Перейти к публикации

Тахограф на манипулятор


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Олег63 сказал:

С чего бы то ФСБшникам непрофильный делом заниматься..

Одна шайка)))

 

1 час назад, Олег63 сказал:

В пункте 2 в то же время четко прописано, кому нужно ставить....

Тебе понятно, мне понятно, всем водилам понятно, а что под фуражкой у опричника-не понятно)))

Ссылка на комментарий
  • Ответы 377
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, novorosskran сказал:

Логично, что будут в нос тыкать приказом 2016 г с изменениями

 

Все верно! Но в 16-м приказе ни слова не говорится о физ. лицах, соответственно- приказ от 13 года, а в частности порядок оснащения тахографами, пункт 2 действителен! Юрики, ИП подпадают- а физ.лица- нет.Если они не уличены в коммерческой деятельности..Я так думаю... Поправьте, если не прав!

Ссылка на комментарий

тогда могут по ушам проехать, почему груз везешь если физ лицо, т.е. развод на деньги по другой теме. 

Например, много лет назад на Кущевском посту ДПС когда перевозил КМУ на машине с московским номерами сверяли все номера на кранах, проверял все декларации, потом по одной нашли не соответствия часа 2 не отпускали, то ждали одного начальника, то другого, аргументировали - контрабанда! :) Потом отпустили и попросили на чай, я отказал. Т.е. повод всегда найдется и Вам решать получать удовольствие с какой стороны и тратить время. Уже легких путей не будет.

Ссылка на комментарий

ну Кущевка-это отдельная тема, сам раза два с ними бодался... Хотя таких Кущевок по России уйма! А груз мой, личный! Доки есть, докажи обратное!а легко никогда не было... Проще-да! 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Давно не общались по этой теме- у кого как с законом? Я лично не ставил, вот у нас вывалили на сайте Гибддодоф

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НОВОСТИ

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ

22 Июля 2016, Брянская областьГосавтоинспекция информирует

Приказами Минтранса России от 02.12.2015 № 348 и от 28.01.2016 № 16 внесены изменения в Порядок оснащения транспортных средств тахографами (утвержден приказом Минтранса России от 21.08.2013 № 273) и в Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами (утверждены приказом Минтранса России от 13.02.2013 № 36) в части, касающейся срока оснащения тахографами и перечня транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами.

Аналоговые контрольные устройства – технические средства контроля над соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, не обеспечивающие регистрацию информации на картах тахографа, изготовленных в виде пластиковой карты с электронным носителем информации и соответствующие требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства.

Предельный срок оснащения аналоговыми контрольными устройствами транспортных средств категорий N2, N3, М2, М3, осуществляющих внутрироссийские перевозки, установлен до 1 июля 2016 года.

С указанной даты транспортные средства, задействованные в процессе перевозок пассажиров и грузов на территории Российской Федерации, подлежат оснащению тахографами, соответствующими требованиям приказа Минтранса России от 28.01.2016 № 36 и сведения о которых включены ФБУ «Росавтотранс» в перечень сведений о моделях тахографов (размещен в открытом доступе на сайте rosavtotransport.ru).

Помимо ранее сделанных исключений вышеуказанные изменения предусматривают возможность не оснащать тахографами следующие транспортные средства:

-используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов;

-проходящие дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами;

-специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений);

-транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов); специальные транспортные средства.

В то же время исключения перестали распространяться на транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами.

 Пока не проверяли, тоесть не попадался, но вот есть один нюанс- как я мыслю,

минтранс обязал гибоноф проверять установку и показания тахографа, а вот нас не обязал им это предоставлять, согласно ПДД,-обязанности водителя, вроде 2.1,, там указаны документы для проверки,- я там что то тахографа не видел, 

Интересны ваши мысли, коллеги))

 
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Иваныч сказал:

Давно не общались по этой теме- у кого как с законом? Я лично не ставил, вот у нас вывалили на сайте Гибддодоф

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НОВОСТИ

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ

22 Июля 2016, Брянская областьГосавтоинспекция информирует

Приказами Минтранса России от 02.12.2015 № 348 и от 28.01.2016 № 16 внесены изменения в Порядок оснащения транспортных средств тахографами (утвержден приказом Минтранса России от 21.08.2013 № 273) и в Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами (утверждены приказом Минтранса России от 13.02.2013 № 36) в части, касающейся срока оснащения тахографами и перечня транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами.

Аналоговые контрольные устройства – технические средства контроля над соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, не обеспечивающие регистрацию информации на картах тахографа, изготовленных в виде пластиковой карты с электронным носителем информации и соответствующие требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства.

Предельный срок оснащения аналоговыми контрольными устройствами транспортных средств категорий N2, N3, М2, М3, осуществляющих внутрироссийские перевозки, установлен до 1 июля 2016 года.

С указанной даты транспортные средства, задействованные в процессе перевозок пассажиров и грузов на территории Российской Федерации, подлежат оснащению тахографами, соответствующими требованиям приказа Минтранса России от 28.01.2016 № 36 и сведения о которых включены ФБУ «Росавтотранс» в перечень сведений о моделях тахографов (размещен в открытом доступе на сайте rosavtotransport.ru).

Помимо ранее сделанных исключений вышеуказанные изменения предусматривают возможность не оснащать тахографами следующие транспортные средства:

-используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов;

-проходящие дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами;

-специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений);

-транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов); специальные транспортные средства.

В то же время исключения перестали распространяться на транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами.

 Пока не проверяли, тоесть не попадался, но вот есть один нюанс- как я мыслю,

минтранс обязал гибоноф проверять установку и показания тахографа, а вот нас не обязал им это предоставлять, согласно ПДД,-обязанности водителя, вроде 2.1,, там указаны документы для проверки,- я там что то тахографа не видел, 

Интересны ваши мысли, коллеги))

 

Да нее заморачивайся ты Иваныч......начнут дрочить - будем ставить

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Частник сказал:

.начнут дрочить - будем ставить

Ха-ха, даже если начнут, ну это, д р о ч и т ь, я всеравно не поставлю, у меня даже ИП нет, я вообще никто)))

Ссылка на комментарий

Тахограф еще и к спидометру привязан, так что можно предположить, что при считывании информации можно увидеть превышение скоростного режима, а не только количество времени за рулем.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, novorosskran сказал:

Тахограф еще и к спидометру привязан, так что можно предположить, что при считывании информации можно увидеть превышение скоростного режима, а не только количество времени за рулем.

Уважаемый novorosskran , Посмотрите ст колокольни простого человека-крана))) Денег нет, какой нафиг, тах, какие нафиг превышения и чего, когда пара, тройка заявок в пределах километра, и самое главное, я никто, у меня нет ИП, я простой мужик, а Вы мыслите глобальными какими то вещами, как представитель крупной компании,, поэтому и спрашиваю обычный народ)

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, novorosskran сказал:

Вы совсем не так поняли. :) 

Я про подводные камни и повод еще больше штравоф снять. А не про 8 часовой рабочий день.

 

Так то теперь поятно)))

Ссылка на комментарий

А в скором будущем, так как линия партия никогда не менялась, кроме перевода стрелок зимнее-летнее время у Вас будет 2 пути: или продать машину или зарегистрировать ИП. И причем тут я. Блин. Правду никто слышать не хочет.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Иваныч сказал:

Ха-ха, даже если начнут, ну это, д р о ч и т ь, я всеравно не поставлю, у меня даже ИП нет, я вообще никто)))

Я тоже закрылся в этом году....... ну их на... со всеми эти "выдумками"................

Ссылка на комментарий
16 часов назад, novorosskran сказал:

Вас будет 2 пути: или продать машину или зарегистрировать ИП. И причем тут я. Блин. Правду никто слышать не хочет.

еще можно заменить госдуму и президента на вменяемых товарищей,

или 

 

Ссылка на комментарий

Где же их взять? Вменяемых нужно с детства правильно воспитывать!

Сейчас выведут из тени и легализуют рынок грузоперевозок. Камеры на всех дорогах будущее пугает в плане контроля за всем......

Еще налоги введут на выращенную для себя картошку! Веселые времена грядут.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

29 октября ездил в Йошкар-Олу (прикупил минипогрузчик). На обратном пути на посту в Чебоксарах тормознули. Проверили документы - всё нормально. И каверзный вопрос о наличии тахографа повёл меня на пост ))). Я соответственно сказал, что нет. Тут мне начали показывать приказы о необходимости установки, на что я сказал: завод-изготовитель не предусмотрел конструкцией, значит не положено. Сопли в проводку вешать не собираюсь и переоборудованием тоже. Хотите тахограф - пишите на завод-изготовитель в Китай, пускай отзывают машину и дооснащают тахографом и др.причандалами, которые вы хотите видеть. Гаец не унимался - положено и всё. Говорю: покажите статью, согласно которой я должен предъявить тахограф. Смотрит на меня непонимая о чём я ))). Я напомнил ему, что должен предъявить сотруднику ДПС (свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, страховку и документы на перевозимый груз, если таковой имеется). Ни о каком тахографе ничего не написано. Вместе с напарником они полезли в правила искать про предъявлении тахографа - не нашли. Молча вернул документы, даже "счастливого пути" не пожелал...

Ссылка на комментарий

+100500, правильно все обозначил им!!))) Хотя они имеют право заглянуть через стекло авто и сами проверить его наличие, а предъявлять сам ты ничего не обязан. я вот думаю поставить ненастоящий___)) только как он будет лезть до стекла, кторое в полутарах метрах)))

Ссылка на комментарий

Стоп, погодите, а сверку данных тахографа, кто как не гибоны делает ?

Скажут к примеру,- извольте предъявить показания тахографа, и что мы ответим ? 

Ссылка на комментарий
Только что, Борисыч сказал:

Стоп, погодите, а сверку данных тахографа, кто как не гибоны делает ?

Скажут к примеру,- извольте предъявить показания тахографа, и что мы ответим ? 

Извольте предъявить статью, согласно которой действуете (статью, где прописано, что водитель обязан предоставить).. 

Сам факт, что завод-изготовитель не оборудовал. А всё остальное является переоборудованием с оформлением в ГИБДД. А оно мне надо???

Ссылка на комментарий

Основными данными тахографа, запрашиваемыми инспектором для печати, при проведении проверки являются:

  1. Технические данные автомобиля
  2. Режимы работы водителя, с карты водителя и с памяти тахографа, для их сверки.
  3. События и ошибки работы тахографа, для определения сбоев в работе тахографа.

http://www.tk-ekat.ru/tahografi/kak-polzovatsya-cifrovym-tahografom-instrukciya

Возишь коммерческий груз, устанавливай тахограф, это уже аксиома.

Если его нет то водитель сдаётся в обезьянник и оформляется статья за незаконное предпринимательство.

Если Физик то вози своё и не более.

Ссылка на комментарий

Дело в казуистике законов. )) Есть приказ минтранса, а есть ПДД, так вот минтранс обязал гибдд на проверку, а нас не обязал,.- и основное, чем мы руководствуемся-это ПДД. так что разговаривать надо и доказывать,

А в обезьянку -это вы круто, это ж кто как не налоговая должна это зафиксировать и за ручку поймать, а гибоны тут с какого боку тто_?

Щас еще прибор будут ставить всем грузовым на количество всасываемого воздуха двигателем,- тоже поставите?

Нас же имеют по полной-не ? Не видать?

Ссылка на комментарий

Отсутствие тахографа - статья 11.23 КоАП: - Гаец имеет право спросить ленту, и наложить штраф за нарушение.

В Питере с грузом до ментовки - обычная практика.(типо там разберутся, с какого ты, без ИП , этот груз возишь ) 

И ещё,- меня не кто не имеет, штраф - пожалуйста выписывайте, с родиной хоть как-то, а надо иногда делится , ибо Мать наша.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Борисыч сказал:

с родиной хоть как-то, а надо иногда делится , ибо Мать наша.

Выбора то по сути и нет. Что бы не кормить алигархов, нужно самому стать алигархом, а вот с этим проблема.

Ссылка на комментарий

10 требований закона к тахографу

В этой статье мы собрали все требования закона, на основании которых тахограф признается леТахограф 3.jpgНаверно, вы и без меня прекрасно знаете, сколько сил нужно потратить, чтобы разобраться в перипетиях нашего законодательства, когда одно постановление накладывается на другое и отменяется решением третьего. Чтобы вам больше не пришлось тратить на это свое время и нервы, мы собрали всю необходимую информацию (с ссылками на первоисточники) в одной статье. Приступим. 

1
 
1. Тахограф должен соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011 как документу самого верхнего уровня и иметь подтверждающий сертификат.

2
2. Тахограф должен быть внесен в перечень ФБУ «Росавтотранс». При этом стоит заметить, что наличие в этом перечне тахографа не означает, что он будет легитимным. Уже есть судебная практика, в которой суд об этом явно говорит, однако это тема для отдельной статьи.

Также стоит заметить, что после активации тахографа специалист мастерской обязан заполнить формуляр на блок НКМ (блок СКЗИ) и передать его владельцу автомобиля, так что проверьте у себя наличие такого формуляра на каждый тахограф. Если не найдете, то обратитесь к компании, которая производила активацию блока СКЗИ.
Требование Приказа Минтранса РФ № 36 от 13 февраля 2013 г. «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».

33. Тахограф должен быть средством измерения с действующей метрологической поверкой. Утверждение тахографа как средства измерения должно быть подтверждено свидетельством утверждения типа средства измерения, а его метрологическая поверка – соответствующим сертификатом. В сертификате о метрологической поверке обязательно должен быть указан серийный номер тахографа. Не забывайте смотреть срок действия данного сертификата.

Также стоит обратить внимание на межповерочный интервал тахоргафа. Например, у VDO DTCO 3283 существует две версии:
- произведенные в период с 23.05.2014 г. по 25.12.2015 г., с межповерочным интервалом 3 года;
- произведенные с 25.12.2015 г., с межповерочным интервалом 7 лет.
Требование Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

4
Тахограф 2.jpg4. Тахограф должен иметь сертификат соответствия требованиям по электромагнитной совместимости компонентов транспортного средства. Данный сертификат имеет самостоятельное значение и не может быть заменен ни одним другим сертификатом, в том числе сертификатом соответствия ТР ТС 018/2011.

Допускается только два вида подтверждения:
– Предоставление сертификата по правилам ЕЭК ООН №10;
– Предоставление национального сертификата соответствия ГОСТ Р 41.10-99 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении электромагнитной совместимости».
Требование Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

5
5. Для автомобилей, занятых на перевозке опасных грузов, допускается установка только тех контрольных приборов, которые прошли процедуру подтверждения на соответствие требованиям ДОПОГ и имеют подтверждающие это сертификаты.

Важно, чтобы этой был не какой-нибудь там сертификат для работы в опасных средах, а конкретно сертификат, предусмотренный правилами ДОПОГ для приборов, не отключаемых при выключении зажигания.

Сертификация должна быть проведена по классу IIC T6, где тахографу как прибору, отнесенному к определенной зоне, соответствует именно буква «С» в маркировке сертификата.
Требование Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»

6
 
6. Модель тахографа должна пройти все предусмотренные испытания и получить одобрение на установку завода-производителя каждого конкретного автомобиля. И, конечно же, иметь официальные подтверждающие документы. Если такого одобрения нет, владельцу автомобиля необходимо самостоятельно пройти процедуру внесения изменений в конструкцию транспортного средства и получить документ, разрешающий возможность установки той или иной модели тахографа в автомобиль.
Требование Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

7
7. Во время процедуры калибровки тахографа автомобиль должен проезжать расстояние на измерительном участке не менее 20 метров несколько раз. Это обеспечивает корректное и верное измерение характеристического коэффициента (W) автомобиля. 
Требование ГОСТ Р 53831-2010, выполнение которого предписывает Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».
 
8. Калибровка тахографа должна проводиться поверенным метрологическим прибором. Это касается и программатора, при помощи которого происходит калибровка тахографа - он, как и другие приборы, должен быть внесен в реестр средств измерения, иметь свидетельство утверждения типа и сертификат о метрологической поверке.
Требование Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»
 
9. После процедуры калибровки тахографа на транспортное средство устанавливается табличка, которая содержит следующую информацию:
- адрес и наименование организации, установившей тахограф;
- характеристический коэффициент (W) автомобиля;
- постоянная (K) тахографа;
- эффективная окружность шин колес;
- размер шин;
- даты определения характеристического коэффициента автомобиля и измерения эффективной окружности шин колес;
- гос. номер автомобиля. 
Требование ГОСТ Р 53831-2010, выполнение которого предписывает Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».
 

Тахограф 2.jpg

Ссылка на комментарий

К сожалению, ничего личного - только бизнес!

Но более корректно и разумно было бы освобождение от тахографов всех ТС работающих действительно в пределах одного административного образования. 

А получается все-таки цель не 8 час. рабочий день, а другие благие желания. :D

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Борисыч сказал:

Отсутствие тахографа - статья 11.23 КоАП: - Гаец имеет право спросить ленту, и наложить штраф за нарушение.

В Питере с грузом до ментовки - обычная практика.(типо там разберутся, с какого ты, без ИП , этот груз возишь ) 

И ещё,- меня не кто не имеет, штраф - пожалуйста выписывайте, с родиной хоть как-то, а надо иногда делится , ибо Мать наша.

12 марта вступил в свое действие приказ №16 Министерства транспорта «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. N 36» который внес изменения в категории и виды транспортных средств, которые должны быть оснащены тахографами. Актуальный список всех категорий транспортных средств Вы можете посмотреть в письме Росавтотранса на нашем сайте.

Итак, какие изменения произошли?

Теперь тахографами должны быть оснащены транспортные средства, оснащенные кранами манипуляторами.

Но были освобождены от оснащения:
Учебные транспортные средства, используемые для проведения практических занятий по обучению вождению и последующей сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. При этом отмечается, что данная категория транспортных средств не должна использоваться для транспортировки грузов и перевозки пассажиров с целью получения коммерческой выгоды.
Освобожден от оснащения приборами контроля труда и отдыха транспорт, задействованный в проведении дорожных испытаний.
Специализированный транспорт сельхозпроизводителей. При этом в документе уточнили какой:
• молоковозы
• скотовозы
• машины для перевозки птицы
• машины для перевозки яиц,
• машины для перевозки живой рыбы,
• машины для перевозки и внесения минеральных удобрений
• ТС, относящихся к категориям N2 и N3, которые задействованы в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих внутрихозяйственные перевозки, т.е. перевозки в пределах муниципального района, на котором он зарегистрирован и граничащими с ним районами.
Не придется оборудовать тахографами автомобили, которые имеют допуск к ведению международных автомобильных перевозок согласно карточке допуска, выдаваемой транспортному средству с целью разрешения осуществления данного вида деятельности. На указанных транспортных средствах должны быть установлены тахографы, согласующиеся с требованиями Европейского соглашения, которое регламентирует порядок и нормы работы экипажей, задействованных в международных автоперевозках (ЕСТР).
Тахографы средство измерения? Зачем?

Совсем недавно правительством было принято решение внести тахографы в реестр средств измерения и определить порядок поверки устройств, для того, чтобы показания тахографа стали юридически значимыми. После того как тахографы станут средством измерения, ГИБДД сможет штрафовать за нарушение режима труда и отдыха на основании данных из контрольного устройства.

Уполномоченными государственными структурами были определены специальные параметры, по которым будет производится проверка. Так как тахограф является автокомпонентом транспортного средства и является прибором государственного контроля, на него распространяется Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". 

По каким параметрам должен быть поверен тахограф?

Тахограф и блок СКЗИ проходят поверку раздельно. Межповерочный интервал для тахографа составит 7 лет. Тахографы выпущенные ранее также будут средствами измерения. Но поверяться данные тахографы будут только тогда, когда произойдет замена СКЗИ.

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 декабря 2015 года № 1658, от 25 декабря 2015 года № 1660 «Об утверждении типов средств измерении» утверждены типы средств измерений для всех моделей тахографов, учтенных ФБУ «Росавтотранс» в перечне сведений о моделях тахографов и для моделей блоков СКЗИ тахографа, учтенных ФБУ «Росавтотранс» в перечне и моделей блоков СКЗИ тахографа. Информация об этом опубликована на сайте Росавтотранса.

22 часа назад, Борисыч сказал:

Отсутствие тахографа-статья 11.23 КоАП........

Уголовная ответственность за нарушение режима труда и отдыха

1. Уголовная ответственность работодателя за необеспечение установленного режима труда и отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, если это повлекло причинение тяжких последствий здоровью или смерть человека.

Помимо того, если в случае подобного ДТП обнаружится отсутствие тахографа, это будет также рассматриваться как необеспечение установленного режима труда и отдыха работников, что предполагает следующие наказания:

- при причинении тяжких последствий здоровью – лишение свободы на срок до 5 лет;

- смерть человека по неосторожности – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового;

- смерть двух или более лиц по неосторожности – лишение свободы на срок от 8 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Уголовная ответственность предполагается не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей.

2. Стоянка более восьми часов – только на специальных парковках.

Более восьми часов осуществлять стоянку грузовому транспорту можно будет только на специально оборудованных парковках, установление требования к которым, а также ведение Единого государственного реестра специализированных парковок – за Минтрансом РФ.

За нарушение данного требования предполагается штраф: с водителя – 3000 руб., с должностного лица – 5000 руб., с юридического лица – 30000 рублей.

3. Штраф за отсутствие тахографа, его неправильную установку или неисправность.

За выпуск на линию транспортного средства без тахографа, если его установка предусмотрена законодательством РФ, а также с неработающим тахографом, с несоответствующим требованиям или установленным с нарушением правил, предполагаются штрафы: должностному лицу за выпуск такого транспортного средства на линию – от 70000 до 100000 руб., юридическому лицу – от 100000 до 150000 руб.

4. Административная ответственность за выпуск на линию неисправного или с нарушением правил экипировки транспортного средства:

- штраф на должностное лицо и ИП – 50000 руб.; на юридическое лицо – 200000 руб.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, АГРО47 сказал:

12 марта вступил в свое действие приказ №16 Министерства транспорта «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. N 36» который внес изменения в категории и виды транспортных средств, которые должны быть оснащены тахографами. Актуальный список всех категорий транспортных средств Вы можете посмотреть в письме Росавтотранса на нашем сайте.

Итак, какие изменения произошли?

Теперь тахографами должны быть оснащены транспортные средства, оснащенные кранами манипуляторами.

Но были освобождены от оснащения:
Учебные транспортные средства, используемые для проведения практических занятий по обучению вождению и последующей сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. При этом отмечается, что данная категория транспортных средств не должна использоваться для транспортировки грузов и перевозки пассажиров с целью получения коммерческой выгоды.
Освобожден от оснащения приборами контроля труда и отдыха транспорт, задействованный в проведении дорожных испытаний.
Специализированный транспорт сельхозпроизводителей. При этом в документе уточнили какой:
• молоковозы
• скотовозы
• машины для перевозки птицы
• машины для перевозки яиц,
• машины для перевозки живой рыбы,
• машины для перевозки и внесения минеральных удобрений
• ТС, относящихся к категориям N2 и N3, которые задействованы в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих внутрихозяйственные перевозки, т.е. перевозки в пределах муниципального района, на котором он зарегистрирован и граничащими с ним районами.
Не придется оборудовать тахографами автомобили, которые имеют допуск к ведению международных автомобильных перевозок согласно карточке допуска, выдаваемой транспортному средству с целью разрешения осуществления данного вида деятельности. На указанных транспортных средствах должны быть установлены тахографы, согласующиеся с требованиями Европейского соглашения, которое регламентирует порядок и нормы работы экипажей, задействованных в международных автоперевозках (ЕСТР).
Тахографы средство измерения? Зачем?

Совсем недавно правительством было принято решение внести тахографы в реестр средств измерения и определить порядок поверки устройств, для того, чтобы показания тахографа стали юридически значимыми. После того как тахографы станут средством измерения, ГИБДД сможет штрафовать за нарушение режима труда и отдыха на основании данных из контрольного устройства.

Уполномоченными государственными структурами были определены специальные параметры, по которым будет производится проверка. Так как тахограф является автокомпонентом транспортного средства и является прибором государственного контроля, на него распространяется Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". 

По каким параметрам должен быть поверен тахограф?

Тахограф и блок СКЗИ проходят поверку раздельно. Межповерочный интервал для тахографа составит 7 лет. Тахографы выпущенные ранее также будут средствами измерения. Но поверяться данные тахографы будут только тогда, когда произойдет замена СКЗИ.

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 декабря 2015 года № 1658, от 25 декабря 2015 года № 1660 «Об утверждении типов средств измерении» утверждены типы средств измерений для всех моделей тахографов, учтенных ФБУ «Росавтотранс» в перечне сведений о моделях тахографов и для моделей блоков СКЗИ тахографа, учтенных ФБУ «Росавтотранс» в перечне и моделей блоков СКЗИ тахографа. Информация об этом опубликована на сайте Росавтотранса.

Уголовная ответственность за нарушение режима труда и отдыха

1. Уголовная ответственность работодателя за необеспечение установленного режима труда и отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, если это повлекло причинение тяжких последствий здоровью или смерть человека.

Помимо того, если в случае подобного ДТП обнаружится отсутствие тахографа, это будет также рассматриваться как необеспечение установленного режима труда и отдыха работников, что предполагает следующие наказания:

- при причинении тяжких последствий здоровью – лишение свободы на срок до 5 лет;

- смерть человека по неосторожности – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового;

- смерть двух или более лиц по неосторожности – лишение свободы на срок от 8 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Уголовная ответственность предполагается не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей.

2. Стоянка более восьми часов – только на специальных парковках.

Более восьми часов осуществлять стоянку грузовому транспорту можно будет только на специально оборудованных парковках, установление требования к которым, а также ведение Единого государственного реестра специализированных парковок – за Минтрансом РФ.

За нарушение данного требования предполагается штраф: с водителя – 3000 руб., с должностного лица – 5000 руб., с юридического лица – 30000 рублей.

3. Штраф за отсутствие тахографа, его неправильную установку или неисправность.

За выпуск на линию транспортного средства без тахографа, если его установка предусмотрена законодательством РФ, а также с неработающим тахографом, с несоответствующим требованиям или установленным с нарушением правил, предполагаются штрафы: должностному лицу за выпуск такого транспортного средства на линию – от 70000 до 100000 руб., юридическому лицу – от 100000 до 150000 руб.

4. Административная ответственность за выпуск на линию неисправного или с нарушением правил экипировки транспортного средства:

- штраф на должностное лицо и ИП – 50000 руб.; на юридическое лицо – 200000 руб.

Из всего выше перечисленного не увидел санкций для физ.лица. Т.е. напрвшивается вывод, что к нам это не относится...

Ссылка на комментарий

Перевозить чужой груз, к нам тоже не относиться.

А по мне , пока что не платон не таха,. работаю как и 20 лет назад.

Штрафы дешевле чем выйти из тени.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Борисыч сказал:

 

А по мне , пока что не платон не таха,. работаю как и 20 лет назад.

Штрафы дешевле чем выйти из тени.

+1. Больше 1000 не платил, обычно 500. За этот год год платил раза три, так что пока сильно не прижимают, таху ставить не буду.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А я поставил себе тахограф, повезло что мой хороший друг сделал мне все бесплатно и таху подарил! БУ но прошитая как он выразился. 

Столкнулись в процессе установки с невозможностью подключения тахи к родному спидометру! В итоге поставили импульсный датчик на коробку и спидометр электронный от Камаза. Пока что выглядит все фигово, но есть друзья рекламщики, сделают красивую панельку. Если интересно сделаю фото!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Денис НВ сказал:

А я поставил себе тахограф, повезло что мой хороший друг сделал мне все бесплатно и таху подарил! БУ но прошитая как он выразился. 

Столкнулись в процессе установки с невозможностью подключения тахи к родному спидометру! В итоге поставили импульсный датчик на коробку и спидометр электронный от Камаза. Пока что выглядит все фигово, но есть друзья рекламщики, сделают красивую панельку. Если интересно сделаю фото!

ИП есть? Масса всегда должна быть? Вмешательство в конструкцию ТС это не считается?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иваныч сказал:

ИП есть? Масса всегда должна быть? Вмешательство в конструкцию ТС это не считается?

Это пока не считается изменением в конструкции. А вот когда всё доведёт до ума (оформит платон), то начнут и этим тыкать ))).

Говорят теперь хотят на легковые Глонасс устанавливать и электронные страховки сделать. Наказание: лишение прав от 1 до 3 месяцев...

Пора велосипеды покупать...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Иваныч сказал:

ИП есть? Масса всегда должна быть? Вмешательство в конструкцию ТС это не считается?

Да есть. Не считаю установку тахи изменением конструкции ибо заводом изготовителем машина была им оборудована (аналоговый).

Ссылка на комментарий

Поменял аналоговый на новый. Дней 10 не ездил, так тахограф заряд аккумулятора полностью сьел. Поставил кнопку чтобы обесточивать тахограв. Теперь когда забудешь включить, то на спидометре скорость не высвечивается. :D

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...