Перейти к публикации

Тормоза на грузовике- непонятка


Рекомендованные сообщения

Привет всем! Непонятка у меня возникла с тормозами! В трех соснах заблудился... Хендай 120-й...

С утречка пришел на стоянку, а под правым задним лужа тормозухи... 

На табло сияет лампа неисправности тормозной системы...

снимаю спарку вместе с барабаном, вижу- цилиндрик потек. Разобрал, поменял манжеты, заодно уж и колодки. Собрал, подвел, сунулся в бачок- там пусто. Налил по уши, открываю штуцер- нифига! Посадил за штурвал узбека. Качали, качали- нифига! Причем, открываю штуцер переднего контура- фонтанирует до небес. А заднего- чуть сочится. Обратил внимание- как только с переднего контура стравлю, задний начинает шевелиться. Но их объединяет только бачок...

Задул тормозуху через прокачной штуцер заднего колеса- вроде бы бульки все вышли в бачок,  но эффект слабый. 

Начинаем качать- передок фонтанирует, а зад лениво так брызнет, и все! 

Проверил еще раз разводку колодок, на щитке на стрелке воздуха 9 атм, снял пневмотрубку с подачи на тормозной усилитель задка- дует прилично. Открутил гидротрубку с цилиндра, сунул проволочку- поршень в том положении, где ему и надлежит быть.между тем тормозуха течет в главный нормально. Собираю взад- еле дышит... 

По букварю -должен быть еще предохранительный цилиндр- но я его НЕ НАШЕЛ!!!допускаю, что мог не там искать, хотя по букварю- стоит рядом с главным цилиндром... И штуцеров прокачки на нем аж три должно быть... А там один.

АБСа нету, система проста, как сковорода. От тормозной педали воздух идет на тормозные усилители переднего и заднего контура с цилиндрами. Мембрана давит на поршень цилиндра, а тот гонит тормозуху к колесам. Колдуна даже нет... 

Из наворотов только три датчика- уровня жидкости, давления воздуха на входе, и есть еще один- под цилиндром в недра пневмокамеры куда то уходит 2 провода с фишкой- х.з. что такое...

собственно- непонятка именно в разнице струи с передка( фонтанирует), и задка( лениво так плюется). Отчего так? На датчики непохоже- до этого работало все, как надо.

хотя попробовал на ходу- задок в юз срывается...

какие мысли будут?

 

 

 

Ссылка на комментарий

у меня на газоне была такая же проблема передние колеса фонтанировало задние нет тоже долго возился пока не добрался до главного усилителя а он с вакуумником в сборе оказалось он заклинил в итоге поменял его заработало у меня был 3309(система пневмо-гидравлическая тормозная жидкость давиться при помощи воздуха) т.е. заправляеш тормозуху в бачок он тем временем стекает в главный цилиндр переднего тормоза а оттуда распределяется на главны цилиндры заднего которые тем временем давят уже в колесные рабочие цилиндры.

Ссылка на комментарий
Только что, Иваныч сказал:

Колдун должен быть, на 78 был

На 78- м есть, а тут нет... 

Только что, Инсаф сказал:

у меня на газоне была такая же проблема передние колеса фонтанировало задние нет тоже долго возился пока не добрался до главного усилителя а он с вакуумником в сборе оказалось он заклинил в итоге поменял его заработало у меня был 3309(система пневмо-гидравлическая тормозная жидкость давиться при помощи воздуха) т.е. заправляеш тормозуху в бачок он тем временем стекает в главный цилиндр переднего тормоза а оттуда распределяется на главны цилиндры заднего которые тем временем давят уже в колесные рабочие цилиндры.

Ну такая же хрень и здесь... Систему имею ввиду!

полезу гуглить...

Ссылка на комментарий
57 минут назад, 1422L сказал:

А что не так? логично, что срабатывают сначала тормоза передних колес, потом задних, ищи вздух

Воздуха нет. Это точно. Потому как гонял сначала от главного, когда не помогло-от рабочих цилиндров к бачку. Булек было изрядно... Потом пропали, но лампа не погасла.

Есть подозрение, что датчик давления воздуха в системе помер... Сегодня отработал с горящей лампой, тормоза-зверь!

Завтра буду датчики шерстить...

Ссылка на комментарий

Олег, лампа еще может не гаснуть, если колодки не полностью разведены. Разводить надо на слух, вывешивая колеса, причем разводить ВСЕ. В большинстве случаев после этого лампа гаснет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, alhimen сказал:

Олег, лампа еще может не гаснуть, если колодки не полностью разведены. Разводить надо на слух, вывешивая колеса, причем разводить ВСЕ. В большинстве случаев после этого лампа гаснет.

Лёш, спасибо! Но колодки разводил на слух на вывешенных колёсах.Все вывешивал.

Тут фишка в том, что 6 датчиков на эту лампу завязано... Вот по очереди и отсекаю. Осталась пара всего... 

Пока особо нет времени вдумчиво проковырять-сейчас только домой еду.

Опять же смущает разница по давлению в переднем и заднем контурах.

Ссылка на комментарий

Разобрался я с этой темой: на вакуумнике цилиндра стоит датчик, подозреваю-сигнализирует о разрыве диафрагмы.чисто механически потоком воздуха его толкает, и он замыкается.С какого перепугу он замкнулся-неизвестно, но силёнок пружинке вернуть его взад не хватило. Причиной тому Срач в виде ржавчины в канале и прочего мусора, связанного с влагой... 

Был вычищен канал, шток стал ходить свободно и лампа погасла!

Вот как то так...

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...