Recommended Posts

И снова беда! Ехал по трассе, за бортом -20. Приехал на стоянку, решил поправить стрелу, а она не поворачивается. Все остальные функции работают. Залез на лапу и увидел что с редуктора, который крутит шестерню поворота башни через сапун давит каку неприятного цвета! На днях поменял масло в баке, старое слил-новое залил. Очень нужен совет, в понедельник приступать к работе, первый договор заключил, не охота заезжать в стойло не успев начать.

Еще вопрос, у этого редуктора отдельная система смазки или с одного бака? 

И как заменить масло в нем если раздельно?

Поделиться сообщением

Денис привет ! А хотя бы есть название, марка твоей установки ?

Поделиться сообщением

В личке смотри. ;)

Поделиться сообщением

В редукторах трансмиссия, снизу пробка - сливаете, боюсь, что из-за воды после дождей лед образовался и от натуги возможно сальник на валу гидромотора выдавило и масло из системы начал травить через сапун.

9 часов назад, Денис НВ сказал:

И снова беда!

Поделиться сообщением

В общем дело было так, выкрутил сливную пробку с поворотного редуктора а от туда ничего! поставил горелку и потекла сначала вода а потом эмульсия. два раза заливал масло и крутил стрелой, на третий раз залил и поехал! 

Спасибо Вам, кто не оставил без внимания!

Поделиться сообщением

Я снова нуждаюсь в консультации. На этот раз непонятки со сцеплением. Странно, но при трогании каждый раз по разному-то внизу, то вверху педали схватывает.

Фары протирал, в глушак смотрел.:blink:

Поделиться сообщением

Было такое  выжимной кряк, кряк, сгорел, на кожухе коробки  кпп, руками постараться достать до него и повращать пальцами, не в коем случае не на заведенном моторе, ключ в карман, 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Денис НВ сказал:

Я снова нуждаюсь в консультации. На этот раз непонятки со сцеплением. Странно, но при трогании каждый раз по разному-то внизу, то вверху педали схватывает.

Колесо не пинал? )))  Напиши температуру за бортом----.     Можешь не писать, - тормозную жидкость меняйте всю и сразу

Поделиться сообщением

6 часов назад, Денис НВ сказал:

Да много юмористов ту собралось,одна из болезней хинарей ПГУ при отрицательных температурах подстывает и работает как попало при -30 вообще может машина стоять несколько секунд а потом резко дернуть в перед.Ну и в первую очередь смени тормозуху на дот 4или 5.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Иваныч сказал:

Напиши температуру за бортом

Сейчас -20, но такая фигня и летом была!

Поделиться сообщением

Здравствуйте,подскажите по названию установки (вроде Hiab,на какой?) И неопознаных деталей на фотках.Планирую установить на заднем свесе MANа 6х4,Рабочая зона как выглядит при таком расположении?И то что колонна лечилась это очень страшно?Там с обеих сторон ромбы.

IMGP8091.JPG

IMGP8090.JPG

IMGP8099.JPG

IMGP8095.JPG

IMGP8096.JPG

IMGP8097.JPG

IMGP8098.JPG

IMGP8100.JPG

IMGP8101.JPG

IMGP8102.JPG

IMGP8103.JPG

IMGP8104.JPG

Поделиться сообщением

2 часа назад, Martemjol сказал:

Здравствуйте,подскажите по названию установки (вроде Hiab,на какой?)

Не знаю какой,да и разбираться нет желания,но судя по костям-машина одуревшая,соответственно

Планирую установить на заднем свесе

это,мягко говоря,плохая идея.

Там с обеих сторон ромбы.

Если их аккуратненько припаять оловом-выглядеть будет не хуже.

И то что колонна лечилась это очень страшно?

Ну лопнула она точно по заводскому шву,так что тут вообще ничего страшного,а вот почему она лопнула и как проходило лечение Вам однозначно не ответит ни кто.

О,забыл спросить,человек который продает манипулятор тоже не ведает что творит и стоит эта железяка,наверное,рублей 100?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Renat1977 сказал:

это,мягко говоря,плохая идея.

Так впереди нагрузка на рулевую ось большая будет.И по весовому контролю,и потонет если с асфальта съехать.А сзади телега подгружена будет и для кузова 6300 приблизительно остается.

Поделиться сообщением

MAN33_422_PK27002.jpg

Ну в итоге,предполагается,должно получиться как то так.Замечу,я предположил что манипулятор на фото тяжелой серии.Соответственно съемным манипулятор сделать конечно возможно,но архи трудо и металлоемко.Значит стационар,а на жопе это минус.Фото это я не зря прилепил,вид сбоку дает понимание о невозможности распределения груза равномерно,переднюю ось груженого автомобиля будет задавливать,не помогут ни усиленные рессоры ни пи...хорошая резина.Вы сразу встанете перед выбором,или ездить медленно или смириться с быстрым раздрачиванием(не знаю мат это или нет,но рискну,другого слова не подобрал)манипулятора,т.к. на жопе колбасит его будь здоров.Вообще отсутствует возможность использовать потенциал КМУ тяжелой серии т.к. в качестве противовеса у Вас кусочек рамы а не почти весь автомобиль.Это я так,саблей по верхушкам,со всем этим я столкнулся имея полного одноклассника вашего MANa-МАЗ 6303.Дополнительно,Вам придется полностью переделать аутриггеры,чтоб они поднимались вверх,иначе рано или поздно Вы их оторвете,скорее рано...  В общем есть еще кучка всяких нюансов поменьше,будет интерес-обсудим.Все это может убить один единственный аргумент-нужно таскать телегу всегда,разгружать и загружать не расцепляясь и точка.По нагрузке на переднюю ось,возить на пустом стрелу в кузове,легче.Вообще у Вас очень грамотный автомобиль именно в том виде как сейчас:именно с таким мотором,с такой базой,лесовоз,с таким мультом,на жопе...телеги кучерявой не хватает.

Поделиться сообщением

Спасибо.Надо шасси перемерить,схемку набросаю.Установка предположительно hiab 300,вес без лап 3545кг +лапы 500 + подрамник. А на передок без установки предполагаю уже около 6т давит.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Martemjol сказал:

А на передок без установки предполагаю уже около 6т давит.

У меня было при двух заправленных кадушках,на пустом,без мульта на передней оси 6200.При этом знаки у нас стоят везде 6 тонн на односкатную,а на некоторых 5.5 тонн.Весы-тот еще прикол,но ездим же.

Сейчас глянул,что за трехсотый хиаб.Да,дура та еще,ей как раз на жопе самое место:D

Поделиться сообщением

В Питере обстановка понапряженнее будет с весами.Вот деток напряг эскизик сделать с вариантами.Веса на оси с потолка,но думаю где-то так.

attachment.php?attachmentid=6213877&d=14

Поделиться сообщением

15 часов назад, Renat1977 сказал:

Да,дура та еще,ей как раз на жопе самое место:D

Вообще это была шутка,мнение свое я не изменил.

Не понял что Вы хотели дать понять схемками.Я не знаю по каким дорогам Вы в Питере ездите и какие у Вас там ограничения.Вот Вам таблица для ознакомления,это постановление ни кто не отменял. Допустимые осевые нагрузки транспортного средства установлены также Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. №272 "Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом" и представлены в таблице ниже:   

Вид колес,
установленных
на оси ТС
Вид оси Расстояние между осями Допустимая нагрузка на ось или тележку
Для автодорог,
рассчитанных на нагрузку
6 т/ось
Для автодорог,
рассчитанных на нагрузку
10 т/ось
Для автодорог,
рассчитанных на нагрузку
11.5 т/ось
Односкатные колеса перегруз одиночная ось самосвала 
одиночная ось
от 2.5 м 5.5 т/ось 9 т/ось 10.5 т/ось
перегруз 2 оси самосвала 
сдвоенная ось
до 1 м 8 т/тележку 10 т/тележку 11.5 т/тележку
1 - 1.3 м 9 т/тележку 13 т/тележку 14 т/тележку
1.3 - 1.8 м 10 т/тележку 15 т/тележку 17 т/тележку
1.8 - 2.5 м 11 т/тележку 17 т/тележку 18 т/тележку
перегруз 3 оси самосвала 
строенная ось
до 1 м 11 т/тележку 15 т/тележку 17 т/тележку
1 - 1.3 м 12 т/тележку 18 т/тележку 20 т/тележку
1.3 - 1.8 м 13.5 т/тележку     21(22.5*) т/тележку 23.5 т/тележку
1.8 - 2.5 м 15 т/тележку 22 т/тележку 25 т/тележку
перегруз 4 оси самосвала 
4 и более
сближенных осей
до 1 м 3.5 т/ось 5 т/ось 5.5 т/ось
1 - 1.3 м 4 т/ось 6 т/ось 6.5 т/ось
1.3 - 1.8 м 4.5 т/ось 6.5 т/ось 7.5 т/ось
1.8 - 2.5 м 5 т/ось 7 т/ось 8.5 т/ось
Двускатные колеса перегруз одиночная ось самосвала 
одиночная ось
от 2.5 м 6 т/ось 10 т/ось 11.5 т/ось
перегруз 2 оси самосвала 
сдвоенная ось
до 1 м 9 т/тележку 11 т/тележку 12.5 т/тележку
1 - 1.3 м 10 т/тележку 14 т/тележку 16 т/тележку
1.3 - 1.8 м 11 т/тележку 16 т/тележку 18 т/тележку
1.8 - 2.5 м 12 т/тележку 18 т/тележку 20 т/тележку
перегруз 3 оси самосвала 
строенная ось
до 1 м 12 т/тележку 16.5 т/тележку 18 т/тележку
1 - 1.3 м 13 т/тележку 19.5 т/тележку 21 т/тележку
1.3 - 1.8 м 15 т/тележку 22.5 т/тележку 24 т/тележку
1.8 - 2.5 м 16 т/тележку 23 т/тележку 26 т/тележку
перегруз 4 оси самосвала 
4 и более
сближенных осей
до 1 м 4 т/ось 5.5 т/ось 6 т/ось
1 - 1.3 м 4.5 т/ось 6.5 т/ось 7 т/ось
1.3 - 1.8 м 5 т/ось 7 т/ось 8 т/ось
1.8 - 2.5 м 5.5 т/ось 7.5 т/ось 9 т/ось

(*) Для транспортных средств, оборудованными пневматической или эквивалентной ей подвеской.

Поделиться сообщением

Здраствуйте уважаемые братья по оружию.

У меня КМУ kanglim5705 10тон стоит на шасси хюндай вес без груза 22 тон с грузам 32 тонны. У меня накрылся двигатель D8AB 355 лошадок. Есть вариант турбированный мерсовский мотор (OM442A)на 340 лошадок. Вопрос-можетли данный двигатель потеннуть мою машину?

IMG_20161218_001702.jpg

Поделиться сообщением

Кстати вот мой двигатель hyundai а второй это мерсовский.

Подойдетли моя раздаточная коробка хюндая к мерсовскому мотору 1986года выпуска

1410333317343_bulletin.jpg

IMG_20161218_003021.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Nazim сказал:

Подойдетли моя раздаточная коробка хюндая к мерсовскому мотору 1986года выпуска

Единственное сложно преодолимое препятствие-колокол КПП меньше корзины.Все остальное-на легке.

Поделиться сообщением

Что сложного? Колокол  кпп мерсовский-плита переходник-кпп хендай. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Олег63 сказал:

Что сложного?

Ничего,если хендаевский колокол от КПП отделим,есть плита,вылета первичного с плитой будет достаточно.

Поделиться сообщением

Мужики спасибо за совет.

Но обясните пожалуста детально по деревенски как все устоновить. У КП хундая есть раздатка а у КП мерса нет этого потомучто машина тягач.

Поделиться сообщением

Надо смотреть,съёмный ли колокол  на обоих коробках.

Надо смотреть - есть ли разница в диаметре маховиков.

Надо знать - различается ли шаг зубьев на маховиках.

Ну и ещё немаловажный момент- есть ли станочный парк,даже самый номинальный?

Нужна информация.

Вообще то делается переходная плита между двигателем и коробкой ( при условии что родной маховик двигателя лезет в колокол коробки.) Это если колокол не съёмный .

Далее- точится поставка между коленвалом и маховиком той же толщины,что и проставка(чтобы первичный вал сел на место),подгоняется посадочный диаметр первичного вала.Все -по месту,желательно - без изменения заводских деталей.это для того,чтобы впоследствии ремонт проходил без гимора,или с минимальным гимором.

Смещается венец маховика в сторону стартера, чтобы зацепление было нормальным.иначе зубьям  скоро придёт пипец...

Примерно так...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nazim сказал:

У КП хундая есть раздатка а у КП мерса нет этого

Зато наверняка есть крышка под вал отбора мощности.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Олег63 сказал:

Надо знать - различается ли шаг зубьев на маховиках.

Наверно имел ввиду шлиц первичного,на это насрать,подбирается диск сцепления или переклепывается шлицевая ступица в диске с нужным шлицем.

5 часов назад, Олег63 сказал:

Далее- точится поставка между коленвалом и маховиком той же толщины,что и проставка(чтобы первичный вал сел на место),подгоняется посадочный диаметр первичного вала.Все -по месту,желательно - без изменения заводских деталей.это для того,чтобы впоследствии ремонт проходил без гимора,или с минимальным гимором.

Смещается венец маховика в сторону стартера, чтобы зацепление было нормальным.иначе зубьям  скоро придёт пипец...

Толкать маховик от вала нельзя не при каких обстоятельствах.Вся нехватка вылета первичного отражается только на возможности центровки в маховике.Там места и возможностей хватает без этой меры.

9 часов назад, Nazim сказал:

Но обясните пожалуста детально по деревенски как все устоновить.

Надеюсь мы тут все достаточно по деревенски объясняем?:D:D:D

Поделиться сообщением

2 часа назад, Renat1977 сказал:

Наверно имел ввиду шлиц первичного,на это насрать,подбирается диск сцепления или переклепывается шлицевая ступица в диске с нужным шлицем.

На Шлиц первичного действительно  пофигу.а для стартера,что я и имел ввиду - не пофигу.

2 часа назад, Renat1977 сказал:

Толкать маховик от вала нельзя не при каких обстоятельствах.

Толкали,ходил года 2,потом списали машинку...по старости...

А вот если первичный не до конца встаёт в подшипник, что на хвосте колена- то первичный вал долбило...подшипник почему то цел был...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Олег63 сказал:

Толкали,ходил года 2,потом списали машинку...по старости...

У нас бы проездила до первого среднего спуска,крутануло бы вал тысячи четыре,оборвало бы болты маховика и вылез бы маховик вместе со сцеплением в лючок колокола:D:D:D

2 часа назад, Олег63 сказал:

А вот если первичный не до конца встаёт в подшипник

С этим моментом бороться не сложно,есть разные варианты,нужно просто понимать какой из них применим в отдельно взятом случае..

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Renat1977 сказал:

С этим моментом бороться не сложно,есть разные варианты,нужно просто понимать какой из них применим в отдельно взятом случае..

Вот и я говорю - надо по месту...

Поделиться сообщением

Что-то все у вас тут запутанно,, :huh:,а что со старым родным мотором,????  Может его проще починить, или с японца подобрать, или с Владивостока найти то что надо,???? 

Поделиться сообщением

Мотор похож на HINOвский, не так давно я снимал с аварийной машины на продажу клиенту на Камчатку, только впускной коллектор на правую сторону, и клапаннные крышки общие, 

Поделиться сообщением

Здраствуйте да он это D8AB коленвал и гильзы нужны. восколько обойдется?

Поделиться сообщением

Мужики всех Вас с новым годом.

Двигатель мерсовский тот который я показывал оказывается он 340 лс а у меня 355 лс у меня полный вес 32тон. без груза 22тон. Вопрос потянет двигатель мою машину

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nazim сказал:

Двигатель мерсовский тот который я показывал оказывается он 340 лс а у меня 355 лс у меня полный вес 32тон. без груза 22тон. Вопрос потянет двигатель мою машину

А вы думаете у вас в сухом остатке ровно 355 заводских новых коней ?  Замеры если произвести ,то 50-70 с табуна разбежались давно, так же как и на мериновском, так что  показатели бумажные  отнесите -туда)))  И не смотрите вы этих лошадей-пони, в дизеле главное Момент,он же крутящий))

по теме -вы вправду думаете что 15 л.с не хватит  что бы поехать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти