Перейти к публикации

Какой КМУ поставить на ЗИЛ 131? Г/п 3 тонны, стрела 10 метров.


Рекомендованные сообщения

Серж, бывают коробки Зиловские с двумя лючками, т.е. лючки под ком с обоих сторон.... У нас найти не реально.... но на западе этого добра еще много. Просто высоко поднимать кран придеться. Ты тогда делай цельный подрамник на весь кузов по той высоте по которой кузов будет стоять нормально, а именно под кран - добавишь высоты сколько нужно.

Ссылка на комментарий

Серж, бывают коробки Зиловские с двумя лючками, т.е. лючки под ком с обоих сторон.... У нас найти не реально.... но на западе этого добра еще много. Просто высоко поднимать кран придеться. Ты тогда делай цельный подрамник на весь кузов по той высоте по которой кузов будет стоять нормально, а именно под кран - добавишь высоты сколько нужно.

Бывают, видел такую, но имеем то что имеем.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Меня зовут Альберт мне 28 лет я из города Елабуга Республики Татарстан, купил зил 131 самосвал с дв. ЯМЗ-236 для полуприцепа и установки КМУ, но тут появилась проблема в выборе установки, изначально хотел поставить японца 5т с вылетом 16м на четырех опорах т.к. прицеп у меня будет 9-10 м, я в этом еще многого не понимаю, но мне нужен толковый совет. начто следует обращать внимание, и как поступить в данной ситуации, как бы в процессе работы не возникли проблемы в управлении. 

Ссылка на комментарий

Привет Альберт. Хотел вчера еще тебе написать.... но не получилось. Не слушай ни кого что 5 тонка большая для Зила 131..., бред какой. Был обладателем такого автомобиля, седельник телега 9м. Ставил Юник 330 (10м) - для седельника слабая стрелка, на задок телеги ни чего не поставить. Так что ставь 5тонку, задние опоры и будет отличная машина. Вообще конечно хотелось бы знать какую работу будет выполнять сей автомобиль и о каких проблемах с управлением ты говоришь ?

Ссылка на комментарий

Работа будет выполнятся по строительству, проезд по трудно доступным местам, доставка кирпичей, плит перекрытий, колец, леса и т.д. А проблема вот в чем, при работе с люлькой на полном вылете стрелы без прицепа какая вероятность опрокидывания? Или же при разгрузке кирпича с боку на большее расстояние как будет по устойчивости? 

Т.к. масса автомобиля составляет 6 тонн.

И хотел бы узнать у Вас проходимость данного а/м с груженым полуприцепом, и задняя ось какая была 2 или 1, 

Ссылка на комментарий

Начнем по порядку... Телега у меня была ОДАЗ Зиловская одноосная на спарке и длинной 8м. Основное направление работы была перевозка леса (кругляк) деляна - порт. Начинал возить с ели, ее пилили по 4м и мне не хватало длинны телеги для 2х пачек леса. Удленнил ее (по 50см с переди и сзади) По бездорожью спарка на телеге - это якорь. По этому были срезанны с рамы телеги рессорные уши и поставленны балансир в сборе 131 с куском рамы, только редуктора повытаскивал с полуосями. Получилось идиально. Но сразу хочу сказать если будешь возить более 12т. - то готовься ооочень часто менять мосты, хотя с 236 их и так наверное часто менять придется. По грязи идет нормально но очень боится завалов (буксует одна сторона). По устойчивости скажу так.... на своем возил и грузил все подряд, конечно в рамках разумного но принципиально не связывался с контейнерами 20 и плитами ПК весом более 2.5.т. Машина стояла отлично. Был еще один самодельный девайс.... я отстегивал телегу и ставил на себя кузов стальной (который делал сам) прямо на седло, получался простой бортовой с КМУ. Так же возил и блоки и кирпич (где с телегой не развернуться) - проблем с устойчивостью не было. В общем я советую не делать длинную телегу, на бездорожье будет очень тяжко, так же надо будет двигать седло как можно ближе к кабине, что бы задавить тягач (легкий для большого тонажа). Про люльку сказать вообще ни чего не могу, надо прикидывать длинну стрелы, вес стрелы и люльки.....но я думаю он нормально стоять будет, че там 15м.

Ссылка на комментарий

Ваш вариант с кузовом мне понравился, я об этом тоже думал, а какая длина кузова была? При установке балансира с куском рамы высота задней части прицепа осталась прежней?В итоге у Вас получилось две оси, а ты не думал установить вместо 2-х скатных колес на 1, т.к. проще управлять и разварачивать. А что случается с мостами в процессе эксплуатации? в начале я читал ваше обсуждение, что под мощную установку требуется установить дополнительный подрамник, после чего седло становится выше соответственно и прицеп задерется, как быть в данной ситуации?

Хотел спросить почему отказались от такой машины?

Ссылка на комментарий

Ваш вариант с кузовом мне понравился, я об этом тоже думал, а какая длина кузова была? При установке балансира с куском рамы высота задней части прицепа осталась прежней?В итоге у Вас получилось две оси, а ты не думал установить вместо 2-х скатных колес на 1, т.к. проще управлять и разварачивать. А что случается с мостами в процессе эксплуатации? в начале я читал ваше обсуждение, что под мощную установку требуется установить дополнительный подрамник, после чего седло становится выше соответственно и прицеп задерется, как быть в данной ситуации?

Хотел спросить почему отказались от такой машины?

Привет. Вриант с кузовом сделал не сразу.... наверное после пары лет эксплуотации, за основу взял Зиловский самосвальный прицеп и элементы рамы (прицепа), длина кузова была 3.7м. Было одно не удобство.... запаска в кузове, т.к запаска лежала на лафете полуприцепа. Я смотрю ты не понял немного.... на телеге у меня стояли односкатные колеса, точно такие же как на тягаче (телега была двух осная). По мостам.... Какая г.п. у 131 ??? По бездорожью 3-4т, по асфальту 5. А я возил по 18-20 кубов сосны (14-15т) или дуба 14-18 (как бревна лягут). Ну и какие мосты тут выдержут ? Тем более рельеф у нас одни сопки. Короче говоря все терпит перегрузы кроме мостов. По поводу подрамника я думаю можно что нибудь изобрести что бы не поднимать седло, надо только подумать о рентабельности машины, я так понял сам ты делать не будешь, значит надо будет кому то платить, это не малые деньги. Машину продал потому что бензина много жрала (ураловский мотор), а дизель яповский поставить наши менты не разрешили. Вообще было много планов на эту машину..... Зил сразу и ушел, как только объяву дал, купил себе утилевого Камаза.... Пол года кап.ремонта и у меня был отличный Камаз. Да еще.... в мостах как правило ломало зубья на шестернях..... Ни одного моста потом не мог отремонтировать, страдает все, менял обычно редуктора в сборе и и то с начала регулировал, потом ставил. Передний мост ни разу не рвал, только задние. 

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, уже многое проясняется. Установку будет устанавливать мой знакомый, он запросил 50.000 рубликов со всеми усилениями, кстати он говорит нужно ставить немецкий насос его стоимость 80 тыс., якобы с обычным установка работает очень медленно. Про колеса я все правильно понял просто не правильно описал, до замены у тебя была одна ось на нее если поставить одно скатные, какие минусы от этого будут? А что в редукторах регулируется если не секрет.

Ссылка на комментарий

 Привет. За установку крана (со всеми причендалами) - 50т., это нормально. Про насос он правильно говорит.... НШ - отстой по нынешним временам. По поводу односкатных колес...... В твоем случае все таки надо сделать одинаковую колею на тягаче и на телеге, а это значит лучше вкатить на телегу, балансирную тележку целиком от 131. Выигрышь будет на лицо...... одинаковая колея, одинаковые колеса а главное - устойчивость, по бездорожью вообще красота будет. А если поставить на родную тележную ось по одному колесу, то первая проблема - у неё будет своя колея (она будет шире), да и нагрузка на колесо (одно) будет высоковата, расстреляешся, так же валять эту телегу будет на одной оси(устойчивость плохая).По поводу мостов.... если сам не знаешь принцип работы - даже не лезь, хотя разобраться легко, обсолютно так же как на любых редукторах, так что секрета ни какого. Объяснить на словах это очень сложно. Вообще, любой толковый агрегатчик сделает эту работу. У меня были планы о замене мостов 131 на мосты Камаз 4310, но в связи с тем что мне отказали в ГИБДД с установкой мотора, все это рухнуло...Так же придется поменять диски колесные..... накладно все это.

Ссылка на комментарий

 нужно ставить немецкий насос его стоимость 80 тыс., якобы с обычным установка работает очень медленно.

Очепятка или нет? Японский шимадзу стоит 10-15 тыс, нормальный европеец аналог шимадзу или аксиальник стоят 15-25.

Ссылка на комментарий

 

 нужно ставить немецкий насос его стоимость 80 тыс., якобы с обычным установка работает очень медленно.

Очепятка или нет? Японский шимадзу стоит 10-15 тыс, нормальный европеец аналог шимадзу или аксиальник стоят 15-25.

 

Наверное ошибка. Что занасос то...???

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Нашел не много времени посидеть в нете. Я конкретно про этот насос ни чего не слышал пока, но он есть. 

Посоветуйте пожалуйста под КМУ 5-ти тоник требуется изготовить отдельный подрамник и на него же планируется установить седло для пприцепа, из какого материала лучше изготовить и какой размер материала нужен? На выходных поеду подбирать под своё авто установку, прицеп уже нашел за 35т. Теперь требуется грамотно подобрать КМУ.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Нашел не много времени посидеть в нете. Я конкретно про этот насос ни чего не слышал пока, но он есть. 

Посоветуйте пожалуйста под КМУ 5-ти тоник требуется изготовить отдельный подрамник и на него же планируется установить седло для пприцепа, из какого материала лучше изготовить и какой размер материала нужен? На выходных поеду подбирать под своё авто установку, прицеп уже нашел за 35т. Теперь требуется грамотно подобрать КМУ.

Я думаю в твоем случае надо использовать проф-трубу с толщиной стенки 4мм и накладку на раму и подрамник на длинну подрамника...... к раме - болтами, к подрамнику эл.заклепками. Но надо померить высоту.... как это все будет выглядеть. А масло в гидравлику.... тут все зависит от толщины кошелька твоего..... Я лью от Газпрома (Гидравлик HWLP 32) всесезонно, меняю один раз в год

Ссылка на комментарий

зил 131в292ор я хочу спросить, ты машину хочешь собрать для работы или так для себя? просто если ты собрался на нем зарабатывать деньги то не сможешь !!!

Ссылка на комментарий

Вездеход он нужен один или два раза в году, а во все остальное время тебе придется кормить все эти мосты.И посмотри в межсезонье строятся люди жадные, пока материалы дешевые !!! и платить за дорогой манипулятор они не будут, а ездить за дешево тебе самому не выгодно будит.вот такой вот замкнутой круг!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Я не могу выбрать установку, есть два вида:

1. тросовой соосан 4.5т общая длина 15м две лапы 1.20 м каждая новая цена 710 тыс. и установка 70 тыс. масса 1700

2. гидравлика хиаб 5т. длина 11.5м в высоту до 15м две механические лапы по 2м в комплект входит люлька и пульт 

цена 500 тыс. + торг, есть возможность установки ямко бура. год вып. 1999

3. гидравлика хиаб 5т длина 12м такие же лапы, последние две секции выходят механически цена 350 тыс. есть возможность установки грейфера. год 1999

Дайте разумный совет!

Ссылка на комментарий

Вездеход он нужен один или два раза в году, а во все остальное время тебе придется кормить все эти мосты.И посмотри в межсезонье строятся люди жадные, пока материалы дешевые !!! и платить за дорогой манипулятор они не будут, а ездить за дешево тебе самому не выгодно будит.вот такой вот замкнутой круг!!!!!!!!!!!!

Сергей я все просчитал и проанализировал вот смотри: строительных секторов очень много, а где стройка там дорог нет, начинаем с марта месяца, люди закупаются материалами круглый год, впереди строительный сезон весна снег рыхлый камаз уже не проедет, апрель грязь! камазы стоят, май грязь сохраняется на отдельных участках вот тогда уже и камазы появляются июнь, июль, август набираем клиентуру и уже сентябрь осень дожди начинаются, октябрь камазы опять стоят только заезжают психи:) ноябрь такая же ситуация, декабрь более менее подморозит две недели, дальше снег камазы буксуют, январь, февраль тоже снег, и опять март.

У меня есть свой погрузчик так вот, меня заказывают почистить снег чтобы, заехал камаз но не всегда он может выехать, вот и еще приходится буксировать.

А работы хватит всем! Вот и получается 8-9 мес. работы вне сезона 

Ссылка на комментарий

Я не могу выбрать установку, есть два вида:

1. тросовой соосан 4.5т общая длина 15м две лапы 1.20 м каждая новая цена 710 тыс. и установка 70 тыс. масса 1700

2. гидравлика хиаб 5т. длина 11.5м в высоту до 15м две механические лапы по 2м в комплект входит люлька и пульт 

цена 500 тыс. + торг, есть возможность установки ямко бура. год вып. 1999

3. гидравлика хиаб 5т длина 12м такие же лапы, последние две секции выходят механически цена 350 тыс. есть возможность установки грейфера. год 1999

Дайте разумный совет!

На мой взгляд нужно брать установку только с 4 лапами (или потом установить самому)... Ну а выбирать модель и функционал тебе самому надо....

Ссылка на комментарий
зил 131в292ор ну не знаю, на счет работы смотри сам, просто за все время работы с 2005 у меня вездеход спрашивали раз десять, а на счет установки лучше тросовая.тросовая установка работает как настоящий кран, то есть ты можешь и через забор груз поставить, и в яму отпустить и машину разгружать на тросовом на много быстрее и удобней. Преимуществ криваручки я не вижу, только если цена !!! Я работал и на таких и на других, тросовой рулит!!!
Ссылка на комментарий

Форумчане, оцените задумку. Имею ЗИЛ 4331 длина борта 4,7м, хочу приобрести и установить ТАДАНО или ЮНИКС 300 серии, для заработка. Дом себе уже построил и доходы имею но есть желание расширять границы бизнеса, да и сына хочу отправить учиться на крановщика ну вобщем на будущее ему чтобы не искать работу и не работать на дядю. Не тороплюсь на это делать упор, могу года2-3 зарабатывать клиентов да и сам поднаучусь рулить на манипуляторе

Ссылка на комментарий

Всех приветствую.

Вопрос такого плана, прикупили за недорого КМУ TADANO Super Z360 3 колена на базе ЗИЛ-131

стоит насос НШ-32 толи НШ-50, прочитал что он не создает нужного давления для работы установки

подскажите чем можно заменить или какой аналог можно поставить

Заранее спасибо.

машинка куплена для своих целей возить собственные ж/б кольца да материалы для производства жб изделий

Ссылка на комментарий

Привет.... Не может быть что бы полтинника не хватало для 300 серии (если конечно только он не мертвый). Купите качественный насос нш50 или установите аксиально поршневой (они вообще вечные) но стоит дорого. Вообще НШ50, хватает за глаза, у меня стоял и на Зиле и на Камазе, установка работала на холостых оборотах.

Ссылка на комментарий

Частник

Снимем посмотрим, НШ-32 скорее всего стоит потому что на холостых почти не работает, газку приходиться поддавать

Спасибо за совет

Вообще мы занимаемся буровыми работами на БКМ советских, вот думаем еще на КМУ гидробур поставить

чешу репу что можно установить

Ссылка на комментарий

Частник

Снимем посмотрим, НШ-32 скорее всего стоит потому что на холостых почти не работает, газку приходиться поддавать

Спасибо за совет

Вообще мы занимаемся буровыми работами на БКМ советских, вот думаем еще на КМУ гидробур поставить

чешу репу что можно установить

Ну на счет бура я ни чего не могу сказать.... 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Частник, Доброго времени суток!Частник, скажи, пожалуйста, как и куда был установлен ком на Зил 131 для КМУ.У меня стоит лебёдка и не хотелось бы её лишаться, если устанавливать ком на раздатку, тогда придёться задирать установку ещё приблизительно на 20 см, хотелость бы услышать совета есть ли ещё какие-нибудь варианты?

Ссылка на комментарий

Частник, Доброго времени суток!Частник, скажи, пожалуйста, как и куда был установлен ком на Зил 131 для КМУ.У меня стоит лебёдка и не хотелось бы её лишаться, если устанавливать ком на раздатку, тогда придёться задирать установку ещё приблизительно на 20 см, хотелость бы услышать совета есть ли ещё какие-нибудь варианты?

Этим вопросом я конкретно заморачивался когда имел 131....Я установил другую КПП, с двумя люками. Но тогда хоть з.ч. были у вояк.... а сейчас у нас даже вояк нет.... Этот КОМ который я ставил прослужил мне не очень долго (где то около года), а потом ломануло на нем уши на которых шестерня висит (она очень глубоко в КПП входит) и мне пришлось отказаться от лебедки в пользу насоса ( корпус или саму КОМ я найти не смог). Может попробовать посмотреть что нибудь у дорожников..... техника у них сейчас хорошая, многофункциональная, а я честно говоря уже далек от Зила. Можно еще попробовать Ком от раздатки..... только привод на насос сделать цепью а не карданом (что бы не поднимать установку)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго дня..! Хотелось ответить и параллельно задать пару вопросов:

1-chastniky

а)почему не`реализовал затею с japanmotor -ведь ГАИцы двигатель не проверяют

б) чтоб мосты не`рвало есть пприцепы полноприводные механические и гидравлические у`Вояк.

в)С мостами от-4310 кстати заводская модель =zil433450k.

2.(Andrey21,Evgenij 131,serg045) про слабые насосы и места для них:

 решил эту проблему просто-подключил аксиальный гидромотор 70-х годов от КДОМраздатки карданчиком под КМУ

не`мешает и качает даже на1-ой передаче.!(лебедка осталась на месте)

3.(Dmitro,zil 131v292or) считаю= "gidravlicheskij robot" практичнее и надежней "strelki"

+Бак не мешает,+Лапы высокие +Работает быстрее, +Стрелу не гнет-срабатывает защита, +Копаетгрузитбурит,+ Не`торчит

(serega088)+груз также можно за`забор и даже за`газовую трубу поставить, + в`яму опускается не`посредственно стрела + лебедку дополнительно легко установить..

см.photo^

post-805-0-74655500-1403387989.jpg

post-805-0-16275700-1403388007.jpg

post-805-0-11537000-1403388324.jpg

post-805-0-21227300-1403388363.jpg

post-805-0-93768900-1403462068.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

здравствуйте

 

У меня тоже ЗИЛ-131 С КМУ

Сама машинка мне нравится двиг Д240, кузов удлинен с регистрацией в птс можно перевозить до 6м., да еще и самосвальный, насос на раздатке что считаю удобным, лебедку скоро установлю, резина мазовская. С запчастями тоже не проблема.

А вот кму военного типа мне совсем не нравится

 Хочу установить окорочек с возможностью установки на него, в зависимости от потребностей, грейфера или бурилки, примерно как на фото в п.72. Желательно что бы кму был до 1т. и умещался в 600мм между кабиной и кузовом. Грузоподъемности достаточно 2-2.5т.

 КМУ не обязательно должно быть с гидровыходами, будет подходящий вариант переставлю с другого аппарата

 

        Какие могут быть варианты?

 

 

post-942-0-87559900-1414613900_thumb.jpg

post-942-0-98241300-1414613995_thumb.jpg

post-942-0-48187800-1414614025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Oleg_PZ, Я когда устанавливал Юник на 131, решил эту проблему таким образом - в самом кронштейне прожигал электродом отверствие под шпильку (я думаю тебе мешает как раз кронштейн а не траверс)...
Ссылка на комментарий

Частник, у HIAB крепление отличается от Юника. Получается где крепление раздаточчной коробки около рамы, где стоят подушки - расстояния закрепить нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день! Имеем ЗИЛ-131 бортовой. Требуется установить на него КМУ для погрузки труб. Общий вес не более 1000кг. Участки работ располагаются на сильном бездорожье, поэтому техника выбрана соответствующая. В нынешних реалиях, какие КМУ лучше использовать? Как их крепить и к чему подключать? Столкнулись с этим впервые. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...