завёл стрелу, зацепил за крюк, вынул и погрузил в газель фургон. Баню выкладывал-хочу примастрячить зеркало сферу на конец стрелы для обзорности. А потом груз так не раскачивает, как на тросу. В случае обрыва троса, поломки барабана, вылетит трос из клинового соединения-груз летит вниз, а на "окорочке" лопнул рукав, держит гидрозамок.Поменял рукав, долил масла и дальше работать. Перекручивание каната, потом рывки от неправильной смотки каната на барабан... На "окорочёк" можно поставить ротатор, бур, грейферный ковш, лесозахват и т.д. Складывается- нигде ничего не торчит, не мешает...

Ссылка на комментарий

В случае обрыва троса, поломки барабана, вылетит трос из клинового соединения-груз летит вниз,

Ну ты Серега "жути" нагнал....... сейчас народ шарахаться начнет от тросовых установок....
Ссылка на комментарий

 

В случае обрыва троса, поломки барабана, вылетит трос из клинового соединения-груз летит вниз,

Ну ты Серега "жути" нагнал....... сейчас народ шарахаться начнет от тросовых установок....

 

В случае обрыва троса надо бить в репу хозяину манипулятора, зато что он на следит за установкой и пользуется гнилым или рваным тросом.

Ссылка на комментарий

Когда работал механиком- получал корочки ответственного по грузоподъёмным механизмам. Много примеров приводилось (из воспоминаний), поэтому как-то больше доверяю жёсткому креплению груза

Ссылка на комментарий

Я больше скажу- не все знают, как трос правильно запасовать :angry:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот вы всё про стрелы.... а про аутриггеры все молчат. Я вот ни разу не видел окороков с закрытыми штоками (только японские). У нас народ на стройке всякий работает. Работаешь с одной стороны, а с другой узбек охапку арматуры тащит. Длинной. Назад не смотрит. Обходит вокруг кабины и дерёт этой пачкой ваш шток. А про ЭВО аутриггеры что все промолчали? Допускаю, что бывают, но не видел. И еще не менее маловажный для частника момент - рано или поздно что - то ломается и если стоимость работ и там и там одинакова, то стоимость запчастей мягко говоря разная. На япошек (корейцы в этом вопросе ближе к окорочкам) всё можно найти быстро и относительно недорого. На европу - только под заказ и ценник в евро конский, а уж в рублях - думаю будет в некоторых случаях такой, что решите купить другую установку. То же относится и к навесному. Узнайте, что стоит грейфер или ротатор. Думаю, чтобы эффективность вложений была такая же, как и на тросовом японце, работать надо в полтора раза дороже. 

 

Хотя, если бы были окорока с лебёдками и закрытыми штоками аутриггеров, я бы возможно рискнул купить такую установку. (не дороже 20% от аналогичной тросовой).

Ссылка на комментарий

Тут скорее национальная приверженность - типа как американцы привыкли к большим бензиновым моторам, европейцы к скромным объёмам и и дизеля в почёте. Или вот еще аналогичный пример - по минипогрузчикам. Американский подход - погрузчики с бортовым поворотом. Европейский - миники с ломающейся рамой. Нету тех, кто лучше. Есть то, к чему привыкли. И еще важно то, что лучше эксплуатировать в сложившихся условиях. мой выбор - тросовый яп.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для себя однозначно решил - буду брать тросовый КМУ, скорее всего корейца. Они мощнее япов при схожей стоимости. По опыту моего хорошего знакомого, который работает на тросовом КМУ - помимо все преимуществ, очень важно что клиенту они нравятся больше. Говорит были случаи когда его выбирали против конкурента с гидроманипулятором, причем на довольно простую работу - переезды производственных цехов (возить станки).

?Даже судя по продажам трос быстрее уходит чем гидравлика. Гидравлика это любимая тема нефтяников. А тросовой все таки маневренней

Ссылка на комментарий

специально поднял статистику продаж чего больше уходит. Это 100% трос. Можно сказать каждый день трос забирают а вот окорок в месяц две три

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Практичнее и надежнее конечно гидравлический, компактного сложения. Кому нужно, могут использовать лебедку. Они легче и складываются за кабиной. В основном грузы беруться в близи, максимум 3-4 метра. И стрела над кабиной или кузовом не болтается.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже в поиске гидроманипулятора который хочу установить в место тросового японского юника. Дело в том что недавно переделал свой МАН в самосвал, ищу европейский манипулятор с выходом под грейфер и ротатор с упралением с балкончика или дистанционным. также помощнее для погрузки 20 фут контейнеров. 

Ссылка на комментарий

Хочу продать ротатор на КМУ палфингер, манипулятор 2004 года продали, ротатор остался без эксплуатации в РФ

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тросовые лучше! Но на много дороже! На тросовых вы больше сможете работ выполнить, но брать нужно минимум Г.П 7 тонн и вылет метров 19. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую.Какой груз (в процентах) берет гидравлический манипулятор от указанного в характеристиках КМУ грузового момента.То есть сколько, например, способен поднять (загрузить в кузов) окорочек с моментом 6500?

Ссылка на комментарий
11 час назад, kmu74 сказал:

Грузовой момент это произведение массы на плечо, т.е. на 1м метре поднимет 6500кг, а на, например, 6,5 метрах - 1 тонну.

Все верно.

Но без учета веса стреловой системы (количества гидравлических секций, степени выдвижения этих секций,..), положения стрел,...

Для примера КМУ Palfinger РК6500 - варианты с одной гидравлической телескопической секцией (вылет 5,5м) и двумя гидравлическими секциями (вылет 7,5м). Может быть три гидравлические секции (вылет 9,5м) и плюс две механические (ручные) секции (вылет 13м).

Сканировать1.PDF

Сканировать10001.PDF

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Тема старая, но подниму.

Не было озвучено основное преимущество окорочков (гидравлики) перед тросом - это возможность установки крана в заднем свесе авто.

Европейские краны средней мощности изначально заточены под это, отсюда и угол вращения - 400 градусов, т.к. больше и не надо,

Установка в заднем свесе дает возможность обслуживать прицеп краном меньшей грузоподьемности и соответственно массы.

Если представить необходимый кран для загрузки - разгрузки прицепа поддоном кирпича (1200 кг) без разцепления, то потребуется кран с г/п 1200 кг.на вылете 12- 14 метров. Если перевести в т/м то получится что нужен кран с 15- 20 т/м, т.е не менее семитонной "корейки".

Установка крана в заднем свесе позволяет уменьшить требуемую грузоподьемность крана практически в два раза.

Вот пример установки крана на одном авто в разных положениях.

Плюсы и минусы есть у каждого способа установки, но это надо разбирать более основательно

 
 

IMG_20140625_185653.jpg

DSCN0130.JPG

Ссылка на комментарий
В 02.10.2015 в 21:42, Иваново сказал:

Хочу продать ротатор на КМУ палфингер, манипулятор 2004 года продали, ротатор остался без эксплуатации в РФ

image.jpg

image.jpg

Почём?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Валера 76 сказал:

Не было озвучено основное преимущество окорочков (гидравлики) перед тросом - это возможность установки крана в заднем свесе авто.

И тросовые в Японии сзади ставят, не говоря уже и у нас. Да же 600 модель. :)

20120402_c85b32.jpg

R0012822.JPG

R0012823.JPG

t0104648.JPG

t0108772.JPG

Ссылка на комментарий
1 час назад, novorosskran сказал:

И тросовые в Японии сзади ставят, не говоря уже и у нас. Да же 600 модель. :)

20120402_c85b32.jpg

R0012822.JPG

R0012823.JPG

t0104648.JPG

t0108772.JPG

Если кунг или киоск везти куда стрелу повернуть? Не говоря что с такой компановкой длиномерные грузы не перевезти.

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...