Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, Веталл сказал:

Добрый вечер. Роман это вы?

Незнаю куда что подсоединять электрику. 

 

11 час назад, novorosskran сказал:

На Тадано эл. схем нет, только на Юники, а там все по другому с пультами, но хотя должен быть одно направление. 

 

еще электрика.pdf

электрика.pdf

Добрый вечер Роман. Скидую еще фото. 

IMG_20160301_153143.jpg

IMG_20160301_124614.jpg

IMG_20160301_124621.jpg

IMG_20160301_124537.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

40 минуты назад, kmu74 сказал:

Можно еще фото этих мест

IMG_20160301_124614.jpg.a377d2bb4cf0fd3e

Да можно завтро сделаю. Именно фото с верху нужно?

Ссылка на комментарий
1 час назад, kmu74 сказал:

Надо фото куда идет этот кабель. Т.е. с такого же ракурса, только с другой стороны станины.

Он идет до этого олока IMG_20160225_123722.thumb.jpg.e39be5dbee

IMG_20160225_123733.jpg

Ссылка на комментарий

Распред у вас вроде бы тадановский. Электричество зацеплено на установку?

Если зацеплено, то на блоке должны гореть лампочки (черное - вроде бы кнопка включения). При этом, в штатном варианте без блока управления не должна работать КМУ, т.к. этот блок управляет электроклапаном на распределителе (на самой верхней секции, клапан возле редукционника со стороны кузова).

Если все работает без подключения электричества, значит электроклапан чем то заневолен - или внутрь что то подложено, или принудительно 24В подано.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, kmu74 сказал:

Распред у вас вроде бы тадановский. Электричество зацеплено на установку?

Если зацеплено, то на блоке должны гореть лампочки (черное - вроде бы кнопка включения). При этом, в штатном варианте без блока управления не должна работать КМУ, т.к. этот блок управляет электроклапаном на распределителе (на самой верхней секции, клапан возле редукционника со стороны кузова).

Если все работает без подключения электричества, значит электроклапан чем то заневолен - или внутрь что то подложено, или принудительно 24В подано.

А будет ли он работать от ДУ, если сама подгазовка не подключена к двигателю? Или главное последовательность действий - на курок нажать, а потом на операции краном.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, novorosskran сказал:

А будет ли он работать от ДУ, если сама подгазовка не подключена к двигателю? Или главное последовательность действий - на курок нажать, а потом на операции краном.

Если подгазовка не зацеплена в гидросистему, и то скорее всего, работать будет, а на подключение к двигателю - похрен. Просто не будет быстро с пульта работать и, может быть, мощности не будет хватать работать на максимальных характеристиках.

Принцип гидравлики при работе с ДУ:

Нажимаешь действие на пульте - секция распределителя полностью открывает канал на выбранную операцю (аналогично полностью нажатому рычагу при ручном управлении), но, при этом, давление в системе близко к нулевому - весь поток сбрасывается в обратку. По мере нажатия на газульку на пульте, постепенно перекрывается канал сброса давления. Соответственно, чем больше давление, тем быстрее выполняется операция и больше выезжает шток на блоке подгазовки. Его назначение - скомпенсировать падение мощности при работе на малых оборотах, путем увеличения оборотов двигателя, т.е. не дать двигателю заглохнуть при большой нагрузке. Он не влияет напрямую на работу КМУ.

Последовательность действий - сначала нажать на действие, а потом плавно нажимаем на курок. Выжать курок, а потом на кнопку действия - аналогично быстрому нажатию нарычаг операции до упора. С грузом, при желании, можно одним движением башню набок свернуть.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kmu74 сказал:

Если подгазовка не зацеплена в гидросистему, и то скорее всего, работать будет, а на подключение к двигателю - похрен. Просто не будет быстро с пульта работать и, может быть, мощности не будет хватать работать на максимальных характеристиках.

Принцип гидравлики при работе с ДУ:

Нажимаешь действие на пульте - секция распределителя полностью открывает канал на выбранную операцю (аналогично полностью нажатому рычагу при ручном управлении), но, при этом, давление в системе близко к нулевому - весь поток сбрасывается в обратку. По мере нажатия на газульку на пульте, постепенно перекрывается канал сброса давления. Соответственно, чем больше давление, тем быстрее выполняется операция и больше выезжает шток на блоке подгазовки. Его назначение - скомпенсировать падение мощности при работе на малых оборотах, путем увеличения оборотов двигателя, т.е. не дать двигателю заглохнуть при большой нагрузке. Он не влияет напрямую на работу КМУ.

Последовательность действий - сначала нажать на действие, а потом плавно нажимаем на курок. Выжать курок, а потом на кнопку действия - аналогично быстрому нажатию нарычаг операции до упора. С грузом, при желании, можно одним движением башню набок свернуть.

У меня блок подказовке подключен. Просто нет троса к двигателю. То есть не подключено к двигателю. Подавал питание блок работает и клапан верхний тоже работает. Получается что вроде как вся электрика работает 

Еще фото

IMG_20160302_091616.jpg

IMG_20160302_091630.jpg

IMG_20160302_091607.jpg

IMG_20160302_140829.jpg

IMG_20160302_140838.jpg

Ссылка на комментарий

Подскажите кто знает на подключение к установке этектрики. Там разъем на три провода(на фото белый разъем) один из них плюсавой от него подключается блок управления и открывается клапан. А остальные два провода для чего они. IMG_20160225_145447.thumb.jpg.dec4519ba2

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Прошу помощи знающих людей. Подключил пульт ДУ на Юник 500. Вся электрика работает (соленоиды, газулька и сигнал). Но КМУ с пульта не работает. Подозрение на электроклапан наверху распределителя, напряжение к нему идёт постоянно вне зависимости от нажатия "курка" ( правильно ли это?). Как проверить перекрывает ли он слив, может принудительно можно его перекрыть?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

С недавнего времени являюсь обладателем КамАЗа с 53215 с КМУ Tadano super Z364.

Как я понимаю, раньше на нём было радиоуправление. Сейчас часть проводов отрезано, но, по идее их можно восстановить

Собственно сделал много фото своей установки, подскажите пожалуйста, как сделать радио пульт? Можно купить любой Тадано или нужен определённой серии или вообще брать в сборе с блоком? Ну и может у кого есть электро схема есть?

Много фото выложил на: Драйв2

Если нужно сделаю дополнительные фото.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Вбил в яндексе

drom.ru дмитриевич

Но ничего не нашёл. подскажите если не трудно конкретнее:-)

P.S. обновил фотографии, добавил табличку блока управления и его внутренности!

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Хочу сделать радиоуправление КМУ Тадано. Сам пульт не хочу покупать и налаживать штатное управление, а хочу купить китайский пульт управления краном 10канальный и сделать через него. Но получится у меня или нет - пока не знаю. Выкладываю фото электрооборудования КМУ, которое и должно управлять краном, но не знаю за что отвечают блоки, которые я выделил на фото стрелками.

Вскрыл один блок, который сверху клапанов стоит и сделал его распиновку, но все равно не понял как управляется КМУ с пульта, какие сигналы и куда должны подаваться, чтобы работала установка.

Кто разбирался в этом вопросе, напишите, пожалуйста...

IMG_20180116_151933.jpg

IMG_20180116_160558.jpg

IMG_20180116_184819.jpg

IMG_20180116_212650.jpg

IMG_20180117_104037.jpg

IMG_20180117_104045.jpg

Ссылка на комментарий
14 часов назад, вадя сказал:

Каким образом планируешь менять скорость?

Ааа, все понял, о чем Вы! Это я не учел при расчете своей идеи. Тогда остается только искать пульт.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ProNeO сказал:

Ааа, все понял, о чем Вы! Это я не учел при расчете своей идеи. Тогда остается только искать пульт.

Может рассмотреть радио от машинок с ду.

Только что, вадя сказал:

Может рассмотреть радио от машинок с ду.

Нужно узнать каким образом происходит регулировка электро клапанов на распреде.по изменению напряжения.силы тока.или частоты.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ProNeO сказал:

Ну тогда проще пульт поискать, если передатчик рабочий.

Возможно проще.НО отдав за пульт 70тыр.остальные потроха на установке могут оказаться не рабочие.

Ссылка на комментарий

Клапана просто открываются и закрываются, переключая каналы, а скорость регулируется изменением давления масла в системе.

Поищите по форуму - где то были схемы проводного пульта ДУ. Там просто переключатели и резистор.

Если есть разъем под приемник, то можно купить старый блок управления - сам по себе без пульта он мало кому нужен и вряд ли много денег стоит (если правильно помню, там 2 вида разъемов всего) и на него уже цеплять проводной пульт.

Можно поискать отдельно пульты и приемники - главное чтобы буквы совпадали на шильдике, а пин для привязки переключателями задается.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, kmu74 сказал:

Клапана просто открываются и закрываются, переключая каналы, а скорость регулируется изменением давления масла в системе.

Поищите по форуму - где то были схемы проводного пульта ДУ. Там просто переключатели и резистор.

Если есть разъем под приемник, то можно купить старый блок управления - сам по себе без пульта он мало кому нужен и вряд ли много денег стоит (если правильно помню, там 2 вида разъемов всего) и на него уже цеплять проводной пульт.

Можно поискать отдельно пульты и приемники - главное чтобы буквы совпадали на шильдике, а пин для привязки переключателями задается.

 

Интересно каким образом на тадане регулирется давление для изменения скорости

Ссылка на комментарий
26 минут назад, вадя сказал:

Интересно каким образом на тадане регулирется давление для изменения скорости

На японских КМУ непосредственно скорость добавляет цилиндрик, который тоскает тросик газульки увеличивая обороты, а вот этим цилиндриком управляет электроклапан который добавляет или уменьшает давление в зависимости от нажатия курка на пульте. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, LEGO сказал:

На японских КМУ непосредственно скорость добавляет цилиндрик, который тоскает тросик газульки увеличивая обороты, а вот этим цилиндриком управляет электроклапан который добавляет или уменьшает давление в зависимости от нажатия курка на пульте. 

Я сверху загрузил фото. Цилиндрик с 3мя выводами красненький - это и есть добавление скорости? А тогда желтые - это клапана, я так понимаю. Но если принудительно подавать на красные и желтые клапана напряжение, то может что-то и получится? Вот только какое напряжение и на какой провод?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ProNeO сказал:

Я сверху загрузил фото. Цилиндрик с 3мя выводами красненький - это и есть добавление скорости? А тогда желтые - это клапана, я так понимаю. Но если принудительно подавать на красные и желтые клапана напряжение, то может что-то и получится? Вот только какое напряжение и на какой провод?

Я не силен в пультах поэтому мозги Вам пудрить не буду, знаю просто по опыту, алгоритм работы у японских пультовых таков, что если курок подгазовки не зажат, то КМУ на команды пульта не реагирует, следовательно курком открывается клапан отвечающий за давление, как писал Антон.

Ссылка на комментарий

На маедах и катошках при нажатии на кнопки пульта шевелятся соответствующие рычаги, при этом, если не нажимать на курок, гидроцилиндры не двигаются т.е давления нет.

Можно посмотреть гидравлические схемы юников - они есть тут на сайте. Единственное кардинальное различие - у юников стоит отдельный электронный распред - кубик сверху основного, а не совмещенный как на таданах.

3 часа назад, LEGO сказал:

На японских КМУ непосредственно скорость добавляет цилиндрик, который тоскает тросик газульки увеличивая обороты, а вот этим цилиндриком управляет электроклапан который добавляет или уменьшает давление в зависимости от нажатия курка на пульте. 

Это подгазовка, а не клапан управления давлением. По мере роста давления в системе шток втягивается и дергает за тросик, поднимая обороты двигателя. Все и без него может прекрасно работать, только медленно.

3 часа назад, ProNeO сказал:

Я сверху загрузил фото. Цилиндрик с 3мя выводами красненький - это и есть добавление скорости? А тогда желтые - это клапана, я так понимаю. Но если принудительно подавать на красные и желтые клапана напряжение, то может что-то и получится? Вот только какое напряжение и на какой провод?

Желтые - это клапана конторолирующие подачу/слив (работает аналогично рычагу - подавая в один канал высокое давление, а второй подключая в сливную линию)

Красные - хз что - скорее всего датчики положения/состояния распределителя. Возможно аварийные клапана как на некоторых моделях.

На самой верхней фото - секция где находится редукционный клапан и управление давлением в системе. В курсе что пультовые таданы не работают без подачи напряжения на управляющий клапан? Их там обычно 2, хотя бывает и 1 и 3. Один основной, он же аварийный, а второй для переключения на пульт. Причем насколько помню, один нормально открытый, а второй нормально закрытый.

?C=P&K=4070100000&P=Y00000003419900&N=2

лучше найти вот такой блок.

На левом нижнем фото - блок который может работать как по радио так и по проводам.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kmu74 сказал:

На маедах и катошках при нажатии на кнопки пульта шевелятся соответствующие рычаги, при этом, если не нажимать на курок, гидроцилиндры не двигаются т.е давления нет.

Можно посмотреть гидравлические схемы юников - они есть тут на сайте. Единственное кардинальное различие - у юников стоит отдельный электронный распред - кубик сверху основного, а не совмещенный как на таданах.

Это подгазовка, а не клапан управления давлением. По мере роста давления в системе шток втягивается и дергает за тросик, поднимая обороты двигателя. Все и без него может прекрасно работать, только медленно.

Желтые - это клапана конторолирующие подачу/слив (работает аналогично рычагу - подавая в один канал высокое давление, а второй подключая в сливную линию)

Красные - хз что - скорее всего датчики положения/состояния распределителя. Возможно аварийные клапана как на некоторых моделях.

На самой верхней фото - секция где находится редукционный клапан и управление давлением в системе. В курсе что пультовые таданы не работают без подачи напряжения на управляющий клапан? Их там обычно 2, хотя бывает и 1 и 3. Один основной, он же аварийный, а второй для переключения на пульт. Причем насколько помню, один нормально открытый, а второй нормально закрытый.

?C=P&K=4070100000&P=Y00000003419900&N=2

лучше найти вот такой блок.

На левом нижнем фото - блок который может работать как по радио так и по проводам.

Я думал что на таданах как европейских распредах регулировка скорости по напряжению

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, вадя сказал:

Я думал что на таданах как европейских распредах регулировка скорости по напряжению

так и есть. изменением напряжения управляют клапаном, который заведует давлением во всей системе.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, kmu74 сказал:

так и есть. изменением напряжения управляют клапаном, который заведует давлением во всей системе.

На каждой секции распреда меняется напряжение

Ссылка на комментарий
8 часов назад, вадя сказал:

На каждой секции распреда меняется напряжение

нет. на каждой секции клапана по типу открыл/закрыл и один общий на всех регулятор.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kmu74 сказал:

нет. на каждой секции клапана по типу открыл/закрыл и один общий на всех регулятор.

Вход для дистанционного управления PVEM, H, B

Контакт 4

Не задействован

--------------

Контакт 3

UDC (-)

Провод №1

Контакт 2

UDC (+)

Провод №2

Контакт 1

Сигнал (0,25 – 0,75 UDC)

Желто/зел.

 Сигнал пропорционального модуля лежит в пределах между 0,25 UDC и 0,75 UDC, следовательно, не должно быть ниже, чем 25% и выше, чем 75%.

 image.png.2b91aaa7ed1ad3e6364573eeabcbc79d.png

Это Юрий Лановой мне писал.

При изменении напряжения рычаг плавно меняет положение

Ссылка на комментарий
16 минут назад, kmu74 сказал:

это ведь европеец, а не тадано

Я и говорю что думал как на европейцах

1 минуту назад, вадя сказал:

Я и говорю что думал как на европейцах

На тадане легко проверить подать на один из круглых клапанов 24в. а потом 12в. и сравнить изменения.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, kmu74 сказал:

Красные - хз что - скорее всего датчики положения/состояния распределителя. Возможно аварийные клапана как на некоторых моделях.

На самой верхней фото - секция где находится редукционный клапан и управление давлением в системе. В курсе что пультовые таданы не работают без подачи напряжения на управляющий клапан? Их там обычно 2, хотя бывает и 1 и 3. Один основной, он же аварийный, а второй для переключения на пульт. Причем насколько помню, один нормально открытый, а второй нормально закрытый

К красным клапанам подходят рычаги управления КМУ, т.е. при дергании рычагами этот клапан ходит туда-сюда. Т.е., я думаю, что он напрямую связан с управлением гидравликой, т.е. по идее этот клапан должен быть электро-магнитный и управлять изменением скорости. И соответственно рычаги будут ходить, если с пульта управлять.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...