Recommended Posts

Поведаю свою нелегкую историю, как мы Мерса делали.

Машина с КМУ светлая мечта, для работников строй-базы.

Прикупили мы тогда машинку Mercedes 1422L 1989

вин писать не буду, т.к. нету его.

post-1484-0-43744200-1420892006_thumb.jp

Начнем с исходных характеристик:

мотор 11309 - под капиталку

коробка g4/95-6 6 ступ. без КОМ

подвеска рессоры, живых рессор не было, вплоть до ремонта кронштейнов крепления рессор.

пайка радиатора, замена резины и батареек.

да и так по мелочи.

Привели машинку в порядок, прикупили КМУ Maeda MC-353 на эво. лапах, 3 вылета.

из работ: переборка подшипника - замена элементов качения,

переборка редуктора поворота - замена подшипников,

ну и покраска - это так на сладкое.

post-1484-0-74560300-1420892020_thumb.jp

Пришло время собирать машинку в кучу.

Заказали в Bezares КОМ и насос на 64 литра

Стремянки из 40х под м22х1,5 (немного перестарался пришлось перезаказывать на м20х1,5)

Сварили пеналы под КМУ - сложили швеллера 120у в 140у, в 120 вварили усилители в местах стремянок.

Сварили новую платформу: 120 швеллер на перемычки и гнутой 100 на контур, стойки и борта взяли со старой платформы

на надрамник использовали проф. трубу 50х100.

post-1484-0-53922100-1420892035_thumb.jp

post-1484-0-35111900-1420892052_thumb.jp

Собрали, скрутили не без кувалды и такой-то матери, но заработало

под платформу и установку засунули транспортерную ленту, т.к. железо на железо - не рекомендуется производителями.

Осталось привести в порядок кабину и совсем хорошо.

Посмотрите прокомментируйте, все ли правильно сделал.

post-1484-0-43061100-1420892070_thumb.jp

post-1484-0-39168000-1420892090_thumb.jp

post-1484-0-80228900-1420892106_thumb.jp

post-1484-0-61151300-1420891969_thumb.jp

Поделиться сообщением

под платформу и установку засунули транспортерную ленту, т.к. железо на железо - не рекомендуется производителями

убирай ленту пока надрамник не переломало , под кму не чего подобного быть не должно

Поделиться сообщением

под платформу и установку засунули транспортерную ленту, т.к. железо на железо - не рекомендуется производителями

убирай ленту пока надрамник не переломало , под кму не чего подобного быть не должно

хорошо, Частник уже ответил в другой теме

Поделиться сообщением

Немного добавлю про ремонтные работы с КМУ. После приобретения сразу был перебран поворотный редуктор, где-то на форуме видел посты про люфты на ОПУ, как тех-мех скажу, что дело не только в подшипниках или как предполагали в манжете, основная проблема в износе главной !червячной! передачи, когда зубья шестерни и червяк имеют между собой зазор. У себя только заменил подшипники и резинки, главную передачу после заменю, т.к. надо точить. После был перебран ОПП с заменой тел качения, вставил шарики диаметром 33 от какого-то двух-рядного подшипника(марку не помню), старые так ушатало, что по ШЦ 28мм намерял, малеха выровнял боковые поверхности у токаря. Основная проблема - была вытащить пробку, оказалось ,что она через втулку тянется и ни-как иначе. Параллельно перебирали цилиндр выдвижения стрелы 2-секция текла. Узнал, что цилиндр уже ремонтированный, но не качественно, соответственно переточили крышку, заменили манжеты, пока не течет, правда больше 1 тонны пока не таскал, но с грузом цилиндр выдвигается

Поделиться сообщением

, но с грузом цилиндр выдвигается

А почему бы он не выдвигался.... Он толкает так же без "меры" как тянет лебёдка.... У меня два раза были случаи когда рвало троса выдвижения доп.секций с грузом 2т.(еще на Камазе) .... Ладно в первый раз - старый и гнилой яповский трос. Но когда во второй раз, уже с новым тросом..... Тяжелый груз лучше не двигать, заранее стараться делать вылет....

Поделиться сообщением

Частник, Спасибо за совет, просто это к тому, что не продавливает манжетку после ремонта 

Поделиться сообщением

Форумчане, подскажите, на что обратить внимание, пока сезон не начался, а вопросы остались.

1 - поднимаю банку со снегом, объем 3 куба, масса около 1-1.5т без подгазовки цилиндром не поднимает, однако с газом, хоть-бы что

2 - подъем и опускание груза лебедкой происходит с разной скоростью в верх быстрее.

3 - на лапах без газа отжимается оч. слабо.

насос стоит LIWA шестеренчатый 61,9, рабочее давление 240-260. Но коробка устроена таким образом, что на 2чке передатка 0,5, соответственно и на коме тоже, например при Nдв = 1000 об/мин, то Nком = 500 об/мин.

Поделиться сообщением

1422L,давление надо мерить ....... думаю из за насоса ,у меня камаз хоть с газом хоть без 600 обмин. не хотел поднимать  4т. ;)

Поделиться сообщением

Посмотрите сколько у LIWA рабочие обороты. 500 это для аксиальника нормально, а для шестеренчатого должно быть маловато, хотя всяко бывает. Ищите документацию на насос.

Поделиться сообщением

так в том и вопрос правильно ли это решать  подгазовкой или это может обмануть кму и она начнет дергать больше положенного веса?

Поделиться сообщением

Как можно обмануть КМУ? Если у вас редукционник настроен, например, на 200, вы хоть загазуйтесь больше в системе не будет.

Поделиться сообщением

Я вернулся! Море, пиво, расслабон - ништяк, Егупт стоит! Только у меня АКБ спи##или, сижу жду опер-группу, даже новые ставить нельзя пока

Поделиться сообщением

Собираюсь в межсезонье станину ремонтировать, т.к. лапы криво смотрят. Кто делал с чего начинать, мож. подскажет кто?

Поделиться сообщением

да, замята нижняя пластина станины, вот думаю ее переварить, интересно кто-нить это делал или вообще смысла нет?

Поделиться сообщением

да, замята нижняя пластина станины, вот думаю ее переварить, интересно кто-нить это делал или вообще смысла нет?

Да мне кажется что смысл есть во всём.....Я бы переделал если бы у меня лыпы сикось-накось стояли. Главное правильно подойти к решению этой проблемы.... 

Поделиться сообщением

вот займусь в межсезонье, фотоотчет выложу

Поделиться сообщением

Привели машинку в порядок, прикупили КМУ Maeda MC-353 на эво. лапах, 3 вылета.

из работ: переборка подшипника - замена элементов качения,

переборка редуктора поворота - замена подшипников,

ну и покраска - это так на сладкое.

И невольно возникает вопрос. Стоимость Вашей КМУ была 50 тыс. руб., раз Вы практически капитальный ремонт ей сделали и еще работы остались?

Поделиться сообщением

:D нет, за 120. Просто хочу быть уверенным в работе своей кму, тем более, что она первая. За-то теперь разбираюсь в принципе работы механизмов.

Поделиться сообщением

как ком подбирали ? кпп наверно малораспространенное ? Сложно было на цилиндре стрелы манжет менять ? Сколько стоил манжет сколько трудо часов уходит на работу по замене ?

Поделиться сообщением

В 13.01.2018 в 23:31, Бурундук сказал:

как ком подбирали ? кпп наверно малораспространенное ? Сложно было на цилиндре стрелы манжет менять ? Сколько стоил манжет сколько трудо часов уходит на работу по замене ?

позвонил в контору, сказали через 2 недели заказ, я согласился.

манжеты меняются, как везде, у меня стрела на тот момент раскидана была, все делал на земле.

Поделиться сообщением

а машину почем взяли? о надежности этих моделей ходят легенды как машина не мучает ?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Бурундук сказал:

а машину почем взяли? о надежности этих моделей ходят легенды как машина не мучает ?

570 в 2013, не мучает, многое прощает, колхоза много, привел его(колхоз) в порядок, так и езжу. Возраст сказывается, например на системе охлаждения, умер радиатор от слова совсем, периодически взрываются патрубки, но все заменяемо, восстановимо, ну и так по мелочевке, тут на проволочке, там болтается. Машина такая была первая, теперь знаю куда глядеть, о чем торговаться.

Поделиться сообщением

не много в тему. патрубки мерседесовские 1422 где заказываете ?  сцепление привод с ПГУ ?

Поделиться сообщением

патрубки системы охлаждения собираю из говна и палок))), все можно собрать из отечественных трубок, сцепление без пгу, простая гидравлика.

Поделиться сообщением

2 часа назад, 1422L сказал:

патрубки системы охлаждения собираю из говна и палок)))

Кирилл,давай еще!Бальзам на душу!gifki-aplodismenti-3.gif.8dd14f3ec3f0aee0a6f60eb245e01ea0.gif

Поделиться сообщением

у меня тоже на проволке все щас делаю у меня ман но много общего с мерседес такое ощущение что это мерседес в другой упаковке. 570 000 руб это стоимость машины или стоимость после всех вложений кап. двиг. покупка кму итд или чисто шасси ?  

Поделиться сообщением

1 час назад, Бурундук сказал:

у меня тоже на проволке все щас делаю у меня ман но много общего с мерседес такое ощущение что это мерседес в другой упаковке. 570 000 руб это стоимость машины или стоимость после всех вложений кап. двиг. покупка кму итд или чисто шасси ?  

Стоимость шасси без вложений, но в рассрочку, общая стоимость проекта с кредитом и мелкими расходами около 1250

Поделиться сообщением

(теперь я стаю еще более наглее )))  Какой приблизительно срок окупаемости ? или уже окупилось ? 

почему насос на 64 ведь на 32 должно вполне хватать ? (или я что то не понимаю) 

Поделиться сообщением

В 16.01.2018 в 23:38, Бурундук сказал:

(теперь я стаю еще более наглее )))  Какой приблизительно срок окупаемости ? или уже окупилось ? 

почему насос на 64 ведь на 32 должно вполне хватать ? (или я что то не понимаю) 

ХЗ какой срок окупаемости, смотря, как работать будешь

У кпп на вторичном валу передатка 0,5, соответственно если на двиге 1000об/мин, то на коме 500 об/мин, исходя из этого и объем

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

[[Template core/front/global/widgetContainer is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]